Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Friday 5 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 82
  • Gian Marco Montesano (1949) "La folie", 1976.
    Lot 25

    Gian Marco Montesano (1949) "La folie", 1976.

    Cm 140x120.

    Olio su tela. Al verso opera intitolata, datata e firmata Montesano, Paris,1976, La folie. Al verso presente dedica. Pubblicata.

    L. Beatrice, G. Curto, "Gian Marco Montesano ", 2003, hopefulmonster, Torino, tav. pag. 87.

    Note

    Ispirato dal film The Joyless Street/Die Freudlose Gasse, 1925, regia G. W. Pabst.

    Una delle scene finali vede Greta (interpretata da Greta Garbo) indossare un vestito che la lascia seminuda, seduta davanti a uno specchio tripartito, che riflette una tenda alle sue spalle, oltre la quale c’è il locale in cui dovrà esibirsi. All’improvviso la tenda si apre, ed entra un uomo ubriaco (la cui immagine si riflette in tutti e tre gli specchi) e allunga una mano verso di lei.

  • Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975). Romani rossi e neri, 1970.
    Lot 26

    Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975). Romani rossi e neri, 1970.
    Cm 19x25. In cornice cm 38x43,5.
    Olio su tela. Firmato in basso al centro Caffè. Al verso titolato, datato e firmato Caffè 1970 Romani rossi e neri.

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Scorcio di mare con figure.
    Lot 27

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Scorcio di mare con figure.
    Cm 50x60. In cornice cm 71,5x82.
    Acrilici su tela. Firmato al verso in basso a destra Monachesi. Al verso timbro Galleria La Tavolozza, Riccione.

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975). Paesaggio romano, 1971.
    Lot 28

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975). Paesaggio romano, 1971.
    Cm 33x50. In cornice cm. 58,5x77
    Olio su tela. Firmato in basso a sinistra G. Omiccioli. Al verso dedica non decirata e due firme G: Omiccioli. Al verso timbro ed etichetta della galleria La Tavolozza.

  • Giulio Turci (Sant'Arcangelo di Romagna 1917-1978). Foto ricordo, 1971.
    Lot 29

    Giulio Turci (Sant'Arcangelo di Romagna 1917-1978). Foto ricordo, 1971.

    Cm 40x60. In cornice cm 64,5x84,5.

    Tempera su cartone. Firmato e datato sul fronte Turci 71. Al verso firmato, datato e titolato G. Turci '71, foto ricordo.

  • Elvio Cornacchia (Fognano 1925 - 1975). Scorcio verso Carpineta, 1970.
    Lot 30

    Elvio Cornacchia (Fognano 1925 - 1975). Scorcio verso Carpineta, 1970.
    Cm 60x50. In cornice cm 69x59,5.
    Olio su tavola. Firmato in basso a destra E. Cornacchia. Al verso cartiglio e timbro Collegio Nazionale dei Periti ed esperti d'arte associati, aprile 1970 e altro timbro.

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979). Il Gabbiano, 1965.
    Lot 31

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979). Il Gabbiano, 1965.

    Cm 35,5x27. In cornice cm 59,5x50,5.

    Olio su tela. Opera firmata e datata in basso a sinistra MARIO TOZZI 965. In cornice. Al verso cinque timbri Raccolta Aldo, Venezia più uno sul telaio, più uno sul retro della cornice. Al verso timbro Galleria Petrarca Roma sul telaio e sulla tela con firma. Al verso timbro Galleria La Tavolozza, Riccione. Provenienza Collezione Aldo Seno, Venezia, Galleria Petrarca, Collezione privata.

    Certificazione e foto autenticata Archivio Mario Tozzi.

  • Elihu Vedder (New York 1836 – Roma 1923). Nudo femminile disteso.
    Lot 32

    Elihu Vedder (New York 1836 - Roma 1923). Nudo femminile disteso.

    Olio su tela. Al verso sul telaio Elihu VEDDER.

    Al verso sul telaio etichetta con iscrizioni a mano.

    Cm 67x97,5. In cornice cm 91,5x121,5.

    Il titolo potrebbe essere Venus Anadyomene, forse dalla Venere Anadiomene di Tiziano, National Gallery of Scotland, Edimburgo.

    Il dipinto olio su tela Venus Anadyomene fu esibito in Exhibition of works by Elihu Vedder, 1901, Carnegie Institute, Schenley Park, Pittsburgh.

    Bibliografia su Elihu Vedder

    Smithsonian Institution, National Collection of Fine Arts, Washington, D.C.

  • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa.
    Lot 33

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa.

    Cm. 23x14.

    Disegno a sanguigna su carta. Firmato in basso al centro. Al retro presente etichetta con timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Il Narciso, Roma e autentica della figlia Ornella in data 1979.

    In cornice con fascia riccamente intagliata, dorata, con mascheroni posti ai centri e ricchi motivi fitomorfi lobati agli angoli.

