Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 320
    Lot 219

    Alberto Ziveri
    (Roma 1908-Roma 1990)
    Nudo di donna sdraiata 1943 Carboncino su carta cm 12x20 - in cornice cm 33x41 Firma e numerazione "A.Ziveri '43"

    Lot 220

    Alberto Ziveri
    (Roma 1908-Roma 1990)
    Nudo di donna sdraiata 1943 Carboncino su carta cm 12x20 - in cornice cm 33x41 Firma e data "A. Ziveri '43"

    Lot 221

    Antonietta Raphael Mafai
    (Kaunas 1895-Roma 1975)
    Donna 1967 China e inchiostro su carta cm 39x29 - in cornice cm 56x46,5 Firma, luogo e data in basso a destra  "Raphael Roma 67"

    Lot 222

    Emilio Greco
    (Catania 1913-Roma 1995)
    Fanciulla 1968 China su carta cm 98x69 - in cornice cm 111x82 Firma e data in basso a sinistra "Emilio Greco, Roma, Gennaio 1968"

    Lot 223

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Ritratto di donna 1977 Olio su tela cm 40x30 Firma in alto "Purificato". Al verso reca dedica, firma e data

    Lot 224

    Mario Carotenuto
    (Tramonti 1922-2017)
    Tre donne Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 69x89 Firma in basso a destra Mario Carotenuto R. Al verso reca titolo "Tre Donne"

    Lot 225

    Carlo Corsi
    (Nizza 1879-Bologna 1966)
    Ritratto di signora Olio su tavola cm 41x31 - in cornice cm 74x63 Firma in basso a destra "C. Corsi"

    Lot 226

    Luigi Guerricchio
    (Matera 1932-Matera 1996)
    Scenda di interno 1961 Pastelli e olio su carta applicata su cartone cm 70x100 Firma e data in basso a sinistra "Guerricchio '61".

    Lot 227

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Figure al tavolo Acquarello su carta cm 35x50 - in cornice cm 53x68 Firma in basso a destra "Purificato"

    Lot 228

    Cesare Peruzzi
    (Montelupone 1894-Recanati 1995)
    Bambina che legge 1973 Olio su faesite cm 40x30 - in cornice cm 64x54,5 Firma in alto a destra "Peruzzi". Al verso reca firma, data e titolo. Etichetta della Galleria d'Arte Casa d'Aste Il Salotto Viandante, RIccione

    Lot 229

    Biagio Biagetti
    (Porto Recanati 1877-Roma 1948)
    Veronica, Via Crucis 1917 Pastelli e olio su carta cm 16,2x13,5- in cornice cm 26x20,5 Monogramma e data "B.B. 22 Marzo '17". Al verso reca etichetta del Premio Marche 2022

    Lot 230

    Aligi Sassu
    (Milano 1912-Pollenca 2000)
    Volto di Ragazzo Acquarello e tempera su carta cm 42x32.7 - in cornice cm 60,5x46 Firma in basso a destra "Sassu". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa d'Aste Meeting Art

    Lot 231

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910-Firenze 1988)
    Shavmini 1968 Pastelli su carta cm 57x39 - in cornice cm 77x58,5 Firma, data, titolo e luogo in basso a sinistra "P. Annigoni Londra LXVIII Shavmini"

    Lot 232

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910-Parigi 1994)
    Ritratto di Malaparte a Parigi 1949 Acquarello su carta cm 29x19 - in cornice cm 43x32 Firma e data in basso a destra "Tamburi 7/11/49, Paris"

    Lot 233

    Mino Maccari
    (Siena 1898-Roma 1989)
    Figure Matita e acquarello su carta cm 11,5x17,5 - in cornice cm 37x43 Firma in basso a destra "Maccari"

    Lot 234

    Max Beringer
    (Mindelheim 1886-Memmingen 1961)
    Ritratto di gentiluomo 1920 Olio su tela cm 60x55 - in cornice cm 64x59 Firma e data in alto a destra "M. Beringer 1920"

    Lot 235

    Roberto Sambonet
    (Vercelli 1924-Milano 1995)
    Maternità Olio su tela cm 90x50 - in cornice cm 92x52 Firma in basso a sinistra "Sambonet"

    Lot 236

    Roberto Sambonet
    (Vercelli 1924-Milano 1995)
    Figura di donna distesa Olio su tela cm 79,5x100,5 - in cornice cm 80,5x101,5 Firma in alto a sinistra "Sambonet"

    Lot 237

    Roberto Sambonet
    (Vercelli 1924-Milano 1995)
    Veduta di paesaggio con ponte e case Olio su tela cm 40x100 - in cornice cm 44x104 Firma in basso a sinistra "R.Sambonet"

    Lot 238

    Roberto Sambonet
    (Vercelli 1924-Milano 1995)
    Luisa dormiente Olio su tela cm 50,5x90 - in cornice cm 52x91 Firma in basso a sinistra "Sambonet"

    Lot 239

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    Nudo di donna 1984 Pastello su carta cm 42,5x62,5 Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data

    Lot 240

    Marilù Eustachio
    (Merano 1934-0)
    Studio sull'amore n.11 1986 Pastelli su carta cm 32,5x25 Titolo, firma e data in basso, a matita

    Lot 241

    Jules Maidoff
    (New York 1933)
    Amanti 1979 Matita su carta cm 34x49 - in cornice cm 37x52 Firma e data in basso a sinistra "Maidoff '79"

    Lot 242

    Jim Mooney
    (Glasgow 1955)
    Is this the echo of my longing? 1982 Matita, pastelli cerosi, acquarello e tempera su carta cm 32x47 - in cornice cm 53x73

Lots from 217 to 240 of 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000