ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 502
  • COPPIA DI MENSOLE
    Lot 98

    COPPIA DI MENSOLE in stucco, scagliola a finto marmo patinato raffigurante Volti maschili manifattura italiana XIX-XX secolo h cm 27 x 31 x 23

  • LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA
    Lot 99

    LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie

  • BASSORILIEVO
    Lot 100

    BASSORILIEVO in legno scolpito ad altorilievo e dipinto in policromia raffigurante visione del profeta Ezechiele della resurrezione e discesa delle ossa inaridite maestranze italiane XVII/ XVIII secolo

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 101

    CARTINA GEOGRAFICA CORSO dell'Arno (Toscana. Corso del fiume Arno) dal capo alla foce ed i suoi principali affluenti. Scala in miglia 20 toscane. Carta geografica stampa nel 1800 circa. Incisione rame h cm 56 x 75

  • PITTURA SU VETRO
    Lot 102

    PITTURA SU VETRO raffigurante costiera marina con barche e pescatori dentro cornice in legno laccato e dorato ad argento e mecca Sicilia XIX secolo h cm 36 x 66 / h cm 43,5 x 74,5

  • COPPIA LEONI ALATI
    Lot 103

    COPPIA LEONI ALATI in marmo raffigurante leone di Venezia con vangelo tra le zampe Italia fine 800 primi 900 h cm 130 x 188 x 44

  • GRANDE OLIO SU TELA
    Lot 104

    GRANDE OLIO SU TELA raffigurante La fuga d'Egitto con cornice in legno e pastiglia dorata scuola italiana XIX secolo h cm 105 x 140 / cornice h cm 123 x 160

  • BELLA COPPIA DI VASI MEDICEI
    Lot 105

    BELLA COPPIA DI VASI MEDICEI realizzati in bronzo, decorati a tutto tondo in altorilievo con gioco di putti e figure mitologiche, bordo arricchito da cesello fogliaceo ed anse ad intreccio di rami XIX secolo h cm 22 x 33

  • BUSTO SCOLPITO
    Lot 106

    BUSTO SCOLPITO su marmo bianco di Carrara raffigurante nobil donna maestranze italiane XIX secolo h cm 55 x 50 x 35

  • BUSTO SCOLPITO
    Lot 107

    BUSTO SCOLPITO su marmo bianco di Carrara raffigurante nobil uomo, rotture al naso maestranze italiane XIX secolo h cm 55 x 53 x 35

  • PORTONCINO A 2 ANTE
    Lot 108

    PORTONCINO A 2 ANTE in bronzo patinato, sul fronte raffigura Aquila a due teste manifattura italiana XVIII - XIX secolo h cm 75 x 100

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 109

    CARTINA GEOGRAFICA CASSINI Giovanni Maria (1743-1824) ( Russia) La parte occidentale della Russia Asiatica delineata sulle ultime osservazioni. Carta geografica stampata a Roma nel 1796. Incisione rame h cm 47 x 58,5

  • VASO DA FARMACIA
    Lot 110

    VASO DA FARMACIA in maiolica policroma raffigurante animali fantastici con manici, reca sul fondo marchio con lanterna Genova XIX secolo

  • VASCA DA CENTRO
    Lot 111

    VASCA DA CENTRO in marmo verde manifattura italiana vecchia fattura h cm 116 x Ø 70

  • COPPIA DI COLONNE
    Lot 112

    COPPIA DI COLONNE in marmo bianco di Carrara tornite e scolpite a motivi floreali con basi e capitelli corinzi manifattura siciliana fine XIX secolo h cm 132 x 36 x 36

  • LOTTO DI 5 VASI DA FARMACIA
    Lot 113

    LOTTO DI 5 VASI DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie

  • CENTROTAVOLA
    Lot 114

    CENTROTAVOLA in marmo verde prato raffigurante vasca di gusto imperiale manifattura romana periodo del gran tour XIX secolo h cm 38 x 35 x 20

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 115

    CARTINA GEOGRAFICA BAUDRAND Michel Antoine (Parigi 1633-1700) (Africa settentrionale) Romani Imperii quo Oriens est Descriptio apud Joannem Jacobum de Rubero 1669, Titolo entro cartiglio in alto a destro. La carta fa parte dell'atlante: "Mercurio geografico ovvero guida geografica di tutte le parti del mondo conforme de le tavole geografiche di sanson. Roma. 1690-92 Inc. rame h cm 48 x60

  • SALVADANAIO
    Lot 116

    SALVADANAIO in terracotta maiolicata, fondo giallo decoro a quattro fasce arricchito da foglie stilizzate Puglia XVIII secolo h cm 23 x 16

  • CURIOSA COPPIA DI GABBIE PORTA GRILLI
    Lot 117

    CURIOSA COPPIA DI GABBIE PORTA GRILLI in cloiosonne a forma di lampade, piccoli restauri e usure del tempo Cina epoca transitoria fine XVIII/primi XIX secolo h cm 70 x 25

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 118

    CARTINA GEOGRAFICA BAUDRAND Michel Antoine (Parigi 1633-1700) (Africa settentrionale) Romani Imperii qua Occidens est descriptio apud Johan Jacobus Rubeis 1669. Titolo entro cartiglio in alto a destra. La carta geografica fa parte dell'atlante: "Mercurio geografico ovvero guida geografica di tutte le parti del mondo conforme de le tavole geografiche di sanson. Roma, Cantelli 1690-92 h cm 48 x 60

  • COMMESSO
    Lot 119

    COMMESSO in pietra dura su base in nero del Belgio raffigurante la fuga d'Egitto dentro cornice in legno riccamente intagliata a cartoccio laccata e dorata Sicilia XVIII secolo h cm 26 x 50,5 / cornice h cm 69 x 87,5

  • GRANDE DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 120

    GRANDE DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante scena di vita familiare , cornice dorata coeva Sicilia XIX secolo h cm 200 x 269

  • SCULTURA
    Lot 121

    SCULTURA in bronzo dorato a freddo raffigurante figura orientale a firma G. Leroux Francia 1854-1942

Lots from 97 to 120 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000