Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 25 Ritratto di nobildonna con cuffia Jacob Vormese (attribuito a) Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 100.00 € Lot 26 Coppia di pitture su vetro entro cornici a guantiera decorate a mecca Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 400.00 € Lot 27 Orologio a portico in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato finemente inciso e cesellato Manifattura francese della seconda metà del XIX secolo Estimate 400.00 / 700.00 €Starting Price 250.00 € Lot 28 Busto di giovane guerriero in armatura nei modi di Antonio del Pollaiolo Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 29 Coppia di colonne in legno finemente intagliato, dorato alla base e nel capitello pseudo ionico e con fusto dipinto a finto lapislazzulo. Manifattura del XVIII secolo Estimate 2,600.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 30 Coppia di vasi in porcellana di gusto neo - settecentesco con decori in policromia ed elementi floreali Manifattura francese del secondo o terzo quarto del XIX secolo Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 31 Sanguigna raffigurante donna con bambino e due figure Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 32 Busto di Scipione l'Africano in marmo giallo antico e marmo bianco statuario. Roma, fine del XIX - inizi del XX secolo Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,850.00 € Lot 33 L'Angelo Custode Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 34 Carillon Dawn Chorus Reuge Music Saint-Croix in lapislazzuli Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 35 Il ritorno di un cavaliere arabo da una battuta di caccia Alfred Barye Estimate 1,100.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 36 Gli uccelli meravigliosi Hans Thoma Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 30.00 € Lot 37 Lotto di 4 scranni in legno di patina nera con gambe, seduta e orlo dello schienale decorate con motivi geometrici. Tirolo, XIX secolo. Estimate 900.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 38 Tavola Nova della Marca d’Ancona Girolamo Ruscelli Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 39 Vergine orante Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 40 Veduta in prospettiva della Gran Fontana dell'acqua Vergine detta di Trevi architettura di Nicola Salvi, Cav. Piranesi Giovanni Battista Piranesi Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 41 Mensola in legno dorato e riccamente intagliato con testa di putto, girali d'acanto e fiori. Manifattura dell'Italia centrale della fine del XVIII secolo Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 300.00 € Lot 42 Marca d'Ancona, olim Picenum Fabio Magini Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 43 Ritratto di gentiluomo con medaglia appuntata sul petto Pittore italiano attivo tra il secondo ed il terzo decennio del XIX secolo Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 400.00 € Lot 44 Coppia di fregi dorati con cornice Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 400.00 € Lot 45 Ritratto di San Nicola da Tolentino Pittore dell'italia centrale attivo tra la seconda metà del XVII secolo e i primi decenni del XVIII secolo Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 46 Licaone Hendrick Goltzius Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 30.00 € Lot 47 Donna che ricama Pittore dell'Italia centrale del XIX secolo Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 48 Coppia di vetrate con vetri piombati e decorati con figure di militi in armi in riserve sormontate da blasoni anagramma FP. Manifattura del Nord Europa, primi anni del XX secolo Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 800.00 € Lots from 25 to 48 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >