ASTA 318 - Piccoli Orologi da tavola Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
S. Smith & Son: Coppia di saliere vittoriane inglesi in argento. Londra, 1861
Altezza x larghezza x profondità: 5 x 9 x 6,8 cm; Peso complessivo: 119,2 gr.
a forma di conchiglia poggianti su tre piedi a motivi marini.
Argento 925/1000, punzonate con la sertie completa di marchi Londra 1861-1862, argentiere S Smith & Son.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.