Asta 246-Dipinti
Lot 98 GIUSEPPE SOBRILE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Vaso di fiori" 1948
75x58 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 99 GIAMBATTISTA DE CURTIS
Napoli 1860-1926
Lotto di due quadri raffiguranti "Fiori" 1903
65x38, olio su tela
Uno dei due quadri firmato e datato in basso a destra
Uno dei due quadri presenta un foro della tela non restaurato a mezza altezza a sinistra e tre toppe al retro -
Lot 100 ANGELO MALINVERNI
Torino 1877 - 1947
"Brocca con rose bianche"
53x63 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
Piccole cadute di colore -
Lot 101 ANGELO MALINVERNI
Torino 1877 - 1947
"Natura morta con vaso di fiori e frutta"
54,5x64,5 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 102 LUIGI BOSIO
Torino 1896 - 1959
"Ortensie"
60x120, olio su tela
Lot 103 PITTORE ANONIMO
"Vaso di fiori"
45x40, olio su tavola
Piccoli difetti -
Lot 104 CESARE MONTI
Brescia 1891 - 1959 Bellano (CO)
"Vaso di fiori" 1956
80x60, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 105 ATTILIO BOZINO
Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
"Fiori di campo" 1953
39,5x29,5 olio su cartone telato
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro).
Esp.: 1997, Torino (TO), Galleria Fogliato, "900 piemontese", n. 22 (etichetta al retro) -
Lot 106 GIOVANNI CARENA
Airasca (TO) 1915 – Pinerolo (TO) 1990
"Vaso di fiori" 1959
45x34,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Buchi della tavola e piccoli difetti -
Lot 107 GIGI MORBELLI
Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
"Calle"
65,5x40 olio su tela
Autentica della moglie Maria Morbelli Prolo al retro.
Già Galleria d'Arte Losano, Pinerolo (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 108 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Vaso di rose con vista sulla Cappella della Sindone"
80x120 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Restauri -
Lot 109 MARIO CARLETTI
Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)
"Vaso di fiori"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Piccoli difetti -
Lot 110 ERCOLE OLIVETTI
Torino 1874 - 1941
"Natura morta"
38,5x32, olio su tela
Lot 111 EUGENIO FARELLO
Torino 1894 - 1955
"Natura morta"
70x50, olio su cartone
Lot 112 GIOVANNI BARTOLENA
Livorno 1866 - 1942
"Natura morta con uccelli e castagne"
35x48 olio su tavola
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci, Viareggio
Già Galleria La Bussola di Renato Gissi, Torino (etichetta al retro con titolo e n. 14) -
Lot 113 ATTILIO BOZINO
"Funghi" 1955
23x33,1 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
Etichetta dell'artista al retro -
Lot 114 HENRI BAUDOUX
Francia 1850-1929
"Natura morta con frutta" 1923
44,5x59,5 acquerello su carta
Lot 115 VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
"San Pietro in Vincoli" 1942
27,5x35 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi -
Lot 116 VENANZIO ZOLLA
"Paesaggio con figure"
40x51 olio su cartoncino
Lot 117 TOMMASO CASCELLA
Ortona 1890 - 1968 Pescara
"Paesaggio" 1920 circa
35x57 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 118 CESARE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Mercatino"
25x25 olio su tavoletta
Già Galleria Nuova Codebo', Torino (etichetta al retro) -
Lot 119 CARLO PIROTTI
1938
"Mëssa prima an dom" 1981
60x50, olio su cartone pressato
Etichetta dell'artista con timbri al retro -
Lot 120 PITTORE ANONIMO
"Scena cittadina"
50x70, olio su tela
Lot 121 CARLO VITALE
Milano 1902 - 1996 Camogli (GE)
"Coin de Paris"
35x24 olio su cartoncino
Già Galleria d'Arte Pirra, Torino (timbri ed etichette al retro, una delle quali recante la scritta "Opera esposta con il num.17 di catalogo")