  • Ferruccio Rontini (Vicchio, 1893 - Livorno, 1964). Sassetta, Maremma, 1924.
    Lot 34

    Ferruccio Rontini (Vicchio, 1893 - Livorno, 1964). Sassetta, Maremma, 1924.
    Cm. 60x120.
    Olio su tela. Datato e firmato F. Rontini 1924 in basso a destra. Titolato in basso a sinistra Sassetta, Maremma. Al verso, sul supporto Suvereto Maremma, Strada, novembre 1924. Al verso presente cartiglio Collezione Monti di Modena.

  • Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969). Marina Livornese.
    Lot 35

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969). Marina Livornese.
    Cm. 14,5x19.
    Olio su compensato. Firmato in basso a destra G. Lomi. Al retro sul cartoncino di chiusura "Località Calafuria".

  • Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Litorale toscano.
    Lot 36

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Litorale toscano.
    Cm. 24x36,5.

  • Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Marina toscana.
    Lot 37

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Marina toscana.
    Cm. 10x15.
    Olio su compensato. Firmato in basso a destra Gino Romiti.

    Lot 38

    Pittore macchiaiolo della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma.
    Cm. 19x14.
    Olio su tavola.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Ritratto femminile di profilo con cappello.
    Lot 39

    Pittore tra XIX e XX secolo. Ritratto femminile di profilo con cappello.
    Cm. 18x15.
    Olio su cartone. Iscrizioni al retro.

    Lot 40

    Pittore di inizio XX secolo. Paesaggio fluviale con ponte all'orizzonte.
    Cm. 16x24.
    Olio su cartone.

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo.
    Lot 41

    Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo.
    Cm. 72x60x8.
    Bassorilievo in terracotta.
    Opera unica dell'artista creata su commissione particolare dell'attuale proprietà, importante collezionista privato.

    Quinto Ghermandi, allievo di Cleto Tomba e Ercole Drei, è stato uno degli artisti bolognesi più rappresentativi del Novecento. Fu a lungo insegnante e direttore dell'Accademia di Belle Arti.

    E' autore di alcune opere moderne situate in luoghi pubblici di città italiane. Tra esse a Bologna la grande fontana davanti al padiglione delle Nuove Patologie del Policlinico Sant'Orsola (1971) e il gruppo scultoreo "La famiglia" in piazza VIII Agosto (1955 ca).

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). Paesaggio.
    Lot 42

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). Paesaggio.
    Cm. 24,5x32.
    Acquarello e tempera su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. Al verso autentica dell'artista.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) Ritratto di Antonio, 1974.
    Lot 43

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) Ritratto di Antonio, 1974.
    Cm. 70,5x49,5.
    Olio su carta. Al verso titolo, data e firma Pietro Ghizzardi, 1974. Al verso iscrizioni e impronte.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) Ritratto femminile, 1973.
    Lot 44

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) Ritratto femminile, 1973.
    Cm. 70x50.
    Tecnica mista su carta. Al verso firmato e datato Pietro Ghizzardi 1973. Al verso iscrizioni e dediche.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Felino.
    Lot 45

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Felino.
    Cm. 23x32.
    Esemplare 22/29. Incisione su carta. Numerato e firmato a matita sul margine in basso. Timbro a secco.

  • Francesco Gurioli (Tredozio, 1910 - 1989). Autunno sull'Appennino.
    Lot 46

    Francesco Gurioli (Tredozio, 1910 - 1989). Autunno sull'Appennino.
    Cm 25x35 - in cornice cm 39,5x49.
    Olio su tela. Firmato in basso a sinistra Gurioli.

  • Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969.
    Lot 47

    Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969.
    Cm 57x42,5 - in cornice cm 62x48.
    Firmato e datato in basso a destra Macina '69.
    Mostra lievi difetti sulla tela e craquelure.

  • Egidio Samorì (Modigliana 1926 - Castrocaro Terme 2001). Terra del sole (Forlì), 1968.
    Lot 48

    Egidio Samorì (Modigliana 1926 - Castrocaro Terme 2001). Terra del sole (Forlì), 1968.
    Cm 45x59,5. In cornice cm 64x79.
    Olio su masonite. In basso a destra datato e firmato E. Samorì 968. Al verso Egidio Samorì, Terra del sole (Forlì). Al verso timbro Masonite.

Lots from 25 to 48 of 82

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 54

Arte Moderna e Contemporanea

Asta in sala, Online e Telefonica

Venerdì 5 luglio 2024 dalle ore 16:00 CEST

Da mercoledì 26 giugno 2024 fino al 5 luglio 2024

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

telefono: +39 051 0011 075

mail: info@artinternationalaste.com

Per depositare offerte scritte o telefoniche, è possibile compilare il nostro modulo offerte sul sito.

  • 5 July 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 83)

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100