Lot 242 Altezza x larghezza x profondità: 2 x 4,1 x 5,1; Peso netto 163,3 gr. Peso con scatola 551 gr.
A forma di cestino vimini con manici intrecciati, dotati di sei cucchiaini.
Argento 875/1000, punzonate con i marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo verso la fine del XIX secolo.
Accompagnati da scatola originale firmata.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Lot 243 Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 3,3 x 3,3 cm; Peso complessivo: 151 gr.
raffiguranti tre e due figure di musicanti su base esagonale, sulle quali sono collocati i contenitori sferici con coperchi incernierati cimati da un cabochon di turchese.
Argento 875/1000, punzonate con i marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1873.
Classiificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Item condition grading: **** good. Le kiddush cup sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Lot 244 Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 16,4 x 16,4 cm; Peso complessivo: 297 gr.
in stile neo russo, della serie Holidays, raffiguranti musicanti con fisarmonica su un secchio di legno capovolto.
Le kiddush cup sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Lot 245 Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 11,8 x 3; Peso complessivo: 273 gr.
a forma di carrozza con cavalli erranti e con putti, lavorata a fusione.
Argento 925/1000, punzonate con la serie completa dei marchi di importazione Londra del 1890-1891, importatore Martin Sugar.
Lot 246 Altezza x larghezza x profondità: 5 x 9 x 6,8 cm; Peso complessivo: 119,2 gr.
a forma di conchiglia poggianti su tre piedi a motivi marini.
Argento 925/1000, punzonate con la sertie completa di marchi Londra 1861-1862, argentiere S Smith & Son.
Lot 247 Altezza x larghezza x profondità: 7,8 x 14,5 x 6,3; Peso complessivo: 119,2 gr.
a forma di coppa liscia con bordi perlinati e manici laterali ad ansa. Dotate di cucchiani.
Argento 925/1000, punzonate con la serie completa di marchi Londra 1826-1827, argentiere non identificato.
Lot 248 Altezza x larghezza x profondità: 4,6 x 9 x 4,2cm; Peso complessivo: 66,3 gr.
di forma ovale con manici laterali, il corpo con costolature verticali.
Argento 925/1000, punzonate con la serie completa di marchi Sheffield 1899-1900, argentieri Richard Martin & Ebenezer Hall.
Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo; un manico necessita di essere saldato nuovamente.
Lot 249 Altezza x larghezza x profondità: 9,7 x 4,5 x 4,5 cm; Peso: 65,1 gr.
di forma bombata, poggiante su base circolare e decorata con motivi vegetali; chiusura a innesto.
Argento 925/1000, punzonata con la serie completa di marchi Sheffield 1896-1896, argentiere Harrison Brothers & Howson.
La saliera è in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Lot 250 sal1 Altezza x larghezza x profondità: 10 x 13 x 4 sal2 Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 11 x 3,4; Peso complessivo 315,2 gr.
argento 925/1000, sagomate a forma di mucche con coperchi incernierati.
Punzonate:
a) marchi in uso ad Hanau, Germania, argentiere Ludwig Neresheimer & Co, con il marchio dell'importatore Berthold Muller e con la serie completa dei marchi di importazione a Chester nel 1899-1900.
b) 925 e marchi non identificati.
Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo; cerniera di un coperchio dissaldata.
Lot 251 Altezza x larghezza x profondità: 11,1 x 4,1 x 4,1 cm; Peso complessivo: 248,3 gr.
Porta sale e pepe in argento 925/1000, sbalzate e cesellate con il motivo “Rose”, spesso indicato come “Baltimore Rose”. Provengono dall'azienda Stieff fondata nel 1892 a Baltimora, nel Maryland.
Tutte le saliere recano il marchio Stieff e la scritta sterling.
Lot 252 Altezza x larghezza x profondità: 9,7 x 6 x 7 cm; Peso complessivo: 333,5 gr.
base ovale con fusto a forma di tritone che sorregge le vasche a conchiglia con putti danzanti e interni vermeille.
Argento 800/1000, punzonate con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.
e saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Lot 253 Altezza x larghezza x profondità: 5,7 x 7 x 4 cm; Peso comlpessivo: 145,8 gr.
ovale con piede gradinato e interno dorato al mercurio; sui lati teste leonine.
Punzonate con marchi tedeschi del XIX secolo, argentiere Georg Christian Friedrich Sick oppure Johann Christoph Sick, Stoccarda.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono
Lot 254 Altezza x larghezza x profondità: 15 x 7,7 x 4 cm; Peso complessivo 94,5 gr.
di forma dodecadonale poggianti su piede circolare, con manici laterali traforati.
