ASTA 665: GRAFICA MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 13 June 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 126
  • CHIN HSIAO "Senza titolo"
otto serigrafie a colori
cm 50x70
firmate e numerate
    Lot 772

    CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)

    "Senza titolo"
    otto serigrafie a colori
    cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 300 es. (difetti)

  • Edoardo Franceschini sei serigrafie a colori
cm 70x50
firmate e numerate in bass
    Lot 773

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    sei serigrafie a colori
    cm 70x50
    firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 100 es. (lievi difetti)

  • Agostino Ferrari - Ermanno Leinardi
Tre litografie a colori di misure diverse
m
    Lot 774

    Agostino Ferrari - Ermanno Leinardi
    misura max cm 64x47,5
    firmate, datate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Giulio Turcato quattro litografie a colori di misure diverse
due cm 62x60;
due
    Lot 775

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    quattro litografie a colori di misure diverse
    due cm 62x60;
    due cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • GETULIO ALVIANI "-1=+1"
serigrafia a colori
cm 49x69
firmata e numerata 96/100
    Lot 776

    GETULIO ALVIANI (UDINE 1939 - MILANO 2018)

    "-1=+1"
    serigrafia a colori
    cm 49x69
    firmata e numerata 96/100 in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due serigrafie a colori di soggetto astratto: una di Giuseppe
    Lot 777

    Lotto composto da due serigrafie a colori di soggetto astratto: una di Giuseppe Giardina e una di autore ignoto da un soggetto di Manlio Rho
    cm 50x69

  • Francesco Somaini "Senza titolo"
serigrafia su tessuto
cm 70x47,5
firmata e num
    Lot 778

    Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)

    "Senza titolo"
    serigrafia su tessuto
    cm 70x47,5
    firmata e numerata 22/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • "Altera" Cartella editoriale contenente cinque grafiche di autori diversi
cm 69
    Lot 779

    "Altera" Cartella editoriale contenente cinque grafiche di autori diversi
    cm 69x49
    firmate e numerate 6/550 in basso a matita (lievi difetti)

  • Pietro Consagra "Senza titolo"
litografia a colori - prova
cm 48,5x69
firmata,
    Lot 780

    Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Senza titolo"
    litografia a colori - prova
    cm 48,5x69
    firmata, dedicata e iscritta in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 48x68
numerata 84/100
    Lot 781

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo" 1976
    serigrafia a colori
    cm 48x68
    numerata 84/100, firmata e datata in basso a matita
    Edizione Cooperarte, Padova. In cornice (lievi difetti)

  • Ettore Sordini Due serigrafie a colori di soggetto diverso
cm 69,5x49,5
firmate
    Lot 782

    Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)

    Due serigrafie a colori di soggetto diverso
    cm 69,5x49,5
    firmate e iscritte p.d.a. in basso a matita (lievi difetti)

  • Giulio Paolini "Rebus" 1974
stampa offset
cm 50x49,5
firmata, titolata, datata e
    Lot 783

    Giulio Paolini (Genova 1940)

    "Rebus" 1974
    stampa offset
    cm 50x49,5
    firmata, titolata, datata e numerata 51/80 in basso a matita (lievi difetti)

  • Mario Radice "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 36,5x49
    Lot 784

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 36,5x49; foglio cm 48x68,5)
    firmata, numerata XII/XX e dedicata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Arturo Vermi quattro litografie a colori di misure diverse
misura max cm 50x70
f
    Lot 785

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

    misura max cm 50x70
    firmate in basso a matita, tre numerate (difetti)

  • Arturo Vermi - Giulio Turcato
Tre litografie a colori
cm 70x50
firmate e numera
    Lot 786

    Arturo Vermi - Giulio Turcato
    Tre litografie a colori
    cm 70x50

  • Umberto Mariani "Alfabeto afono: C"
multiplo in polistirolo floccato stampato s
    Lot 787

    Umberto Mariani (Milano 1936)

    "Alfabeto afono: C"
    multiplo in polistirolo floccato stampato sottovuoto (bianco)
    cm 52x73
    numerato 61/100 e firmato al retro, Arti Grafiche Giacone, Chieri. Edizione Galleria Centro, Torino. In scatola originale con volume "Umberto Mariani 1971/1975" (difetti)

Tre litografie a colori
cm 70x50
firmate e numera
    Lot 788

    Arturo Vermi - Giulio Turcato
    Tre litografie a colori
    cm 70x50

  • Agostino Ferrari "Racconti del segno" 1968
cartella contenente dieci tecniche mi
    Lot 789

    Agostino Ferrari (Milano 1938)

    "Racconti del segno" 1968
    cartella contenente dieci tecniche miste su carta
    cm 65x48
    firmate e datate in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Giulio Turcato "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 49x69
firmata e numerata 4
    Lot 790

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 49x69
    firmata e numerata 41/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Umberto Mastroianni "Ritmi" 1971
acquaforte
(lastra cm 33x42; foglio cm 49,5x64,
    Lot 791

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

    "Ritmi" 1971
    acquaforte
    (lastra cm 33x42; foglio cm 49,5x64,5)
    firmata, datata, titolata e numerata 27/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gianni Dova "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 91x65,5
firmata e numerata 13
    Lot 792

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 91x65,5
    firmata e numerata 138/145 in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

  • Urano Palma "Senza titolo"
multiplo in truciolato
cm 49,5x49,5
dedicato al retr
    Lot 793

    Urano Palma (Varese 1936)

    "Senza titolo"
    multiplo in truciolato
    cm 49,5x49,5
    dedicato al retro dall'artista ed etichetta. In cornice (lievi difetti)

  • Gianni Bertini "Senza titolo" 1971
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata, datata
    Lot 794

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)

    "Senza titolo" 1971
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    firmata, datata e numerata 43/200 in basso a matita (lievi difetti)

  • Gino Marotta "Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
tre serigrafie su cartoncino
    Lot 795

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)

    "Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
    tre serigrafie su cartoncino argentato
    cm 32,5x32,5

Lots from 73 to 96 of 126

  • 13 June 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 825 (700 - 825)

Non è prevista esposizione

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000