Argenti Antichi e da Collezione
Lotto 1 Scatola portasigarette in radica e argento 800/000 coperchio incernierato caratterizzato da fitta ornamentazione a caselle incise, delimitato da elementi cilindrici cm 4,3x26x11
Lotto 2 Scatola porta sigari in legno rivestito d'argento 800/000 di forma rettangolare, reca coperchio incernierato caratterizzato da superficie zigrinata cm 2,8x30x11
Lotto 3 Scatola rettangolare in argento satinato con motivi vegetali incisi cm 4x14,5x8,5 - gr. 260
Lotto 4 Scatola rettangolare coperchio incernierato con superficie caratterizzata da fitto tratteggio zigrinato; fascia percorsa da nervature parallele cm 3,5x13x7,5 - gr. 284 argento 800/000
Lotto 5 Tabacchiera, portasigarette da tasca e porta cipria la prima di forma quadrangolare con decorazione sbalzata, il secondo a superficie liscia e data incisa all'interno (4.4.1918) e il terzo di forma sagomata con decorazione incisa e specchio interno misure diverse - peso complessivo lordo gr. 234 argento 800/000
Lotto 6 Lamina sbalzata ed incisa in argento 800/000 raffigurante Madonna sulle nubi, fine del XIX secolo Entro astuccio originale sagomato, rivestito in pelle
Lotto 7 Portacipria e porta rossetto entrambe con superficie satinata decorata da piccole stelle stilizzate sparse cm 6x6x1 e cm 5,5x1,8x1,8 - peso complessivo lordo gr. 94 argento 800/000
Lotto 8 Tre accessori femminili in argento e in metallo argentato portacipria in argento e smalti in tonalità pastello, porta rossetto in argento con decorazione incisa e piccola gemma cabochon; portamonete imitante una borsetta cm 6x6, cm 5,3 e cm 5,5x5 ca. rispettivamente
Lotto 9 Trousse in argento, Guido Ciardetti Firenze, Anni Quaranta di forma rettangolare con superficie interamente incisa a "grana di riso" e fermezza in forma di fiocco con brillanti e rubini sintetici; specchio al verso del coperchio e quattro scomparti interni di cui due con copertura incernierata cm 2,5x15x9 - peso lordo gr. 440
Lotto 10 Portasigarette da tasca in filigrana argento 800/000 interamente decorato a motivi floreali cm 10x8x1 - gr. 88
Lotto 11 Cestello in filigrana di forma conica decorata da fitta composizione di motivi vegetali entro fasce lineari; base definita da doppio cordoncino, elemento decorativo ripreso lungo il profilo superiore curvilineo e come manico cm 16x11 - gr. 320 argento 800/000
Lotto 12 Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo composto da porta pennino, tagliacarte, sigillo con iniziali T.B. e scatola bipartita porta francobollo; entro astuccio gr. 56 - astuccio cm 3x21x16
Lotto 13 Piccolo calamaio in argento appesantito, epoca Giorgio V, Birmingham 1912 di forma circolare con profilo sottolineato da anelli incisi; coperchio incernierato. Lievi difetti cm 4,5x8,5
Lotto 14 Bicchiere in argento superficie rigata
cm 8x6,5 - gr. 80 -
Lotto 15 Borsetta in argento, Chester 1918 con interno a soffietto in pelle, apertura a scatto, manico a catenella ed iniziali incise con data 1918 cm 9x11,5x1,5 - con la catena cm 19 - peso complessivo lordo gr. 112
Lotto 16 Servizio da toletta in argento e smalto azzurro, The Goldsmiths & Silversmiths Company, Londra, 1927 composto da uno specchio, quattro spazzole diverse ed un pettine, entro scatola originale The Goldsmiths & Silversmiths Company, 112 Regent Street . Lievi difetti allo smalto cm 7x26x18,5
Lotto 17 Scatola portagioie con cammeo coperchio con fitta decorazione incisa a motivi vegetali e cornucopie da cui fuoriescono piccole corolle, centrato da losanga applicata con cammeo su conchiglia a raffigurare un profilo muliebre; fascia bombata con profili percorsi da spighe, piedi a cartiglio. Interno rivestito in velluto rosso. Provvista di chiave. cm 7x25,5x17,5 - Peso complessivo lordo gr. 94 argento 800/000
Lotto 18 Servizio da liquore in argento composto da sei bicchierini in vetro e un piccolo vassoio; lievi difetti
cm 5x3 i bicchieri - il vassoio cm 30x6,5 -
Lotto 19 Calamaio in cristallo e argento, Sheffield, argentiere John Round, prima metà del XX secolo tappi sferici sbalzati a volute e motivi vegetali, incernierati su ghiera liscia; base ovale in cristallo intagliato con scanalatura centrale portapenne cm 8x15,5x10,5 - gr. 72
Lotto 20 Scatola rettangolare, Londra 1938 rivestita internamente in legno dolce; coperchio incernierato con superficie zigrinata ad eccezione di una piccola porzione centrale atta per incisione. Lievi difetti cm 4,8x17x9 argento
Lotto 21 Sei cucchiaini da tè con astuccio, Francia XIX secolo paletta a forma di uovo con vertice allungato ed impugnatura cilindrica caratterizzata da scanalature e rilievi vegetali cm 13 - peso complessivo gr. 75 - astuccio cm 4x14x9,5 argento
Lotto 22 Dodici cucchiaini da caffè in argento con astuccio argento 800/000; paletta con vertice allungato ed impugnatura decorata da una cascatella in rilievo cm 11,5 - peso complessivo gr. 140
Lotto 23 Dodici cucchiai da dessert con monogramma e astuccio, Francia XIX secolo paletta a uovo e impugnatura con iniziali incise al verso e vertice caratterizzato da una valva e da motivi vegetali; al verso del coperchio: Baur Frères & C, Joailliers Orfévres, 103 rue St. Lazare, Paris cm 14 - peso complessivo gr. 270 - astuccio cm 4x34x18,5 argento
Lotto 24 Dodici forchette da ostrica in argento, con astuccio, Francia XIX secolo al verso del coperchio: "Orfévrerie de la Bourse, Ancienne Maison E. De Waele, H. Mathieu Successeur, Argenterie de table, Orféverie de luxe, argent controlé, rue de la Bourse 44, Bruxelles" cm 15 - peso complessivo lordo gr. 250 - scatola cm 4x17x23,5