Lot 260 | Gorham Manufacturing Co: Coppia di saliere americane in argento. Inizio XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 318 - Piccoli Orologi da tavola Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gorham Manufacturing Co: Coppia di saliere americane in argento. Inizio XX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 11,5 x 5 cm; Peso complessivo: 175 gr.

di forma ovale, con decorazioni vegetali e prese laterali a forma di volatile; interni dorati. Le saliere sono dotate di due cucchiaini.

Argento 925/1000, punzonate con marchi della Gorham Manufacturing co.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.