ASTA 665: GRAFICA MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 772 CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)
"Senza titolo"
otto serigrafie a colori
cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 300 es. (difetti) -
Lot 773 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
sei serigrafie a colori
cm 70x50
firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 100 es. (lievi difetti) -
Lot 774 Agostino Ferrari - Ermanno Leinardi
Tre litografie a colori di misure diverse
misura max cm 64x47,5
firmate, datate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 775 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
quattro litografie a colori di misure diverse
due cm 62x60;
due cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 776 GETULIO ALVIANI (UDINE 1939 - MILANO 2018)
"-1=+1"
serigrafia a colori
cm 49x69
firmata e numerata 96/100 in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 777 Lotto composto da due serigrafie a colori di soggetto astratto: una di Giuseppe Giardina e una di autore ignoto da un soggetto di Manlio Rho
cm 50x69
Lot 778 Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)
"Senza titolo"
serigrafia su tessuto
cm 70x47,5
firmata e numerata 22/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 779 "Altera" Cartella editoriale contenente cinque grafiche di autori diversi
cm 69x49
firmate e numerate 6/550 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 780 Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova
cm 48,5x69
firmata, dedicata e iscritta in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 781 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 48x68
numerata 84/100, firmata e datata in basso a matita
Edizione Cooperarte, Padova. In cornice (lievi difetti) -
Lot 782 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
Due serigrafie a colori di soggetto diverso
cm 69,5x49,5
firmate e iscritte p.d.a. in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 783 Giulio Paolini (Genova 1940)
"Rebus" 1974
stampa offset
cm 50x49,5
firmata, titolata, datata e numerata 51/80 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 784 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 36,5x49; foglio cm 48x68,5)
firmata, numerata XII/XX e dedicata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 785 Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)
misura max cm 50x70
firmate in basso a matita, tre numerate (difetti) -
Lot 786 Arturo Vermi - Giulio Turcato
Tre litografie a colori
cm 70x50
Lot 787 Umberto Mariani (Milano 1936)
"Alfabeto afono: C"
multiplo in polistirolo floccato stampato sottovuoto (bianco)
cm 52x73
numerato 61/100 e firmato al retro, Arti Grafiche Giacone, Chieri. Edizione Galleria Centro, Torino. In scatola originale con volume "Umberto Mariani 1971/1975" (difetti) -
Lot 788 Arturo Vermi - Giulio Turcato
Tre litografie a colori
cm 70x50
Lot 789 Agostino Ferrari (Milano 1938)
"Racconti del segno" 1968
cartella contenente dieci tecniche miste su carta
cm 65x48
firmate e datate in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lot 790 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 49x69
firmata e numerata 41/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 791 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
"Ritmi" 1971
acquaforte
(lastra cm 33x42; foglio cm 49,5x64,5)
firmata, datata, titolata e numerata 27/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 792 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 91x65,5
firmata e numerata 138/145 in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano -
Lot 793 Urano Palma (Varese 1936)
"Senza titolo"
multiplo in truciolato
cm 49,5x49,5
dedicato al retro dall'artista ed etichetta. In cornice (lievi difetti) -
Lot 794 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)
"Senza titolo" 1971
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata, datata e numerata 43/200 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 795 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
tre serigrafie su cartoncino argentato
cm 32,5x32,5
firmate, datate e numerate in basso, edizione di 500 es. (lievi difetti)