ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE

Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 123
  • Tino Vaglieri | 1929 - 2000
    Lot 73

    Tino Vaglieri | 1929 - 2000

    GUARDIANO, 1973

    olio su tela, cm 70x50.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 73

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore, n. 8040 (etichetta al verso);

    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • Ennio Morlotti | 1910 - 1992
    Lot 74

    Ennio Morlotti | 1910 - 1992

    GIRASOLI

    china carta, cm 21,5x32,7.

    Firmato in basso a destra: Morlotti

    Provenienza

    Milano, Galleria Delle Ore, n. 12555 (etichetta al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il numero di archivio: 51/D.

    Lot 75

    Ennio Morlotti | 1910 - 1992

    NUDI

    china su carta, cm 25x27,3.

    Provenienza

    Milano, Galleria Delle Ore, n. 12557 (etichetta al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il numero di archivio: 52/D

  • Alberto Ghinzani | 1939 - 2015
    Lot 76

    Alberto Ghinzani | 1939 - 2015

    SENZA TITOLO, 1977

    scultura in bronzo, altezza cm 38, larghezza massima cm 54.

    Firmato e datato al verso: A. Ghinz 77

    Provenienza

  • Gino Meloni | 1905 - 1989
    Lot 77

    Gino Meloni | 1905 - 1989

    scultura in bronzo, cm 22x23x17.

    Firmata al verso: Meloni

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Antonio Corpora | 1909 - 2004
    Lot 78

    Antonio Corpora | 1909 - 2004

    IL CASTELLO, 1978

    murale su tela, cm 50x40.

    Firmato in basso a destra: Corpora

    Provenienza

    Verona, Galleria Ghelfi (timbri al verso);

    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa, datata: Roma 22 agosto 2008.

  • Santo Caslini | 1912 - 1999
    Lot 79

    Santo Caslini | 1912 - 1999

    CAVALLINO

    scultura in bronzo, altezza cm 35.

    Firmata alla base: Caslini

    Provenienza

    Milano, Galleria Carini;

    Esposizioni

    Milano, Galleria Carini, Santo Caslini scultore, 1978.

    AA. VV., Santo Caslini scultore, catalogo della mostra con una prefazione di Raffaele De Grada, Milano 1978, tav. XXI (ill.).

  • Renzo Bussotti | 1925 - 2017
    Lot 80

    Renzo Bussotti | 1925 - 2017

    SCAFFALE, 1979

    olio su tela, cm 130x186. Firmato e datato in basso a destra: Renzo Bussotti 1979

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore, (etichetta al verso).

  • Arman | 1928 - 2005
    Lot 81

    Arman | 1928 - 2005

    LE TOMBEAU DE PAGANINI, 1979

    scultura in bronzo a guisa di violino scomposto, saldato nuovamente e incorporato su base di marmo, ed. P.A., facente parte di un’edizione di 150 esemplari numerati da 1/150 a 150/150, 30 prove d’artista numerate da EA1 a EA30, e alcune AP, cm 54x24x15. Editore Diego Strazzer, Verona; eseguito da Fonderia Immart, Roma. Firmata e numerata sul manico: P/A Arman

    Provenienza

    Milano, Galleria Arte Spiga di Mina Ruocco;

    Esposizioni

    Milano, Galleria Arte Spiga, Arman, Cesar, Musella, 26 maggio - 30 giugno 1983.

    Denyse Durand-Ruel e Marc Moreau, Arman. Multiples, Catalogue Raisonné, Vol. 1, Musique, Fondation A.R.M.A.N., Geneve 2014, pp. 82, 83 (ill. altro esemplare).

    Opera registrata presso l’Arman Studio Archives, New York, con il numero: APA# 8401.79.032

  • Bruno Locatelli | 1908 - 2001
    Lot 82

    Bruno Locatelli | 1908 - 2001

    scultura in bronzo, altezza cm 60.

