Arte Moderna e Contemporanea
Lot 171 Sante Monachesi
(Macerata 1910-Roma 1991)
Parigi Olio su tela cm 60x80 - con cornice cm 77x97 Firma in basso a destra "Monachesi". Al verso reca "Monachesi Paris". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi -
Lot 172 Sante Monachesi
(Macerata 1910-Roma 1991)
Parigi Olio su tela cm 60x80 - in cornice cm 64x84 Firma in basso a desta "Monachesi" -
Lot 173 Renato Bussi
(Roma 1926-Roma 1999)
Bretagne 1966 Olio su tela cm 53x76 - in cornice cm 66x86 Firma in basso a destra "Bussi". Al verso reca firma, titolo e data "Renato Bussi Bretagne 1966" -
Lot 174 Gianpaolo Berto
(Adria 1940-0)
Lotto di 2 dipinti Olio su tavola
1) Paesaggio Polesano, 2001/2002, Olio su tavola, cm 19x29,5, firma data e titolo al verso
2) Senza titolo, 2004, olio su tavola, cm 22,5x29, firma e data al verso
Lot 175 Gianpaolo Berto
(Adria 1940-0)
Lotto di 2 dipinti 2004 Olio su tavola ognuno misura cm 22,5x29 Entrambi firmati e datati al verso "G Berto 2004" -
Lot 176 Salvatore Provino
(Bagheria 1943-0)
Paesaggio con case 1965 Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 68x89 Al verso reca firma e data e timbro Telemarket Srl "Provino '65" -
Lot 177 Enotrio Pugliese
(Buenos Aires 1920-Pizzo 1989)
Paesaggio Calabrese Olio su tavola cm 50x70 - in cornice cm 67x87 Firma in basso a sinistra "Enotrio". Al verso reca titolo, firma e timbro dello studio -
Lot 178 Enotrio Pugliese
Paesaggio Calabrese Olio su tavola cm 50x70 - in cornice cm 75x95 Firma in basso a destra "Enotrio". Al verso reca titolo, firma e timbro dello studio "Enotrio". Timbro della Galleria Zizzari, Roma. -
Lot 179 Gianpaolo Berto
(Adria 1940-0)
Lot 180 Gianpaolo Berto
(Adria 1940-0)
Lot 181 Grazia Fioresi
(1888-1968)
Paesaggio fluviale Olio su cartone cm 34x47 - in cornice cm51x64 Firma in basso a sinistra "Fioresi" -
Lot 182 Carlo Corsi
(Nizza 1879-Bologna 1966)
Marina Olio su carta cm 41,5x64,5 - in cornice cm 55x78 Firma in basso a destra "C. Corsi". Al verso reca autentica firmata da Ilario Rossi -
Lot 183 Pietro Annigoni
(Milano 1910-Firenze 1988)
Viale Alberato acquerello e tempera su carta cm 37x57 - con cornice cm 70x90 Firma e monogramma "Pietro Annigoni". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia della Casa d'Aste Meeting Art -
Lot 184 Achille Sdruscia
(Roma 1910-Roma 1994)
Veduta di Roma Olio su tavola cm 34,5x50 - in cornice cm 54,5x70,5 Firma in basso a sinistra "A.Sdruscia". -
Lot 185 Carlo Quaglia
(Terni 1903-Roma 1970)
Villa Borghese Olio su faesite cm 50x70 - in cornice cm 80x100 Firma in basso a destra "Quaglia". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Costanza Quaglia -
Lot 186 Antonio Vangelli
(Roma 1917-Roma 2003)
Ponte romano Olio, smalto e porporina su carta giapponese cm 61x92,5 - in cornice cm 62x93,5 Firma sul fronte "Vangelli" -
Lot 187 Nino Corrado Corazza
(Bologna 1897-Bologna 1975)
Ciclisti Olio su tavola cm 24x32,5 - in cornice cm 52x62 Firma in basso a sinistra -
Lot 188 Pasquale Verrusio
(Roma 1935-Torino 2012)
Sassi 1970 Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 78x98 Al verso reca firma e data -
Lot 189 Giovanni Omiccioli
(Roma 1901-Roma 1975)
Mattino chiaro a Marzocca 1962 Olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 91x121 Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, data e firma. Timbro della Galleria La Barcaccia, Fiuggi. Certificato di autenticità su fotografia firmata di pugno dall'artista -
Lot 190 Renzo Capezzuoli
(Siena 1909-Roma 1966)
Armenti 1946 Olio su tela cm 47x41 - in cornice cm 58x53 Firma e data in basso a destra "Capezzuoli 1946" -
Lot 191 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Due figure con cavallo Acquarello su carta applicata su tela cm 35x50 - in cornice cm 58x73 Firma in basso a sinistra "Purificato" -
Lot 192 Grazia Fioresi
(1888-1968)
Raccoglitori di funghi Olio su cartone cm 26x39 - in cornice cm 39x53 Firma in basso a destra "G. Fioresi". Al verso reca firma "G. Fioresi" -
Lot 193 LUCIO TAFURI
(Salerno 1941)
Natura Morta Olio Su Cartone Telato cm 40x30 Firma in basso a destra -
Lot 194 Proferio Grossi
(Vignale 1923-Traversetolo 2000)
Paesaggio surreale 1982 olio su tavola cm 50x70 Firma e data in basso a destra "Proferio Grossi 1982". Al verso autentica di pugno dell'autore