ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 98 COPPIA DI MENSOLE in stucco, scagliola a finto marmo patinato raffigurante Volti maschili manifattura italiana XIX-XX secolo h cm 27 x 31 x 23
Lot 99 LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 100 BASSORILIEVO in legno scolpito ad altorilievo e dipinto in policromia raffigurante visione del profeta Ezechiele della resurrezione e discesa delle ossa inaridite maestranze italiane XVII/ XVIII secolo
Lot 101 CARTINA GEOGRAFICA CORSO dell'Arno (Toscana. Corso del fiume Arno) dal capo alla foce ed i suoi principali affluenti. Scala in miglia 20 toscane. Carta geografica stampa nel 1800 circa. Incisione rame h cm 56 x 75
Lot 102 PITTURA SU VETRO raffigurante costiera marina con barche e pescatori dentro cornice in legno laccato e dorato ad argento e mecca Sicilia XIX secolo h cm 36 x 66 / h cm 43,5 x 74,5
Lot 103 COPPIA LEONI ALATI in marmo raffigurante leone di Venezia con vangelo tra le zampe Italia fine 800 primi 900 h cm 130 x 188 x 44
Lot 104 GRANDE OLIO SU TELA raffigurante La fuga d'Egitto con cornice in legno e pastiglia dorata scuola italiana XIX secolo h cm 105 x 140 / cornice h cm 123 x 160
Lot 105 BELLA COPPIA DI VASI MEDICEI realizzati in bronzo, decorati a tutto tondo in altorilievo con gioco di putti e figure mitologiche, bordo arricchito da cesello fogliaceo ed anse ad intreccio di rami XIX secolo h cm 22 x 33
Lot 106 BUSTO SCOLPITO su marmo bianco di Carrara raffigurante nobil donna maestranze italiane XIX secolo h cm 55 x 50 x 35
Lot 107 BUSTO SCOLPITO su marmo bianco di Carrara raffigurante nobil uomo, rotture al naso maestranze italiane XIX secolo h cm 55 x 53 x 35
Lot 108 PORTONCINO A 2 ANTE in bronzo patinato, sul fronte raffigura Aquila a due teste manifattura italiana XVIII - XIX secolo h cm 75 x 100
Lot 109 CARTINA GEOGRAFICA CASSINI Giovanni Maria (1743-1824) ( Russia) La parte occidentale della Russia Asiatica delineata sulle ultime osservazioni. Carta geografica stampata a Roma nel 1796. Incisione rame h cm 47 x 58,5
Lot 110 VASO DA FARMACIA in maiolica policroma raffigurante animali fantastici con manici, reca sul fondo marchio con lanterna Genova XIX secolo
Lot 111 VASCA DA CENTRO in marmo verde manifattura italiana vecchia fattura h cm 116 x Ø 70
Lot 112 COPPIA DI COLONNE in marmo bianco di Carrara tornite e scolpite a motivi floreali con basi e capitelli corinzi manifattura siciliana fine XIX secolo h cm 132 x 36 x 36
Lot 113 LOTTO DI 5 VASI DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 114 CENTROTAVOLA in marmo verde prato raffigurante vasca di gusto imperiale manifattura romana periodo del gran tour XIX secolo h cm 38 x 35 x 20
Lot 115 CARTINA GEOGRAFICA BAUDRAND Michel Antoine (Parigi 1633-1700) (Africa settentrionale) Romani Imperii quo Oriens est Descriptio apud Joannem Jacobum de Rubero 1669, Titolo entro cartiglio in alto a destro. La carta fa parte dell'atlante: "Mercurio geografico ovvero guida geografica di tutte le parti del mondo conforme de le tavole geografiche di sanson. Roma. 1690-92 Inc. rame h cm 48 x60
Lot 116 SALVADANAIO in terracotta maiolicata, fondo giallo decoro a quattro fasce arricchito da foglie stilizzate Puglia XVIII secolo h cm 23 x 16
Lot 117 CURIOSA COPPIA DI GABBIE PORTA GRILLI in cloiosonne a forma di lampade, piccoli restauri e usure del tempo Cina epoca transitoria fine XVIII/primi XIX secolo h cm 70 x 25
Lot 118 CARTINA GEOGRAFICA BAUDRAND Michel Antoine (Parigi 1633-1700) (Africa settentrionale) Romani Imperii qua Occidens est descriptio apud Johan Jacobus Rubeis 1669. Titolo entro cartiglio in alto a destra. La carta geografica fa parte dell'atlante: "Mercurio geografico ovvero guida geografica di tutte le parti del mondo conforme de le tavole geografiche di sanson. Roma, Cantelli 1690-92 h cm 48 x 60
Lot 119 COMMESSO in pietra dura su base in nero del Belgio raffigurante la fuga d'Egitto dentro cornice in legno riccamente intagliata a cartoccio laccata e dorata Sicilia XVIII secolo h cm 26 x 50,5 / cornice h cm 69 x 87,5
Lot 120 GRANDE DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante scena di vita familiare , cornice dorata coeva Sicilia XIX secolo h cm 200 x 269
Lot 121 SCULTURA in bronzo dorato a freddo raffigurante figura orientale a firma G. Leroux Francia 1854-1942