    Firmata alla base: Bruno Locatelli

    Provenienza

  • Gastone Cecconello | 1942
    Lot 83

    Gastone Cecconello | 1942

    OMAGGIO A NOLAND, 1983

    polimaterico su tela, cm 70x60.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Cecconello 83

    Firmato, titolato e datato al verso: omaggio a Noland Cecconello 28-3-83

    Provenienza

    Bergamo, Collezione privata.

  • Valentino Vago | 1931 - 2018
    Lot 84

    Valentino Vago | 1931 - 2018

    LINEA DI CIELO BIANCO, 1965

    olio su tela, cm 64,5x50.

    Firmato e datato al verso: Vago 65

    Provenienza

    Palermo, Galleria Quattro Venti;

    Milano, Galleria Morone 6, n. 313 (timbro al verso);

    Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).

    Esposizioni

    Palermo, Galleria Quattro Venti, 1971;

    Fagone, catalogo della mostra, 1971;

    O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948 - 1977, Skira, Milano 2012, n. 1965/62, p. 341 (ill. con verso errato).

  • Giuseppe Migneco | 1903 - 1997
    Lot 85

    Giuseppe Migneco | 1903 - 1997

    PESCATORE

    tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x22.

    Firmato in basso a destra: Migneco

    Provenienza

  • Elio Schiavon | 1925 - 2004
    Lot 86

    Elio Schiavon | 1925 - 2004

    piatto in ceramica dipinta, diametro cm 25,5.

    Firmato al verso: Schiavon E

    Provenienza

  • Aligi Sassu | 1912 - 2000
    Lot 87

    Aligi Sassu | 1912 - 2000

    ERCOLE E IL TORO, 1979

    scultura in bronzo, ed. 183/200, cm 20x17x10.

    Firmata e numerata alla base: Sassu 183/200

    Provenienza

  • Rudolf Schramm-Zittau | 1874 - 1950
    Lot 88

    Rudolf Schramm-Zittau | 1874 - 1950

    NEL CORTILE

    olio su tela, cm 39,8x55.

    Firmato in alto a destra: Rudolf Schramm-Zittau

    Provenienza

    Trieste, Collezione privata.

    Lot 89

    DONNA CON VENTAGLIO E SIGARETTA

    china acquarellata su carta applicata su tela, cm 50,2x34,8.

    Provenienza

  • Luciano Minguzzi | 1911 - 2004
    Lot 90

    Luciano Minguzzi | 1911 - 2004

    GALLO

    scultura in bronzo, facente parte di un’edizione di 1500 esemplari, cm 42x40x31. Firmata e numerata lungo la zampa destra: 431/1500 Minguzzi

    Provenienza

    Milano, Galleria Arte Spiga;

    Opera accompagnata da certificato con foto della Galleria Arte Spiga firmato dalla titolare Mina Ruocco.

  • Bruno Ceccobelli | 1952
    Lot 91

    Bruno Ceccobelli | 1952

    FUORI I FIORI

    tecnica mista e collage su carta cotone intelata, cm 35x25. Siglato e titolato al verso: BC FUORI I FIORI

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista con numero di archivio 218 datata: Todi, 07.03.2000.

  • Remo Brindisi | 1918 - 1996
    Lot 92

    Remo Brindisi | 1918 - 1996

    VENEZIA, CHIESA DELLA SALUTE

    olio su tela, cm 70x50.

    Firmato in basso a destra: Brindisi

    Firmato al verso: olio autentico Brindisi

    Provenienza

    Vigonza, Casa d’aste Castello;

    Bergamo, Collezione privata.

    Opera accompagnata da attestato di provenienza con foto dell’artista assieme all’opera.

    Lot 93

    LA FORTUNA, ANNI ‘80

    scultura in bronzo e smalti policromi, cm 33x27x5 (esclusa la base), esemplare XXI/XXV. Firmato, numerato e titolato al verso: La fortuna Minguzzi XXI/XXV

    Al verso punzone della fonderia d’arte di Verres e firma dell’editore Sanzanobi.

