Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 73 Giulio Cisari (Como 1892-Milano 1979) - Il circo
cm 40 x 50
olio su cartone telato
al retro, sul cartone, etichetta del pittore con firma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 74 Ludovico Cavaleri (Milano 1867-Cuvio 1941) - Venezia, barche in laguna
cm 30,5 x 47,5
olio su tela
firmato in basso a destra: LCavaleri
al retro, firmato sul telaio: Cavaleri Lodovico
Lot 75 Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850-Milano 1924) - Rose
cm 51 x 47
olio su tela
firmato in basso a destra: Feragutti Visconti -
Lot 76 Pietro Ronzoni (Sedrina 1781-Bergamo 1862) - Conversazione al fiume
cm 58 x 48
olio su tela
siglato e datato in basso a sinistra: PR 183(?) -
Lot 77 Pietro Ronzoni (Sedrina 1781-Bergamo 1862) - Valle bergamasca, 1828
cm 22 x 30,5
olio su carta applicata a cartone
firmato e datato in basso a destra: Ronzoni 1828 -
Lot 78 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947) - Autoritratto
cm 50 x 39
olio su tavola
firmato in basso a destra: Morzenti
al retro, sulla tavola, dedica del pittore: a mio figlio Romano / per compleanno / 17 febbraio 1945
Lot 79 Luigi Bettinelli (Bergamo 1824-1892) - Conversazione al parco, 1853
cm 28,5 x 39,5
acquerello su carta
firmato e datato in basso a destra: L. Bettinelli / 1853 -
Lot 80 Luigi Deleidi, detto il Nebbia (Bergamo 1784-1853) - Pellegrini nella neve
cm 41 x 55,5
olio su tela
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria Lorenzelli;
Bergamo, collezione privata
Lot 81 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Ritratto di giovane elegante, 1912
cm 70 x 50
olio su compensato
firmato e datato in basso a sinistra: GAmisani 1912 -
Lot 82 Luigi Serralunga (Torino 1880-1940) - Leda e il cigno
cm 85 x 71
pastello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Serralunga -
Lot 83 Luigi Trecourt (Bergamo 1808-Costa di Mezzate 1890) - Ritratto femminile
cm 60 x 46,5
olio su tela
Opera accompagnata da autentica scritta del prof. Fernando Mazzocca
Scheda Mazzocca -
Lot 84 Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) - La strada di montagna
cm 38,5 x 61
olio su tela
firmato in basso a sinistra: E. Amus -
Lot 85 Giovanni Sottocornola (Milano 1855-Milano 1917) - Uva
cm 25 x 37,5
olio su tavola
firmato in alto a destra: GSottocornola -
Lot 86 Vittorio Gussoni (Milano 1893-Sanremo 1968) - Le rammendatrici
cm 60 x 50
olio su legno
firmato in basso a sinistra: Vittorio Gussoni
Lot 87 Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) - Il riposo delle fascinaie
cm 51 x 40
olio su tela
firmato in basso a destra: CFollini -
Lot 88 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - Il bucato. Castelletto
cm 40 x 60
olio su legno
firmato in basso a destra: Moretti Foggia
al retro, titolo di mano dell'artista
Lot 89 Carlo Zanon (Schio 1889-Montecarlo 1972) - Auvers-sur-Oise, 1910-1911
cm 81 x 116
olio su tela
firmato in basso a sinistra: C. Zanon / 1910
al retro, firmato, titolato e datato (1910-1911) di mano dell'artista
Lot 90 Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) - Spiaggia in Normandia
cm 47 x 74
olio su tela
firmato in basso verso sinistra con pseudonimo francese: Godchaux -
Lot 91 Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961) - Il barchino
cm 75 x 51
olio su tela
firmato in basso a destra: A.Gallotti
Lot 92 Contardo Barbieri (Broni 1900-Milano 1966) - Lavoro in risacca
cm 50 x 60
olio su tela
firmato in basso a destra: C. Barbieri
Lot 93 Arturo Ferrari (Milano 1861-1932) - Cielo minaccioso sul Tigullio
cm 28 x 42
olio su cartone
firmato in basso a destra: Arturo Ferrari
al retro, cartellino a stampa della mostra Villeggiature, Lodi ex Chiesa dell'Angelo 10-25 febbraio 2024
ESPOSIZIONI
Villeggiature, Lodi, ex Chiesa dell'Angelo, 10-25 febbraio 2024 -
Lot 94 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Natura morta, 1941
cm 50 x 60,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: A. TOSI
al retro, sul compensato, titolato, firmato e datato 1941; ed etichetta di esposizione Il palpito del colore. Un secolo di pittura a Varese, Museo Innocente Salvini, Cocquio Trevisago (VA), 10 giugno-12 agosto 2018
ESPOSIZIONI
Il palpito del colore. Un secolo di pittura a Varese, Museo Innocente Salvini, Cocquio Trevisago (VA), 10 giugno-12 agosto 2018
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 95 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Vaso di fiori
cm 59 x 51
olio su masonite
firmato in basso a destra: GAmisani
Lot 96 Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Lago di Antermoia, Dolomiti di Fassa
cm 70 x 90
olio su tela
firmato in basso a destra: O. ALBERTINI
al retro, titolato sulla tela