Asta 246-Dipinti

Asta 246-Dipinti

Thursday 4 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 217 to 240 of 349
Show
Cancel
  • TINO AIME<BR>Cuneo  1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Bottiglie" 1970
    Lot 218

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
    "Bottiglie" 1970
    49,5x70 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Palazzi" 1980
    Lot 219

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Palazzi" 1980
    50x36, tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte Quipp. Torino (etichetta e timbri al retro sulla carta che chiude l'opera)

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933-2022 Torino<BR>"Paesaggio con treno" 1953
    Lot 220

    MAURO CHESSA
    Torino 1933-2022 Torino
    "Paesaggio con treno" 1953
    63x79,olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Craquelure, cadute di colore e foro della tela

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933-2022 Torino<BR>"Rotaia"
    Lot 221

    MAURO CHESSA
    Torino 1933-2022 Torino
    "Rotaia"
    60,5x60,5, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Piccole cadute di colore

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933-2022 Torino<BR>"Dolci" 1980
    Lot 222

    MAURO CHESSA
    Torino 1933-2022 Torino
    "Dolci" 1980
    50x70, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933-2022 Torino<BR>"Natura morta con conchiglie"
    Lot 223

    MAURO CHESSA
    Torino 1933-2022 Torino
    "Natura morta con conchiglie"
    60x60, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timrbi al retro sulla carta che chiude l'opera)

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933-2022 Torino<BR>"Manichino e grucce"
    Lot 224

    MAURO CHESSA
    Torino 1933-2022 Torino
    "Manichino e grucce"
    60x50, olio su tela
    Opera frimata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al rerto sulla carta che chiude l'opera)

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Fiori di campo" 2007 circa
    Lot 225

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Fiori di campo" 2007 circa
    21,5x29,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro
    Autentica dell'artista su foto
    Parere verbale favorevolr dell'Archivio Tabusso

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Natura morta"
    Lot 226

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Natura morta"
    60x60, acrilico su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con titolo
    Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al retro sul telaio)

  • ALDO MONDINO<BR>Torino 1938 - 2005<BR>"Solo geometrico" 1977
    Lot 227

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "Solo geometrico" 1977
    71x50 tecnica mista e collage su cartone
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso al centro
    Difetti
    Opera archiviata dall'Archivio Aldo Mondino

  • ALDO MONDINO<BR>Torino 1938 - 2005<BR>"The wall" 1998
    Lot 228

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "The wall" 1998
    21x29 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra
    Opera archiviata dall'Archivio Aldo Mondino

  • ALDO MONDINO<BR>Torino 1938 - 2005<BR>"Due tentativi di follia" '67
    Lot 229

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "Due tentativi di follia" '67
    33x41,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata, inttolata e dedicata in basso a sinistra,
    Opera archiviata dall'Archivio Aldo Mondino

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Senza titolo" 1968
    Lot 230

    CARLO LORO
    Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
    "Senza titolo" 1968
    40x60, olio su tela
    Opera firmata e datata al retro con titolo indecifrato

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Clarinista" 1970
    Lot 231

    CARLO LORO
    Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
    "Clarinista" 1970
    70x50, olio su tela
    Opera siglata in basso a sinistra, firmata, datata e intitolata al retro
    Già Galerie St.-Placide, Parigi
    Piccole cadute di colore

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"L. Avvocato della ciabatta" 1969
    Lot 232

    CARLO LORO
    Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
    "L. Avvocato della ciabatta" 1969
    60x50, olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Nudo e cappello" 1969
    Lot 233

    CARLO LORO
    Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
    "Nudo e cappello" 1969
    60x90, olio su tela
    Opera siglata in basso a sinistra, firmata, datata e intitolata al retro

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Natura morta"
    Lot 234

    GIOVANNI MACCIOTTA
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Natura morta"
    50x35, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al retro sulla carta che chiude l'opera)

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Carretto"
    Lot 235

    GIOVANNI MACCIOTTA
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Carretto"
    60x40, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbro al retro sulla carta che chiude l'opera)

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Volto"
    Lot 236

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Volto"
    50x40, olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Piccole cadute di colore

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Volto"
    Lot 237

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Volto"
    42,5x33,5, olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Bambola"
    Lot 238

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Bambola"
    66x48, tecnica mista su carta rintelata
    Opera firmata in basso a sinistra
    Piccole fioriture della carta

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura"
    Lot 239

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Figura"
    49,5x30, china su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>Lotto di 12 tecniche miste su carta
    Lot 240

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    Lotto di 12 tecniche miste su carta
    Ognuna 48x32,7
    Ognuna firmata in basso

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura di donna"
    Lot 242

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Figura di donna"
    70x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria La Tavolozza, Torino (etichetta applicata alla carta che chiude l'opera al retro e reca il titolo)

Lots from 217 to 240 of 349
Show
×

Asta 246-Dipinti

Asta 246 - Dipinti

Torino, 4-5 luglio 2024



Prima tornata

Torino, giovedì 4 luglio 2024Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 173

Seconda tornata

Torino, venerdì 5 luglio 2024Ore 16:00 dal lotto 174 al lotto 351Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Sessions

  • 4 July 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 173)
  • 5 July 2024 hours 16:00 Seconda tornata (174 - 351)

Exhibition

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000