Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lot 1 FRANZ BORGHESE
(Roma 1941 - 2005)
Due ritratti
Olio su tela, cm. 30 x 30
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma -
Lot 2 GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901-1975)
Conchiglia sulla spiaggia, 1973
Litografia a colori, ex. nd.
Misura della lastra, cm. 20,5 x 30,5
Misure del foglio, cm. 30 x 40
Firma e data in basso a destra
In cornice
Lot 3 WALTER POZZI
(Bergamo 1911 - Milano 1989)
Osteria, 1971
Olio su tela, cm. 40 x 60
Firma, data, titolo e dedica al retro
PROVENIENZA
Lot 4 MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Ragazza e tre volti
Olio su cartone telato, cm. 48 x 30
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 5 REMO BRINDISI
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Due figure, 1971
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firma in basso a destra
Firma e data al retro
In cornice
PROVENIENZA
Lot 6 SIGFRIDO OLIVA
(Messina 1942)
Uccello in volo
Olio su tela, cm. 18 x 24
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 7 FRANCESCO DEL DRAGO
(Roma 1920 - 2011)
Donne all'aperto, 1960
Tecnica mista su carta, cm. 57 x 78
In cornice -
Lot 8 MANLIO SARRA
(Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)
Donne al mercato
Olio su tela, cm. 30 x 20
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 9 PITTORE DEL NOVECENTO
Veduta di città, 1959
Olio su tela, cm. 60 x 80
Firmato e datato 'Clement H. 1959' in basso a destra -
Lot 10 CESCO DESSANTI
(Rovigno 1926 - 1975)
Fagiano, 1972
Acquarello su carta, cm. 47 x 60
Foglio libero -
Lot 11 GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)
Ragazzo seduto
China su carta, cm. 31,5 x 33
Firma in basso a destra
Firma al retro
In cornice -
Lot 12 DOMENICO PURIFICATO
(Fondi 1915 - Roma 1984)
Ritratto di donna
Litografia a colori, ex. 146/150
Misure del foglio, cm. 68 x 48
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 13 CESCO DESSANTI
(Rovigno 1926 - 1975)
Assassinio, 1961
China e acquarello su carta, cm. 18,5 x 22,5
Foglio libero -
Lot 14 SERGIO VACCHI
(Castenaso di Bologna 1925 - 2007)
Cavallo in un campo
Litografia a colori, ex. 17/89
Misure del foglio, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 15 DUE RIPRODUZIONI DA UGO ATTARDI
raffiguranti Nudo sdraiato con bambino e Nudo sdraiato.
Firmate e datate nella lastra.
Misure dei fogli, cm. 33 x 48
In cornice -
Lot 16 DOMENICO CANTATORE
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
Figura
Olio su tavola, cm. 60 x 50
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma
Galleria d'Arte La Bussola di Renato Gissi, Torino (etichetta al retro)
Galleria dello Zodiaco, Roma (etichetta al retro)
Galleria Barbaroux, Milano (timbro al retro) -
Lot 17 FIORENZO TOMEA
(Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
Figura, 1935
Acquerello su cartoncino, cm. 63 x 48
In cornice
PROVENIENZA
Galleria S. Erasmo, Milano (etichetta e timbro al retro)
CONDITION REPORT
Foglio leggermente ondulato
Expertise su foto della Galleria S. Erasmo di Milano -
Lot 18 LUCIANO SCHIFANO
(Sabratha 1943)
Tavolo con bicchiere, 1972
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria La Barcaccia, Fiuggi (timbro al retro) -
Lot 19 GUILLAUME CORNEILLE
(Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010)
Pannello del polittico Vu par Corneille le monde des fables de Charles Perrault, 1977
Serigrafia a colori, ex. nd.
Misure cm. 50 x 70
Firma al retro
Edizione su /75 -
Lot 20 FRANCO FIUMARA
(Italia 1961)
Press, 1998
Tecnica mista e collage su tela, cm. 30 x 70
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al retro -
Lot 21 TONO ZANCANARO
(Padova 1906 - 1985)
Bertoldino fa guerra alle mosche, 1960
China e acquerello su carta, cm. 35 x 27
Firma e data in basso a sinistra
In cornice
Difetto alla carta -
Lot 22 PIERO MAGGIONI
(Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995)
Primitivo, 1973
Olio su tela, cm. 92 x 72
Firma e data al retro
In cornice
CONDITION REPORT
Alcune minute cadute di colore
Autentica su foto dell'Artista -
Lot 23 GUILLAUME CORNEILLE
Profilo femminile, 1973
Tecnica mista su carta, cm. 46 x 35
Firma in basso a sinistra
Datata 'Rivello 73', in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Casa delle Aste, Palazzo Bernini, Roma (timbro al retro) -
Lot 24 SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Odalisca
Litografia a colori, ex. 43/199
Misure della lastra, cm. 39 x 58
Misure del foglio, cm. 58 x 77
Firma in basso a destra
In cornice