Asta 246-Dipinti
Lot 339 WOLFGANG ALEXANDER KOSSUTH
Pfronten 1947-2009 Milano
"Madre con bambini"
H cm 54 (senza base), scultura in bronzo, es. 65/75
Opera firmata e numerata sulla base con timbro della Fonderia Venturi Arte, Bologna -
Lot 340 WOLFGANG ALEXANDER KOSSUTH
Pfronten 1947-2009 Milano
"Ballerina"
H cm 50, scultura in bronzo, es. 23/100
Opera firmata e numerata sulla base -
Lot 341 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Acrobata"
H cm 35 scultura in bronzo, e.u.
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lot 342 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
H. cm 15,5x9,5 porta candela in bronzo, multiplo
Opera firmata in basso al centro -
Lot 343 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo" 1992
7x16,5 scultura in argento. Esemplare unico
Opera firmata in basso a sinistra e datata al centro -
Lot 344 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo" 1992
7,5x12 scultura curvata in argento dorato. esemplare unico
Opera firmata e datata in corrispondenza del lato destro -
Lot 345 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Ofelte" 2001
H. cm 272x83x83 scultura in legno
Opera firmata alla base
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.; - "Licata - Il giardino abitato" a cura di Giovanna Barbero, ed. Verso L'Arte, II ed. ripr. a colori, pagina non numerata -
Lot 346 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Aglaia" 2001
H. cm 158x72x40 scultura in legno
Opera firmata alla base dell'elemento frontale
Autentca dell'artista su fotografia
Bibl.; - "Licata - Il giardino abitato" a cura di Giovanna Barbero, ed. Verso L'Arte, II ed., ripr. a colori, pagina non numerata -
Lot 347 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Plaisir d'amour" 2001
H. cm 206x120x67 scultura in legno
Opera firmata alla base a destra
Bibl.; - "Licata - Il giardino abitato" a cura di Giovanna Barbero, ed. Verso L'Arte, II ed., ripr. a colori, agina. non numerata -
Lot 348 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Berenice"
H. cm 46x39x13,5 scultura iin legno
Opera firmata a destra alla base
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 349 LUCIO OLIVIERI
Milnao 1934
"L'ascolto" 2018
H cm 100 scultura in bronzo a cera persa, es. 3/9
Opera firmata sulla base -
Lot 350 LUCIO OLIVIERI
Milnao 1934
"Madre e figlio"
H cm 57, scultura in bronzo a cera persa
Opera firmata sulla base -
Lot 351 LUCIO OLIVIERI
Milnao 1934
"Silenzio (Arch. 471)"
H cm 95 scultura in bronzo, fusione a cera persa, es. 1/9
Opera firmata sulla base