Comic Art
Lot 73 ADRIANO CARNEVALI(1981)Il ronforazzoChina su carta36,8 x 30 cmStoria autoconclusiva in una tavolaFirmata in basso a destra
Lot 74 ADRIANO CARNEVALI(1981)Punti di vista - Storia completa in 4 tavoleChina su cartaOgni tavola misura 36,5 x 30 cmTitolata in alto a sinistra della prima tavola
Lot 75 MONTANARI GIUSEPPE, PICCOLI CLAUDIOTopolino e l'hobby obbligatorio, storia inedita in 40 tavole1993China su cartaOgni tavola misura 36 x 24 cmLa tavola n. 4 è mancante, numerose pagine alternative e 27 prove di stampaQuesta storia risulta inedita in quanto pubblicata su Topolino libretto 1938, ma disegnata da Sandro Del Conte
Lot 76 ELENA PIANTA(1973)Don Camillo a fumetti #21, copertina2022Matita su carta42 x 29,7 cmFirmata e datata in basso a destraFirma, data e titolo al retro
Lot 77 PAOLO COSSI(1980)Un gentiluomo di fortuna. A passo di tango - Hugo Pratt e Oesterheld2013Tecnica mista su carta29,5 x 21 cm
Lot 78 PAOLO COSSI(1980)Un gentiluomo di fortuna. A passo di tango - Rasputin e Pandora2013Tecnica mista su carta, doppia paginaOgni pagina misura 29,5 x 21 cm
Lot 79 STEFANO CARDOSELLI(1971)Vincent Price: Presents n. 40, copertina2011Matita e china su carta43,5 x 29,5 cmFirmata e datata in basso a destraRipubblicata per la raccolta Vincent Price: Tales from the darkness
Lot 80 STEFANO CARDOSELLI(1971)Vincent Price, copertina2011China su carta43,5 x 28,7 cmFirmata e datata in basso al centro
Lot 81 STEFANO CARDOSELLI(1971)Vincent Price: Presents, illustrazione2013China su carta43,5 x 29 cmFirmata e datata in basso al centro
Lot 82 PAOLO CASTALDI(1982)Calcio Sociale, storia completa in 23 pagine con copertina2022Matita, grafite acquerellabile e pastello a olio su cartaOgni tavola misura 29,5 x 21 cmTesti di Francesca Mannocchi, pubblicato per il n. 1 de La Revue Dessinéè Italia
Lot 83 ANDREA FERRARIS(1966)Uno sparo nel buio, storia completa in 21 pagine con copertina2023Tecnica mista su cartaOgni tavola misura 37,5 x 27,5 cmOgni tavola è firmata in basso a destra e titolata in basso a sinistraPubblicato per il n. 6 de La Revue Dessinéè Italia
Lot 84 PASQUALE FRISENDA(1970)Tex n. 635 - Il segreto del giudice Bean, pagina 692013China su carta35 x 25 cmFirmata in basso a destra
Lot 85 PASQUALE FRISENDA(1970)Tex n. 635 - Il segreto del giudice Bean, pagina 842013China su carta35 x 25 cmFirmata in basso a destra
Lot 86 PATRIZIO EVANGELISTI(1969)ZagorTecnica mista su carta42 x 29,5 cmFirmata in alto al centro
Lot 87 ALESSANDRO POLI(1965)Dylan Dog n. 278 - Discesa nell'abisso, pagina 852009China su carta Schoellershammer51 x 36,5 cmFirmata in basso a sinistra
Lot 88 ALESSANDRO POLI(1965)Dylan Dog n. 278 - Discesa nell'abisso, pagine 94 e 952009China su carta SchoellershammerOgni tavola misura 51 x 36,5 cmOgni tavola è firmata in basso a sinistra
Lot 89 MASSIMO CARNEVALE(1967)Dylan Dog - Mater Morbi2024China su carta42 x 30 cmOpera accompagnata da esecutivo di stampa
Lot 90 BRUNO BRINDISI(1964)Dylan Dog n. 287 - I nuovi barbari, pagina 112010China su carta40 x 30 cmFirmata in basso a destra
Lot 91 ROBERTO RINALDI(1964)Dylan Dog - Almanacco della paura, pagina 1032000China su carta34,5 x 24,5 cmFirmata in basso a sinistra e dedicata in alto a sinistra
Lot 92 PASQUALE FRISENDA(1970)Dylan Dog Color Fest n. 5, pag 7 con pagina colore originale2010China su carta e tecnica mista su cartaLa china su carta misura 35 x 35 cmLa tecnica mista su carta misura 24 x 17,5 cmOgni opera è firmata in basso a destra
Lot 93 PASQUALE FRISENDA(1970)Dylan Dog Color Fest n. 5, pag 19 con pagina colore originale2010China su carta e tecnica mista su cartaLa china su carta misura 35 x 35 cmLa tecnica mista su carta misura 24 x 17,5 cmOgni opera è firmata in basso a destra
Lot 94 GIGI SIMEONI(1967)Dylan Dog Color Fest n.7, pagine 21 e 222011China su cartaOgni tavola misura 33 x 24 cmOgni tavola è firmata e datata in basso a destra
Lot 95 DANIELE CALURI(1971)Dylan Dog Color Fest n. 9, pagina 52012China su carta37 x 25 cmFirmata in alto a sinistra
Lot 96 GIANCARLO ALESSANDRINI(1950)Dylan Dog Gigante n. 13, pagina 622004China su carta Fabriano48 x 33 cmFirmata in basso a destra