Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Argenti Antichi e da Collezione Argenti Antichi e da Collezione
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Saliera doppia in argento 950/000, Parigi 1798, argentiere Philippe Jean Baptiste Houges supporto rettangolare con profilo segnato da un lungo serto fogliaceo sorretto da figure angolari di leone alato, presa centrale in forma di vaso classico ai lati del quale sono disposte due alzatine circolari con vaschetta dorata internamente, abbellite da palmette cesellate cm 16x18,5x8 - gr. 430