Arte Moderna e Contemporanea

Presale Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 31 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
3g 19h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 132
  • Giorgio Bagnoli (Volterra 1925).  Senza titolo, anni '60.
    Lot 49

    Giorgio Bagnoli (Volterra 1925). Senza titolo, anni '60. Cm. 14x17. Scultura in bronzo su base in legno. Firmata alla base BAGNOLI.

  • Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004). Figura della speranza, 1973.
    Lot 50

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004). Figura della speranza, 1973. Cm 61,5x45. Acrilico e collage su tela. Al verso tecnica, titolato, datato e firmato Figura della speranza, 1973 Borgonzoni. Firmato in basso a destra Borgonzoni.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996.
    Lot 51

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996.
    Foglio cm. 100x100.
    Serigrafia materica a smalto su carta. Esemplare PA. Firmata a matita sul margine in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Pubblicata.

    Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996-97, Torcular Milano, Volume IV, n.34.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996.
    Lot 52

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996.
    Foglio cm. 100x70.
    Serigrafia materica a smalto su carta. Es. 156/199. Firmata a matita sul margine in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Pubblicata.

    Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV.

  • Andrea Baruffi (Bologna 1949), Cuore, 2002.
    Lot 53

    Andrea Baruffi (Bologna 1949), Cuore, 2002. Cm. 70x70. Olio su tela. Al verso datato e firmato Andrea Baruffi, 2002.

  • Omar Galliani (1954), Amor sacro, 2007 circa.
    Lot 54

    Omar Galliani (1954), Amor sacro, 2007 circa.
    Cm. 43x28.
    Edizione d'arte contenente:

    - una scultura a bassorilievo in argento

    - due tavole lito-serigrafiche con interventi materici in nero e rosso, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 180/225 ) a matita al fronte.

    Entro cartella originale rivestita in seta Orient di colore nero. Edizioni FMR (opera prima della collana 'Imago Artis').

  • Saverio Terruso (Monreale 1939 – Milano 2003). Processione in montagna.
    Lot 55

    Saverio Terruso (Monreale 1939 – Milano 2003). Processione in montagna. Cm. 50x70. Tecnica mista su faesite. Firmato in basso a destra Terruso. Al verso firmato, titolato, iscrizione "opera mia autentica". Autentica su fotografia di Archivio Generale delle Opere Saverio Terruso, Satena s.n.c., p.zza Sant'Agostino, 2, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera.

  • Pio Breddo (Venezia 1945). Interrelazione, 1967.
    Lot 56

    Pio Breddo (Venezia 1945). Interrelazione, 1967. Cm. 71x51. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra. Al verso firmato e titolato. In cornice con vetro.

  • Vittorio Colombo (XX secolo). Castello metafisico con gendarmi, 1975.
    Lot 57

    Vittorio Colombo (XX secolo). Castello metafisico con gendarmi, 1975. Cm 52x57. In cornice cm 73,5x78,5. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra Colombo (poco leggibile). Al verso datato e firmato per autentica Colombo Vittorio 1975. Al verso iscrizioni. In cornice con vetro.

  • Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Paesaggio rurale surrealista metafisico, 1968.
    Lot 58

    Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Paesaggio rurale surrealista metafisico, 1968. Cm 40x50. In cornice cm 52x62. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra E. Navarra 1968. Al verso datato e firmato 1976 E. Navarra. Al verso estratto di articolo sull'artista da Il Tempo d'Abruzzo, 10 agosto 1976. In cornice.

  • Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Nizza.
    Lot 59

    Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Nizza. Cm 13x18. In cornice cm 20,5x25,5. Olio su tela. Firmato in basso al centro Navarra. Al verso titolato e firmato. In cornice.

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza titolo.
    Lot 60

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza titolo. Cm. 91x75. Collage e sughero su tavola. Opera firmata al retro R. Crippa.

  • Ennio Finzi (Venezia 1931 - 2024), Senza titolo.
    Lot 61

    Ennio Finzi (Venezia 1931 - 2024), Senza titolo. Cm. 34x34. Pastello su carta. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

  • Luigi Massoni Produzione I Guzzini, Italia 1970 circa.
    Lot 62

    Luigi Massoni Produzione I Guzzini, Italia 1970 circa. Macinapepe in plastica rossa. Altezza cm. 32.

  • Amedeo Fiorese (Bassano del Grappa1939). Figura femminile seduta, fine anni '70.
    Lot 63

    Amedeo Fiorese (Bassano del Grappa1939). Figura femminile seduta, fine anni '70. Cm. 40x20x20. Scultura in ceramica invetriata. Firmata alla base A. Fiorese.
    Acquistata dall'attuale proprietario direttamente nell'atelier dell'artista.

  • Osvaldo Bruschetti (Rovereto, seconda metà del XX secolo). Cavallo, 1987.
    Lot 64

    Osvaldo Bruschetti (Rovereto, seconda metà del XX secolo). Cavallo, 1987. Altezza cm. 29x27x17 Scultura in bronzo patinato. Esemplare 27/120. Numerazione sulla base della zampa posteriore destra. Firmata BRUSCHETTI lungo la zampa anteriore destra.

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991). Senza Titolo.
    Lot 65

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991). Senza Titolo. Cm 68x48. In cornice cm 88x68. Litografia su carta. Esemplare 20/25. Firmato in basso a destra. In cornice.

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992). Senza titolo.
    Lot 66

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992). Senza titolo. Cm 69x48,5. In cornice cm 77x56,5. Incisione su carta Fabriano. Es. 51/100. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. In cornice con vetro.

  • Tonino Negri (Lodi 1961). Fruttiera a dondolo, primi anni 2000.
    Lot 67

    Tonino Negri (Lodi 1961). Fruttiera a dondolo, primi anni 2000. Cm. 15x45x23. Scultura in gres. Certificato di autenticità Galleria Catùs Bologna.

  • Ivan Dimitrov (Bulgaria 1958). Pulcinella, coppia di sculture, anni '90.
    Lot 68

    Ivan Dimitrov (Bulgaria 1958). Pulcinella, coppia di sculture, anni '90. Rispettivamente cm. 13x30 e 10x25. In terracotta dipinta a mano. Raffiguranti l'una Pulcinella disteso e l'altra Pulcinella seduto con le braccia rivolte al cielo. Entrambe le scultere sono firmate sulla base Dimitrov..

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con vaso azzurro, ciliegie ed ortaggi.
    Lot 69

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con vaso azzurro, ciliegie ed ortaggi. Cm. 32,5x46,5. Olio su compensato. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con aragosta, frutti di mare e limoni.
    Lot 70

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con aragosta, frutti di mare e limoni. Cm. 21x46. Olio su tavoletta. Firmato Gio Bartolena in basso a destra.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con pineta.
    Lot 71

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con pineta. Cm. 26,5x45,5. Olio su tavoletta. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio della Maremma.
    Lot 72

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio della Maremma. Cm. 15x28. Olio su tavoletta. Firmato al verso Gio Bartolena. Con cornice.

Lots from 49 to 72 of 132

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 56

Arte moderna e contemporanea

Asta in Sala, Online e Telefonica

Mercoledì 31 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 31 July 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100