Asta 246-Dipinti
Lot 267 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Composizione"
63x51,5, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Etichetta che reca n. 45 applicata sul vetro in basso a destra -
Lot 268 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933 - 2021
"Atrani"
40x50 olio su tela
Opera firmata a destra a mezza altezza; firmata e intitolata al retro sulla tela ripiegata sul telaio
Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al retro sulla carta che chiude l'opera) -
Lot 269 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933 - 2021
"Paesaggio"
60x70, olio su tela
Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lot 270 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933 - 2021
"Fiori"
50x60, olio su tela
Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbro al retro sul telaio) -
Lot 271 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Italia '61"
39,7x47,7 carboncino su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 272 MASSIMO QUAGLINO
"Veduta dal Duomo di Torino"
36x30 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 273 MASSIMO QUAGLINO
"Canale veneziano"
19,3x29,8 carboncino su carta applicata su cartoncino
Lot 274 MASSIMO QUAGLINO
"Paesaggio boschivo"
49x59 olio su tavola
Opera firmata e datata (data non decifrabile) in basso a sinistra
Presente al retro secono dipinto raffigurante un paesaggio con lago -
Lot 275 MASSIMO QUAGLINO
"Cherasco"
21x28 tecnica mista su carta
Lot 276 MASSIMO QUAGLINO
"Uomo seduto" 1928
36,5x24, carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 277 MASSIMO QUAGLINO
"Ebrezza" 1928
39,2x33,5 carboncino su carta
Lot 278 UGO MALVANO
Torino 1878 - 1952
"Tavola imbandita" 1915
46x55, olio su tela applicata su cartone pressato
Opera firmata e datata in alto a destra
Piccole cadute di colore -
Lot 279 CIVETTA GIUSEPPINA
Santo Stefano Belbo 1916-2020 Torino
"Natura morta" 21-7-1988
77x56,5, tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 280 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Cappelli" 1956
20x35 matita su carta applicata su cartoncino
Opera firmata e datata a mezza altezza a destra e al retro con dedica -
Lot 281 SANDRO MANTOVANI
Torino 1897-1983
"Chambon. Interno rurale" 1962
35x50 carboncino su carta applicata su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e intitolata e datata in basso a sinistra -
Lot 282 SAVINIO LABO'
Milano 1899 - 1976
"Sosta a Venezia"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Timbro in alto a sinistra al retro sulla tela non decifrato. -
Lot 283 PAOLA LEVI MONTALCINI
Torino 1909 - 2000 Roma
"Ulivi" (San Gaggio, Firenze) 1944
50x35, olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo, data e localizzazione -
Lot 284 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Astigiano sotto la neve" (Montegrosso)
olio su tela, 40x50
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, titolo e localizzazione
Attestato di autenticità dell'opera con n. 3498152256 con firma dell'artista e timbri del Piemonte Artistico Culturale (etichetta al retro dell'Editrice ACCA in...Arte) -
Lot 285 CLAUDIO FASSIO
"Cima Vallonetto" 1975
34x30, pastello su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Attestato di autenticità dell'opera con n. 3498152256 con firma dell'artista (etichetta al retro sulla carta che chiude l'opera dell'Editrice ACCA in...Arte)
Piccoli difetti -
Lot 286 CLAUDIO FASSIO
"Prima neve al Melezet" 2022
30x40, olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra; siglata, datata e intitolata al retro
Attestato di autenticità dell'artista con timbro Piemonte Artistico Culturale (etichetta al retro su carta che chiude l'opera) -
Lot 287 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Mercato sotto i portici del Principi d'Acaia" 1973
80x60 olio su masonite
Dedica ad personam datata 1973 al retro
Esp.:-8 novembre-7 dicembre 1997, Pinerolo (TO), Museo Storico della Cavalleria, "Mostra di Michele Baretta" (etichetta al retro) -
Lot 288 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Uomo e asino" 1973
50x60, olio e collage su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data -
Lot 289 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Portici a Vigone" 1982
40x50, olio su masonite
Lot 290 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Violinista"
68x48, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro