Lot 1 Roelof Janz De Vries
PAESAGGIO CON ROVINE
olio su tela, cm 71,6x61,6
sul retro: cartiglio con autore, titolo e dimensioni
L'opera è accompagnata da un'expertise del Professor Edoardo Clerici Sella, già membro dell'Accademia tiberina in Roma -
Lot 2 Scuola Italiana della fine del XVII - inizi del XVIII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 81x120 -
Lot 3 Scuola Italiana della fine del XVII - inizi del XVIII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 80x120 -
Lot 4 Giuseppe Bernardino Bison
PAESAGGIO CON ROVINE
olio su tela, cm 39,5x54
Provenienza
Porro Art Consulting, Milano, Asta del 09/10/2005
Collezione privata -
Lot 5 Scuola della fine del XVIII secolo - inizi XIX
PAESAGGIO MARINO CON ROVINE
olio su tela, cm 76x125,5
Provenienza
Collezione Barberis -
Lot 6 Scuola Italiana del XVIII secolo
VENERE NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 68,7x92,4
L'opera riprende un particolare del celebre dipinto di Tiziano Vecellio, BACCANALE DEGLI ANDRII, conservato al Museo del Prado di Madrid
L'opera necessita di un consolidamento dello strato pittorico -
Lot 7 Scuola italiana della fine del XVI secolo
COMPIANTO SU CRISTO MORTO
olio su tavola, cm 58,5x74,5
Copia da incisione dell’olandese Cornelis Cort, tratta dal lavoro di Taddeo Zuccari; in una precedente expertise del Professor Edoardo Clerici Sella l'opera veniva attribuita al pittore emiliano Giacomo Cavedone
Lot 8 Scuola del XVII secolo
MOSE' CHE COLPISCE LA ROCCIA CON IL BASTONE
olio su tela, cm 77,5x101
sul retro: iscritto "Atributed to Alessandro Magnasco, 1667-1749"
Provenienza
Collezione privata -
Lot 9 Scuola del XVIII secolo
GESU' AL POZZO
olio su tela, cm 120x95 -
Lot 10 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
MADDALENA
olio su tela, cm 100x74 -
Lot 11 Johann Carl Loth (cerchia di)
LA PIETA'
olio su tela, cm 118x87 -
Lot 12 Scuola Napoletana del XVII secolo
SAN PIETRO PENITENTE
olio su tela, cm 58X47,7 -
Lot 13 Scuola Italiana della fine del XVII - inizi del XVIII secolo
SANTA CECILIA
olio su tela, cm 124,5x92 -
Lot 14 Scuola del XVIII secolo
SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA
olio su tela, cm 44x52 -
Lot 15 Scuola del XVIII secolo
SCENA BIBLICA
olio su tela, cm 39x49 -
Lot 16 Scuola Fiorentina della fine XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96 -
Lot 17 Ambito di Pompeo Girolamo Batoni
MADONNA CON BAMBINO
gessetto su carta vergellata applicata su cartone, cm 45x37,5 -
Lot 18 Ambito di Ciro Ferri
RITRATTO VIRILE
grafite su carta, cm 15,5x13 -
Lot 19 Cerchia di Abel Grimmer
SENZA TITOLO, XVII sec.
inchiostro bruno su carta, cm 12,3X17,4
sul retro: in basso a destra iscritto "Abel Grimmer 1570-1619" -
Lot 20 Scuola del XVII secolo
NATURA MORTA
olio su tela, cm 42x53 -
Lot 21 Scuola del XVII secolo
NATURA MORTA
olio su tela, cm 43x55 -
Lot 22 Scuola italiana della fine XVII secolo
NATURA MORTA
olio su tela, cm 79, 2x59 -
Lot 23 Scuola olandese della fine del XVII - inizi del XVIII secolo NATURA MORTA
olio su tavola, cm 55,5x53,5
In una precendente expertise del Professor Cirano Castelfranchi, già Perito per il Tribunale di Milano, l'opera veniva attribuita al pittore olandese Netscher Theodorus (1661-1732) -
Lot 24 Scuola olandese del XVIII secolo
NATURA MORTA CON PESCHE, UVA E MELOGRANI
olio su tela, cm 51x61,4