ASTA 318 - Piccoli Orologi da tavola Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Sei saliere russe in argento. San Pietroburgo, fine XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 2 x 4,1 x 5,1; Peso netto 163,3 gr. Peso con scatola 551 gr.
A forma di cestino vimini con manici intrecciati, dotati di sei cucchiaini.
Argento 875/1000, punzonate con i marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo verso la fine del XIX secolo.
Accompagnati da scatola originale firmata.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Le saliere sono in buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all'epoca e all'uso nel tempo.