    Provenienza

  • Bruno Ceccobelli | 1952
    Lot 94

    Bruno Ceccobelli | 1952

    ALI IN ALTO, 1999

    tecnica mista e collage su cartone, cm 35,5x50,5.

    Siglato, titolato e datato al verso: BC 99 ALI IN ALTO

    Provenienza

  • Jorge Jiménez Deredia | 1954
    Lot 95

    Jorge Jiménez Deredia | 1954

    SENZA TITOLO, 1986

    scultura in bronzo, altezza cm 18,5.

    Firmato, datato e dedicato alla base: Con todo cariño para la familia Turelli. Jiménez 1986

    Provenienza

  • Mario Schifano | 1934 - 1998
    Lot 96

    Mario Schifano | 1934 - 1998

    SENZA TITOLO, 1997

    smalto e acrilico su tela, cm 30x70.

    Firmato al verso: Schifano

    Provenienza

    Collezione privata.

    Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Vol. A) IIIo, Mario Schifano Opere su tela 1991-1998, Genova, Università degli Studi, 2007, n. 97/1694, p. 478 (ill.).

Lots from 73 to 96 of 123

“Gli artisti di epoche diverse vedono naturalmente le cose in maniera molto diversa. Il loro modo di vedere le cose dipende non soltanto dalla loro indole individuale, ma anche dalla conoscenza che essi e la loro epoca hanno delle cose.”

(Bertolt Brecht, Scritti sulla letteratura e sull’arte, Meltemi, Milano 2019).

In accordo con il pensiero espresso da Bertolt Brecht nei suoi “Scritti sulla letteratura e sull’arte” si può dire che l’arte sia espressione di un’epoca e delle sue vicende storiche, politiche e culturali: gli artisti non sono mai distaccati dall’ambiente in cui vivono ma ne diventano la voce, l’occhio e la mano. L’arte (come la filosofia, la letteratura, la musica, la danza e il teatro) è, quindi, sia la manifestazione tangibile della realtà storica e sociale in cui l’artista è immerso, sia lo specchio delle vicissitudini umane di cui egli ha fatto esperienza nella vita. Ciò non significa però che tutto sia relativo e che nel corso della storia dell’arte non vi siano dei temi ricorrenti, ma che tali temi possano essere affrontati in maniera diversa a seconda della realtà storica, politica e valoriale propria di una data epoca. La storia dell’arte così diventa la storia dell’uomo e le opere d’arte fermi-immagine attraverso le quali creare legami atemporali con altri esseri umani: a chi guarda è richiesto di osservare, notare, curiosare e sopra ogni altra cosa di porsi delle domande. Oggi viviamo in una realtà dove lo spirito critico è grandemente snobbato in favore della comodità dell’essere passivi: porsi delle domande costa fatica ed entrare in una vera connessione (non quella virtuale!) con un altro essere umano spaventa e disorienta, ma d’altronde nessuno ha detto che osservare un’opera d’arte sia una attività facile. Se si è disposti a mettersi in gioco però si verrà ampiamente ripagati: ci si accorgerà della consonanza fra opere di epoche diverse e della dissonanza di altre, cogliendo nelle diversità la complessità della storia del mondo. Nella prima sezione di questo catalogo si è deciso di fare un esperimento nel solco di questa visione: inserire opere di epoche diverse, contestualizzandole e cercando di scoprire nessi, intenti e motivazioni difficilmente individuabili se non in una visione di insieme della storia dell’uomo.

  • 9 July 2024 hours 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 123)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti di interesse;

per prenotare la visita: tel. 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

Payment and Shipping

Buyer's Premium

More information

Per partecipare all'asta è necessario inviare una copia fronte/retro di un documento di identità in corso di validità

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of50
  • from400to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000