#107: Arte moderna 10days estiva

Saturday 14 September 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 297
  • Canale veneziano con ponte
    Lot 50

    Canale veneziano con ponte cm 50 x 40, in cornice 68 x 58 olio su tela FIrmato G. D. Vacchi

  • Piero Vignozzi (Firenze 1934)  - Il dietro della casa, 2001
    Lot 51

    Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Il dietro della casa, 2001 H cm 32x26 - in cornice H cm 68x58 Tecnica mista Firmato in basso a destra. Mostra: Paesaggi per Quasimodo, Galleria 61, 24 novembre 2001-26 gennaio 2002, Palermo. Pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 42.

  • Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015)  - Paesaggio di campagna
    Lot 52

    Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015) - Paesaggio di campagna cm 30x40 olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra

  • Paesaggio con alberi
    Lot 53

    Paesaggio con alberi H cm 50x70 - in cornice H cm 64x84 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Antonio Gravina (Napoli 1934-2011)  - Sulla costiera
    Lot 54

    Antonio Gravina (Napoli 1934-2011) - Sulla costiera cm 30x60, Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma e titolo al retro

  • Radames Scoppa (Napoli 1820)  - Chiesa in riva al fiume
    Lot 55

    Radames Scoppa (Napoli 1820) - Chiesa in riva al fiume H cm 22 x 35, (in cornice) cm 40 x 53 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a sinistra. Etichetta descrittiva, firma, titolo, tecnica e misura al retro.

  • Goffredo Paganini (Roma 1917-1978)  - Paesaggio con alberi, 1967
    Lot 56

    Goffredo Paganini (Roma 1917-1978) - Paesaggio con alberi, 1967 H cm 10x13,5 - In cornice H cm 26x30. Olio su tavoletta Firmato sul davanti e datato sul retro 5.5.67.

  • Paesaggio lacustre con alberi e castello arroccato
    Lot 57

    Paesaggio lacustre con alberi e castello arroccato H cm 50x70 - in cornice H cm 56x76 Olio su tela Firmato in basso a destra A. Lorein

  • Strada con case e pali elettrici, 1971
    Lot 58

    Strada con case e pali elettrici, 1971 H cm 35x50 - in cornice H cm 53x67 Olio su tela Firmato e datato  in basso a sinistra Pinard 71

  • Antoine Maly - Scorcio di casa in campagna, 20° century
    Lot 59

    Antoine Maly - Scorcio di casa in campagna, 20° secolo H cm 31x24 - in cornice H cm 47,5x41 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Paesaggio fluviale con mulino
    Lot 60

    Paesaggio fluviale con mulino H cm 98x78 - in cornice H cm 132x112 Olio su masonite Firmato al fronte in basso Keid

  • Paesaggio con alberi
    Lot 61

    Paesaggio con alberi H cm 90x60 - in cornice H cm 110x80 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra.

  • Paesaggio con personaggi
    Lot 62

    Paesaggio con personaggi H cm 70x50 - in cornice H cm 80x60 Olio su masonite Tela ovale. Firmato al fronte in basso a sinistra.

  • Tre bambini su ruote di carro
    Lot 63

    Tre bambini su ruote di carro H cm 60x90 - in cornice H cm 83x113 Olio su tela Firmato De Nice in basso a destra

  • Paolo Veneziani (Roma 1942)  - Rossi d'autunno
    Lot 64

    Paolo Veneziani (Roma 1942) - Rossi d'autunno H cm 35 x 50 Olio su tela Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro.

  • Francesco Mancini Lord (Napoli 19/01/1830-Napoli 1905)  - Paesaggio lagunare con casa, nineteen° century
    Lot 65

    Francesco Mancini Lord (Napoli 19/01/1830-Napoli 1905) - Paesaggio lagunare con casa, nineteen° secolo H cm 18x13 - in cornice H cm 25,5x21 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra

  • Francesco Mancini Lord (Napoli 19/01/1830-Napoli 1905)  - Paesaggio lagunare con barca, nineteen° century
    Lot 66

    Francesco Mancini Lord (Napoli 19/01/1830-Napoli 1905) - Paesaggio lagunare con barca, nineteen° secolo H cm 18x13 - in cornice H cm 25,5x21 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra

  • Giorgio Orefice (Siracusa 1941)  - Composizione astratta I tetti
    Lot 67

    Giorgio Orefice (Siracusa 1941) - Composizione astratta I tetti cm 50X70 Pezzo unico Pezzo unico

  • Pier Antonio Gariazzo (Torino 1879-Torino 1964)  - Paesaggio
    Lot 68

    Pier Antonio Gariazzo (Torino 1879-Torino 1964) - Paesaggio cm 27,7X38 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra

  • Francesco Matera - Donne alla fonte
    Lot 69

    Francesco Matera - Donne alla fonte H cm 50x70 - in cornice H cm 74x94 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Al retro Certificato di Originalità Giorgio Rovatti.

  • Valter Paggiola (1930)  - Paesaggio montano con casa e barche
    Lot 70

    Valter Paggiola (1930) - Paesaggio montano con casa e barche H cm 50x70 - in cornice H cm 73x92 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra.

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Tetti di casi con monte, 1968
    Lot 71

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Tetti di casi con monte, 1968 H cm 68x48 - in cornice H cm 85x64 Tecnica mista su cartone Firmato al fronte in alto a sinistra

  • Georges Behras - Paesaggio parigino con la Chiesa di Montmartre, Montmartre, 1974
    Lot 72

    Georges Behras - Paesaggio parigino con la Chiesa di Montmartre, Montmartre, 1974 H cm 55x72 - in cornice H cm 63x81 Olio su tela Firmato al retro e datato

  • Strada di Parigi con passanti
    Lot 73

    Strada di Parigi con passanti H cm 18,5x24 - in cornice H cm 39x45 olio su tela Firmato in basso a sinistra Bocchi

Lots from 49 to 72 of 297

  • 14 September 2024 hours 16:30 #107: Arte moderna 10days estiva (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000