Argenti Antichi e da Collezione

Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 200
    Lot 25

    Dodici cucchiai da tè e pinza per zollette, Francia XIX secolo, argentiere Yves Claude Doutre Roussel (attivo fino al 1895) argento dorato;  cm 13,5 e cm 14,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 160 -scatola cm 4x17,5x19 argento

    Lot 26

    Dodici cucchiai da tè, colino, cucchiaio dosatore e pinze da zolletta con cofanetto in legno 15, diametro cm 6 - cm 11 e cm 16,5 rispettivamente - peso compessivo gr. 260 - scatola cm 4x28x19,5 argento dorato

    Lot 27

    Due porta sigarette in argento e smalto uno con miniatura dipinta in vivace policromia a raffigurare Leda e il cigno, l'altra decorata ad imitazione di una lettera indirizzata a Arnold Elfer a Trieste da Emil Hecht Costantinopoli cm 11x8 - peso complessivo gr. 350

    Lot 28

    Tabacchiera, porta biglietti e portasigari in argento, Birmingham caratterizzati da decorazione fitomorfa cesellata ed incisa cm 8,5x5 - cm 10x7 e cm 13x8 - peso complessivo gr. 310

    Lot 29

    Due portasigarette, una tabacchiera ed un portacipria in argento e smalto portasigarette da tavolo a superficie interamente zigrinata (cm 11x8), l'altro decorato in smalto nero e verde smeraldo su fondo guilloché (cm 8,5x6,5); la tabacchiera con piccola gemma cabochon di lapislazuli (cm 8,5x6) ed il portacipria satinato con specchio interno (cm 9x6,5) misure diverse - peso complessivo lordo gr. 420

    Lot 30

    Tabacchiera in argento niellato, Russia, XIX secolo di forma rettangolare bombata con angoli arrotondati, coperchio incernierato con apertura a scatto, decorato da una riserva con troica cm 2,5x7x4,5 - gr. 50

    Lot 31

    Scatola portatabacco, Russia, XIX secolo rivestita internamente in velluto rosso porpora, reca scena di genere incisa e motto in cirillico sul lato opposto cm 2x7x5,5 - gr. 72

    Lot 32

    Tabacchiera a saponetta in argento niellato, Russia, XIX secolo apertura a scatto e coperchio decorato da veduta di cattedrale cm 2x8x5,5 - gr. 70

    Lot 33

    Scatola porta tabacco in argento, Austria XIX secolo di forma sagomata con coperchio incernierato ad incasso decorato da una scena di caccia al cervo incisa cm 2,5x9,5x5,3 - gr. 110

    Lot 34

    Tabacchiera a saponetta in argento, Birmingham XIX secolo corpo ovale decorato su tutta la superficie da volute vegetali e fiori; sulla sommità monogramma inciso  cm 2x9x7 - gr. 76

    Lot 35

    Scatola portatabacco in argento, Birmingham XIX secolo di forma rettangolare con superficie liscia e coperchio centrato da un crest inciso affiancato da iniziali. Bolli e decorazione consunta cm 2,5x9x4,5 - gr. 84

    Lot 36

    Tabacchiera in argento, Birmingham, 1904 di forma rettangolare con coperchio incernierato e profilo sagomato, centrato dalle lettere NRS incise in corsivo cm 2,3x10,5x4 - gr. 80

    Lot 37

    Scatola portatabacco in argento, Birmingham, Regina Vittoria XIX secolo di forma ovale con profilo sagomato e fitta decorazione incisa a motivi vegetali e fiori; sul coperchio ampia riserva per incisione cm 1x7,5x4,7 - gr. 68

    Lot 38

    Tabacchiera in argento, Birmingham 1899 di forma rettangolare sagomata con superficie incisa al bulino; coperchio con targa rettangolare e nome W.R. Handyside inciso in corsivo cm 1,8x8x3,8 - gr. 74

    Lot 39

    Tabacchiera in argento, Birmingham, Regina Vittoria XIX secolo forma rettangolare con coperchio incernierato centrato da riserva con monogramma inciso su fondo guillochées cm 1x7,5x4,5 - gr. 70

    Lot 40

    Scatola portatabacco in argento, Birmingham, Regina Vittoria XIX secolo di forma rettangolare con superficie zigrinata e profili percorsi da corolle e motivi vegetali cesellati; interno dorato con dedica incisa al verso del coperchio "Presented to The Scottish Aetuarie's Club by The Gallio Club, nov. 1932 cm 2,3x7x4 - gr. 82

    Lot 41

    Scatola portatabacco in argento niellato e bulinato, Gran Bretagna, XIX secolo corpo rettangolare bombato ad angoli arrotondati, apertura a scatto e coperchio decorato da una scena di genere; difetti cm 2x7x5 - gr. 36

    Lot 42

    Ciotola centrotavola in argento 875/000, San Pietroburgo 1849 profilo sagomato percorso da nervature; decorazione interna incisa e bulinata a motivi vegetali; piedi a cartiglio collegati da foglie e fiori in fusione applicati cm 6,5x21,5 - gr. 610

    Lot 43

    Quattro cucchiai da cerimonia in argento 875/000, Mosca, 1888 dalle simili caratteristiche; paletta incisa con iscrizioni, esili manici con sezione tortile e sommità rifinita da pinnacolo; entro astuccio originale cm 20 - cofanetto cm 4x20x20 - peso complessivo gr. 210

    Lot 44

    Acetoliera in argento 950/000, Parigi 1784 vassoio ovale sagomato con profilo curvilineo sottolineato da perline e vertici ornati da grappoli d'uva e valve; alloggi per flaconi similmente decorati e supporti per i tappi posizionati al centro dei lati; piedi in forma di cartiglio cm 26x30x16 - gr. 700 ca. (esclusi i tappi in sughero)

    Lot 45

    Saliera in argento 950/000, Francia 1793, argentiere L.R. coppa traforata su piede circolare con sottili nervature lungo la circonferenza; vaschetta in cristallo intagliato; cucchiaino non pertinente cm 6,5x7,4 - gr. 74

    Lot 46

    Coppia di candelieri a colonna in argento, Francia fine del XVIII secolo caratterizzati da festoni fioriti pendenti dal capitello e da tre ordini di foglie idealmente sovrapposte sul piede; base quadrangolare altezza cm 23 - peso complessivo gr. 852

    Lot 47

    Saliera doppia in argento 950/000, Parigi 1798, argentiere Philippe Jean Baptiste Houges supporto rettangolare con profilo segnato da un lungo serto fogliaceo sorretto da figure angolari di leone alato, presa centrale in forma di vaso classico ai lati del quale sono disposte due alzatine circolari con vaschetta dorata internamente, abbellite da palmette cesellate cm 16x18,5x8 - gr. 430

    Lot 48

    Cioccolatiera in argento, Francia, metà XVIII secolo corpo ad anfolare su tre piedi arcuati, impreziosito da stemma marchionale inciso; versatoio a mensola, coperchio con caratteristico foro sulla sommità con chiusura girevole a forma di corolla con pinnacolo; manico in legno tornito ed ebanizzato altezza cm 26 - gr. 950 escluso il manico

Lots from 25 to 48 of 200

ESPOSIZIONE

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 4 GIUGNO 2024

  • 4 June 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione (1 - 200)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000