Punzonate con marchi non identificati.
Lot 255 Altezza x larghezza x profondità: 11 x 4 x 4 cm; Peso complessivo: 120 gr.
di forma troncoconica con nervature verticali e base quadrata con monogramma.
Argento 925/1000, punzonate "925/1000 - TIFFANY & CO. MAKERS - 17815 - 6694 - STERLING SILVER", argentiere 1892 ~ 1902 (directorship of Charles L. Tiffany).
Lot 256 Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 4,7 x 4,7; Peso complessivo: 240 gr. 1097-1947
poggianti su basi circolari, coperchi superiori a decori geometrici con chiusura a innesto.
Argento 925/1000, punzonate ""925/1000 - TIFFANY & CO - STERLING - REPRODUCTION ORIGINAL BY STEPHEN EMERY BOSTON 1752 1801 - ORIGINAL IN THE OLEARWATER SOLLECTION METROPOLITAN MUSEUM OF ART"", argentiere Tiffany & Co. 1907 ~ 1947 (directorship of John C. Moore II).
Lot 257 Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 13,7 x 6,2; Peso complessivo: 179,4 gr.
raffiguranti due cupidi dotati di arco e poggianti tra due foglie a forma di cuore.
Argento 925/1000, punzonate "TIFFANY & CO. MAKERS - STERLING - 23634", argentiere Tiffany & Co, 1956 ~ c.1965 (directorship of William T. Lusk).
Lot 258 Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 13,3 x 5; Peso complessivo: 156,7 gr.
a forma di pesce con presa a forma di coda.
Argento 925/1000, punzonata " TIFFANY & CO. MAKERS - STERLING", argentiere Tiffany & Co, H • 1947 ~ 1956 (directorship of Louis deBebian Moore).
Lot 259 Altezza x larghezza x profondità: 4 x 6,2 x 6,2 cm; Peso complessivo lordo: 151 gr.
di forma circolare poggianti su tre piedinni, con contenitori in vetro colorato e bordi decorati a motivi floreali.
Argento 925/1000, punzonate "TIFFANY & CO. MAKERS - STERLING - 175 - 4174", argentiere Tiffany & Co 1902 ~ 1907 (directorship of Charles T. Cook).
Lot 260 Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 11,5 x 5 cm; Peso complessivo: 175 gr.
di forma ovale, con decorazioni vegetali e prese laterali a forma di volatile; interni dorati. Le saliere sono dotate di due cucchiaini.
Argento 925/1000, punzonate con marchi della Gorham Manufacturing co.
Lot 261 Altezza x larghezza x profondità: 4 x 6,5 x 6,5 cm; Peso complessivo: 116 gr.
di forma ottagonale con nervature verticali e monogramma; interni dorati.
Lot 262 Altezza x larghezza x profondità: 4 x 6,8 x 6,8 cm; Peso complessivo lordo: 263,7 gr. Peso netto dell'argento: 115 gr.
di forma circolare con costolature verticali, poggianti su base quadrata; contenitori in vetro blu.
Argento 925/1000 e piccole coppe di vetro blu. Punzonate "" 925/1000 - TIFFANY & CO. MAKERS - 2649 - STERLING"", argentiere Tiffany & Co. 1902 ~ 1907 (directorship of Charles T. Cook) .
Lot 263 Altezza x larghezza x profondità: 12 x 3,8 x 3,4 cm; Peso complessivo: 77,5 gr.
di forma ad anfora su base sagomata; chiusura ad innesto Modello Gorham’s Plymouth.
Argento 925/1000, punzonate "STERLING".
Le saliere è in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.
Lot 264 Altezza x larghezza x profondità: 14,7 x 4,1 x 4,1 cm; Peso complessivo: 189,4 gr.
di forma troncoconica su base esagonale, in stile Gorham’s Plymouth con iniziali incise su un lato.
Argento 925/1000, punzonate "STERLING - THEO B. STARR - PAT. 1893 - 4536", argentiere Theodore B. Starr, New York.
Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo; minori ammaccature.
Lot 265 Altezza x larghezza x profondità: 11,5 x 4,1 x 4,1; Peso complessivo: 70 gr.
di forma ottagonale con chiusura a innesto, poggianti su basi circolari a gradini.
Argento 925/1000, punzonate "STERLING - frank m. whiting & company", argentieri Frank M. Whiting & company.