ASTA N.32 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Enrico Paulucci
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 40cm
Archivio Paulucci n.0355 del 15 Febbraio 1993 - Firmato fronte opera -
Lot 2 Mino Maccari
'Senza Titolo'
Olio su masonite
Dimensioni: 36cm x 46cm
Autentica dell'artista su fotografia - Autentica della Galleria Poleschi su fotografia - Firmato fronte opera -
Lot 3 Antonio Corpora
'Viaggio in Oriente'
1992
Acquerello su carta
Dimensioni: 36cm x 51cm
Archivio a cura di Giovanni di Summa - Autentica dell'artista su fotografia - Firmato fronte opera
Lot 4 Bernardo Siciliano
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 57cm x 77cm
Autentica firmata dall'artista - Timbro Galleria D.L. Arte Milano - Firmato fronte opera
Lot 5 Franz Borghese
'Personaggi'
Anni '80
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 30cm x 20cm
Archivio Franz Borghese su fotografia - Firmato fronte opera
Lot 6 Salvatore Fiume
'Senza Titolo'
Olio su cartoncino
Dimensioni: 33,5cm x 54,5cm
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio di Laura Fiume in data 21 Ottobre 2020 - Firmato fronte opera -
Lot 7 Franca Pisani
'Identità sociali'
2008
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 125cm x 105cm
Autentica firmata dall'artista con timbro Art Time di Brescia - Autentica Telemarket
Lot 8 Umberto Lilloni
'Paesaggio'
1969
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Firmato fronte e retro opera - Timbri Studio Lilloni al retro opera - Provenienza collezione privata Lucca
Lot 9 William Hodd McElcheran
'Omaggio a Barlach'
1994
Scultura in bronzo esemplare n.39 di 100
Dimensioni: 51cm x 28cm x 73cm
Firma e tiratura sulla base
Lot 10 Louis Marcoussis
'Portrait de Apollinaire'
1913
Olio su tela - Al retro Calligramma di Apollinaire
Dimensioni: 68cm x 54,5cm
Autentica su foto ed Expertise di Alice Marcoussis, in data 1973 - Firmato e datato fronte opera - Al retro etichetta Galerie Kahnweiler; etichetta Collection Particuliere Tzara; etichetta Galleria Kriegel; cartiglio con poesia di Guillaume Apollinare, con firma.
L'opera fu realizzata in occasione della pubblicazione della raccolta di poesie di Guillaume Apollinaire intitolata Alcools. Marcoussis regalò il dipinto al poeta, il quale convinse il mercante d'arte Daniel - Henry Kahnweiler a esporlo nella sua galleria di Rue Vignon per la vendita. Dopo pochi mesi, l'opera tornò nella collezione Apollinaire e alla sua morte entrò in quelle di diversi artisti e intellettuali tra cui il poeta DADA Tristan Tzara. Dal 1940, se ne sono perse le tracce a causa delle vicissitudini belliche. Il dipinto era stato considerato perduto fin quando è stato riscoperto dalla galleria Kriegel.
Lot 11 Riccardo Licata
'Composizione'
1995
Tempera all'uovo su tela
Dimensioni: 59,5cm x 40,4cm
Autentica dell'artista su fotografia - Archivio delle opere del Maestro Licata ad opera di Dante Vecchiato numero D1004-0752
Lot 12 Giuseppe Migneco
'La passeggiata'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Firmato fronte e retro opera - Provenienza collezione privata Roma -
Lot 13 Gastone Biggi
'La nascita di Moby Dick'
2005
Idropittura su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Firmato fronte opera - Autentica dell'artista con timbro Art Time di Brescia - Autentica di Telemarket
Lot 14 Virgilio Guidi
'Le teste rosse'
1969
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Autentica dell'artista su fotografia
Lot 15 Virgilio Guidi
'Incontro'
1973
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Lot 16 Vlastimil Kosvanec
'Bagnante con ombrello giallo'
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 100cm
Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Brescia -
Lot 17 Vlastimil Kosvanec
'Bagnante con ombrello rosso'
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 100cm
Lot 18 Filadelfo Simi
'Paese in collina'
Olio su cartone
Dimensioni: 26cm x 18cm
Firmato fronte opera - Provenienza Christie's Roma 6 Marzo 1984 -
Lot 19 Concetto Pozzati
'Uscire di corsa e svoltare l'angolo'
1996
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 56cm x 76cm
Firmato fronte opera - Certificato di garanzia Galleria ModenArte di Modena - Provenienza collezione privata Modena
Lot 20 Demetre Haralamb Chiparus
'Ballerino Indiano'
Scultura in bronzo
Dimensioni: 45cm x 20cm x 14cm
Firmato sulla base - Provenienza collezione privata Modena -
Lot 21 Ugo Attardi
'Ulisse'
Scultura in bronzo esemplare n.XXI di XXV
Dimensioni: 80cm x 60cm x 25cm
Firma e tiratura sulla base
Lot 22 Alexander Kossuth
'Nascita di Venere'
Scultura in bronzo con base in granito nero esemplare n.160 di 200
Dimensioni: 42cm x 30cm
Autentica rilasciata da FMR - Art'è Spa - Provenienza collezione privata Milano -
Lot 23 Ugo Attardi
'Donna con cerchio'
Scultura in bronzo esemplare n.154 di 450
Dimensioni: 50cm x 27cm x 12cm
Firma e tiratura sulla base -
Lot 24 Alexander Kossuth
'Eva'
Scultura in bronzo esemplare n.64 di 90
Dimensioni: 47cm x 19cm x 10cm
Firmato sulla base - Edizione Art'è Milano - Provenienza collezione privata Sergio Bicocchi