Lot 34 | Ferruccio Rontini (Vicchio, 1893 - Livorno, 1964). Sassetta, Maremma, 1924.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Friday 5 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Ferruccio Rontini (Vicchio, 1893 - Livorno, 1964). Sassetta, Maremma, 1924.

Cm. 60x120.
Olio su tela. Datato e firmato F. Rontini 1924 in basso a destra. Titolato in basso a sinistra Sassetta, Maremma. Al verso, sul supporto Suvereto Maremma, Strada, novembre 1924. Al verso presente cartiglio Collezione Monti di Modena.