Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.
Lot 25 Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte.
Cm 11,6x17,9.
Olio su tavola.
Lot 26 Fonditore del XIX secolo. Figura di Atena Pallade.
Altezza cm. 44x14x20.
Scultura in bronzo patinato, raffigurante la dea Atena Pallade con un tetradramma ateniese sulla parte sommitale della lancia. Basamento in breccia con profilature giallo siena.
Lot 27 Applique in legno intagliato in forma d'angelo reggente cornamusa
cm 132x53x40,5
da cui partono bracci in metallo con portalampada. E' arricchita da catene di cristalli -
Lot 28 Coppia di grandi specchiere, Francia, XIX secolo.
In legno intagliato e dorato. Specchi al mercurio.
Ciascuna luce cm. 146x96. Ingombro cm. 205x153.
Lot 29 Elihu Vedder (New York 1836 - Roma 1923). Nudo femminile disteso o Venus Anadyomene.
Olio su tela. Al verso sul telaio Elihu VEDDER. Al verso sul telaio etichetta con iscrizioni a mano.
Cm 67x97,5. In cornice cm 91,5x121,5.
Il titolo potrebbe essere Venus Anadyomene (dalla Venere Anadiomene di Tiziano?, National Gallery of Scotland, Edimburgo).
Il dipinto olio su tela Venus Anadyomene fu esibito in Exhibition of works by Elihu Vedder, 1901, Carnegie Institute, Schenley Park, Pittsburgh.
Bibliografia su Elihu VedderSmithsonian Institution, National Collection of Fine Arts, Washington, D.C.
Lot 30 Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio rettagolare.
Cm. 9x53x37.
Lot 31 Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con collana di perle.
Cm. 65x55.
Olio su tela. Difetti. In cornice.
Lot 32 Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con arcolaio.
Cm. 58x41,5
Olio su tela.
Lot 33 Bottega di Giulio Carpioni "Baccanale". Seconda metà del XVII secolo.
Cm. 65,5x50.
Olio su tela. -
Lot 34 Maestro del XVII secolo. Giovane donna allo specchio (copia da Tiziano).
Cm. 34x26,8.
Olio su tela. -
Lot 35 Maestro del XVII/XVIII secolo (Da Tintoretto), Nozze di Bacco e Arianna.
Diametro cm. 30.
Olio su cartone in ovale. -
Lot 36 Pittore del XIX secolo. Nudo di gentildonna, allegoria dell'estate. Olio su tela.
Lot 37 Pittore del XIX secolo. Figura femminile in piedi in un interno.
Cm. 60x43.
Olio su tela.
Lot 38 Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni).
Cm. 47x71.
Olio su tela. -
Lot 39 Maestro del XVIII secolo. Madre con bambino.
Cm. 25x33.
Olio su tavola.
Lot 40 Maestro del XVIII secolo. Ritratto di gentiluomo
Cm. 82x75.
Olio su tela. Al verso antico cartiglio descrittivo. Presente restauro alla tela. In cornice.
Lot 41 Seguace di Rembrandt van Rijn. Autoritratto di Rembrandt Harmenszoon van Rijn.
Cm. 73x60.
Olio su tela. -
Lot 42 Pittore tra XIX e XX secolo. Donna nuda che si pettina (da Edouard Manet).
Cm. 35x27.
Olio su faesite. Al retro etichetta probabilmente francese. -
Lot 43 Pittore del XIX secolo. Figura femminile distesa su sofà in un interno.
Cm. 29x24.
Olio su tela. Lievi difetti. -
Lot 44 Victor Lagye (Belgio 1825 - 1896). Scena galante con giovinetta in abiti da giullare.
Cm. 36x24.
Olio su legno, firmato in basso a sinistra. -
Lot 45 Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentildonna seduta in un interno in abito blu.
Cm. 55x38.
Olio su tela.
Lot 46 Maestro della seconda metà del XVII secolo. Deposizione di San Sebastiano.
cm 32x18,5 - in cornice cm 42x28,5
Olio su tela. Lievi difetti. In cornice. -
Lot 47 Manifattura francese, XVIII secolo. Mobile credenza. In massello di rovere. Con alzata piattaia. Cm 213x174x55,5.
Lot 48 Scrittoio bolognese, area emiliana, probabilmente Bologna, fine XVIII-inizio XIX secolo
cm 83,5x108,7x62
lastronato in noce con motivi di filetto d'acero, legno ebanizzato, con riserve in ciliegio