Lot 10 | Louis Marcoussis, 'Portrait de Apollinaire', 1913

Gigarte Casa d'Aste - Piazza D'Azeglio 22, 55049 Viareggio
Presale ASTA N.32 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONE UNICA
Tuesday 10 September 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

Louis Marcoussis, 'Portrait de Apollinaire', 1913

Starting price
45,000.00 €

Louis Marcoussis

'La passeggiata'

1913

Olio su tela - Al retro Calligramma di Apollinaire

Dimensioni: 68cm x 54,5cm

Autentica su foto ed Expertise di Alice Marcoussis, in data 1973 - Firmato e datato fronte opera - Al retro etichetta Galerie Kahnweiler; etichetta Collection Particuliere Tzara; etichetta Galleria Kriegel; cartiglio con poesia di Guillaume Apollinare, con firma.

L'opera fu realizzata in occasione della pubblicazione della raccolta di poesie di Guillaume Apollinaire intitolata Alcools. Marcoussis regalò il dipinto al poeta, il quale convinse il mercante d'arte Daniel - Henry Kahnweiler a esporlo nella sua galleria di Rue Vignon per la vendita. Dopo pochi mesi, l'opera tornò nella collezione Apollinaire e alla sua morte entrò in quelle di diversi artisti e intellettuali tra cui il poeta DADA Tristan Tzara. Dal 1940, se ne sono perse le tracce a causa delle vicissitudini belliche. Il dipinto era stato considerato perduto fin quando è stato riscoperto dalla galleria Kriegel.