Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

Presale Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

Tuesday 30 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
2g 21h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 176
  • Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte.
    Lot 25

    Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte.

    Cm 11,6x17,9.

    Olio su tavola.

  • Fonditore del XIX secolo. Figura di Atena Pallade.
    Lot 26

    Fonditore del XIX secolo. Figura di Atena Pallade.

    Altezza cm. 44x14x20.

    Scultura in bronzo patinato, raffigurante la dea Atena Pallade con un tetradramma ateniese sulla parte sommitale della lancia. Basamento in breccia con profilature giallo siena.

  • Applique in legno intagliato in forma d'angelo reggente cornamusa
    Lot 27

    Applique in legno intagliato in forma d'angelo reggente cornamusa
    cm 132x53x40,5
    da cui partono bracci in metallo con portalampada. E' arricchita da catene di cristalli

  • Coppia di grandi specchiere, Francia, XIX secolo.
    Lot 28

    Coppia di grandi specchiere, Francia, XIX secolo.

    In legno intagliato e dorato.

    Ciascuna luce cm. 146x96. Ingombro cm. 205x153.

  • Elihu Vedder (New York 1836 - Roma 1923). Nudo femminile disteso o Venus Anadyomene.
    Lot 29

    Elihu Vedder (New York 1836 - Roma 1923). Nudo femminile disteso o Venus Anadyomene.

    Olio su tela. Al verso sul telaio Elihu VEDDER. Al verso sul telaio etichetta con iscrizioni a mano.

    Cm 67x97,5. In cornice cm 91,5x121,5.

    Il titolo potrebbe essere Venus Anadyomene (dalla Venere Anadiomene di Tiziano?, National Gallery of Scotland, Edimburgo).

    Il dipinto olio su tela Venus Anadyomene fu esibito in Exhibition of works by Elihu Vedder, 1901, Carnegie Institute, Schenley Park, Pittsburgh.

    Bibliografia su Elihu VedderSmithsonian Institution, National Collection of Fine Arts, Washington, D.C.

  • Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio rettagolare.
    Lot 30

    Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio rettagolare.

    Cm. 9x53x37.

  • Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con collana di perle.
    Lot 31

    Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con collana di perle.

    Cm. 65x55.

    Olio su tela. Difetti. In cornice.

  • Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con arcolaio.
    Lot 32

    Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con arcolaio.

    Cm. 58x41,5

    Olio su tela.

  • Bottega di Giulio Carpioni "Baccanale". Seconda metà del XVII secolo.
    Lot 33

    Bottega di Giulio Carpioni "Baccanale". Seconda metà del XVII secolo.
    Cm. 65,5x50.
    Olio su tela.

  • Maestro del XVII secolo. Giovane donna allo specchio (copia da Tiziano).
    Lot 34

    Maestro del XVII secolo. Giovane donna allo specchio (copia da Tiziano).
    Cm. 34x26,8.
    Olio su tela.

  • Maestro del XVII/XVIII secolo (Da Tintoretto), Nozze di Bacco e Arianna.
    Lot 35

    Maestro del XVII/XVIII secolo (Da Tintoretto), Nozze di Bacco e Arianna.
    Diametro cm. 30.
    Olio su cartone in ovale.

  • Pittore del XIX secolo. Nudo di gentildonna, allegoria dell'estate.
    Lot 36

    Pittore del XIX secolo. Nudo di gentildonna, allegoria dell'estate. Olio su tela.

  • Pittore del XIX secolo. Figura femminile in piedi in un interno.
    Lot 37

    Pittore del XIX secolo. Figura femminile in piedi in un interno.

    Cm. 60x43.

    Olio su tela.

  • Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni).
    Lot 38

    Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni).
    Cm. 47x71.
    Olio su tela.

  • Maestro del XVIII secolo. Madre con bambino.
    Lot 39

    Maestro del XVIII secolo. Madre con bambino.

    Cm. 25x33.

    Olio su tavola.

  • Maestro del XVIII secolo. Ritratto di gentiluomo
    Lot 40

    Maestro del XVIII secolo. Ritratto di gentiluomo

    Cm. 82x75.

    Olio su tela. Al verso antico cartiglio descrittivo. Presente restauro alla tela. In cornice.

  • Seguace di Rembrandt van Rijn. Autoritratto di Rembrandt Harmenszoon van Rijn.
    Lot 41

    Seguace di Rembrandt van Rijn. Autoritratto di Rembrandt Harmenszoon van Rijn.
    Cm. 73x60.
    Olio su tela.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Donna nuda che si pettina (da Edouard Manet).
    Lot 42

    Pittore tra XIX e XX secolo. Donna nuda che si pettina (da Edouard Manet).
    Cm. 35x27.
    Olio su faesite. Al retro etichetta probabilmente francese.

  • Pittore del XIX secolo. Figura femminile distesa su sofà in un interno.
    Lot 43

    Pittore del XIX secolo. Figura femminile distesa su sofà in un interno.
    Cm. 29x24.
    Olio su tela. Lievi difetti.

  • Victor Lagye (Belgio 1825 - 1896). Scena galante con giovinetta in abiti da giullare.
    Lot 44

    Victor Lagye (Belgio 1825 - 1896). Scena galante con giovinetta in abiti da giullare.
    Cm. 36x24.
    Olio su legno, firmato in basso a sinistra.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentildonna seduta in un interno in abito blu.
    Lot 45

    Cm. 55x38.

    Olio su tela.

  • Maestro della seconda metà del XVII secolo. Deposizione di San Sebastiano.
    Lot 46

    Maestro della seconda metà del XVII secolo. Deposizione di San Sebastiano.
    cm 32x18,5 - in cornice cm 42x28,5
    Olio su tela. Lievi difetti. In cornice.

  • Manifattura francese, XVIII secolo. Mobile credenza.
    Lot 47

    Manifattura francese, XVIII secolo. Mobile credenza. In massello di rovere. Con alzata piattaia. Cm 213x174x55,5.

  • Scrittoio bolognese, area emiliana, probabilmente Bologna, fine XVIII-inizio XIX secolo
    Lot 48

    Scrittoio bolognese, area emiliana, probabilmente Bologna, fine XVIII-inizio XIX secolo
    cm 83,5x108,7x62
    lastronato in noce con motivi di filetto d'acero, legno ebanizzato, con riserve in ciliegio

Lots from 25 to 48 of 176

Asta 55

Asta in Sala, Online e Telefonica

Martedì 30 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 July 2024 hours 16:00 Antiquariato (1 - 179)

Da lunedì 22 luglio

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000