Asta 246-Dipinti
Lot 122 GEORGES DOMINIQUE ROUAULT
Parigi 1904-2002
"Scorcio parigino"
31,5x48, acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Piccoli difetti -
Lot 123 GIUSEPPE GIOLITO
nato a Torino agli inizi del '900
"Paesaggio sul fiume"
25x46,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 124 GIULIO BOETTO
Torino 1894 - 1967
"Cavalli"
24x29,5, tecnica mista su cartoncino
Oper afirmata in basso a destra -
Lot 125 GIULIO BOETTO
Torino 1894 - 1967
"Paesaggio montano" 29-1-50
27,5x35,5, olio su tavoletta applicata su compensato
Opera firmata e datata in basso a destra
Filature della tavoletta
Timbro Raccolta Fratelli Campana al retro -
Lot 126 ENZO GAZZONE
Vercelli 1894 - 1970
"Rododendri alla burcina" Biella
80x105 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata e localizzata al retro -
Lot 127 ATTILIO BOZINO
Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
"Gropallo dal Peirun" 1943
48x60 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata, firmata e datata al retro sul supporto che chiude l'opera
Craquelure nella parte alta -
Lot 128 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Impressione. Autunno a Courmayeur" 1965
60x49,7 olio su tavola
Opera frimata in basso a destra e datata in basso a sinistra; intitolatata con data e firma al retro sulla tavola -
Lot 129 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"In Val d'Ajas" 1961
40x50 olio su masonite
Opera firmata, intitolata e datata al retro -
Lot 130 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Case innevate"
42x53 olio su tavoletta
Difetti -
Lot 131 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Il Mucrone da Oropa" febbraio 1940
44,5x53,5 olio su tavola
Piccole crepe della tavola in basso a destra -
Lot 132 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Bardonecchia" 1952
49,5x59,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata in basso a sinistra; firmata, intitolata e datata al retro su cartone che chiude l'opera -
Lot 133 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Autunno a Bardonecchia"
22,5x27,5, olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 134 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Periferia (Torino, Madonna del Pilone)" 1952
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, titolo e localizzazione -
Lot 135 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Giornata di mecato (Vercelli)" 1964
37x47 tempera su cartoncino applicato su tavola
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Nuova Codebo', Torino (etichetta al retro) -
Lot 136 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Marina", Spagna, 1965
18,5x24,5, olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; iscritta al retro con localizzazione -
Lot 137 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Paesaggio invernale presso Torino" gennaio 1926
60x50, olio su cartone pressato
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 138 GIOVANNI ROVERO
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
"Mare grosso a Noli" 1930
29,5x41,5 olio su tavola
Lot 139 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino
"Marina"
50x60 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lot 140 MARIO MICHELETTI
"Zingari"
40x50, olio su tela
Opera firmata in basso verso il centro e al retro con titolo -
Lot 141 MARIO MICHELETTI
"Madonna col bambino Gesù e due cherubini"
70x60, olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al reto
Etichette al retro di Raccolta Riccardo Giorda, Torino e di Collezione Ajmone che reca il n. 37 -
Lot 142 MARIO MICHELETTI
"Donna e bambino"
70x54, olio su tela applicato su cartone pressato
Opera firmata in alto a destra -
Lot 143 MARIO MICHELETTI
"Gatti"
40x50 olio su masonite
Lot 144 ATTILIO CORSETTI
Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
Lotto di due dipinti:
A) "Strada di città"
B) "Strada di campagna"
A) 33,2x40, olio su cartone
B) 32,5x41, olio su cartone
A) opera firmata in basso a sinistra
B) opera firmata in basso a destra
Piccoli difetti lungo i bordi -
Lot 145 SILVIO BRUNETTO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Mondovì d'inverno" 1974
30x40, olio su masonite