Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
DIPINTI, SCULTURE, VETRI, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO Sessione Unica
Monday 15 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Scuola italiana della fine del XVI secolo
COMPIANTO SU CRISTO MORTO
olio su tavola, cm 58,5x74,5

Copia da incisione dell’olandese Cornelis Cort, tratta dal lavoro di Taddeo Zuccari; in una precedente expertise del Professor Edoardo Clerici Sella l'opera veniva attribuita al pittore emiliano Giacomo Cavedone