Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1122 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Remo e Anita nel mio studio a Parigi, 1967
cm 69 x 54
tela emulsionata
Firmato e datato in basso a destra: Rotella 67
PROVENIENZA
Torino, Il Punto Galleria di Arte Moderna (etichetta al verso);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 1123 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Mensola, 1963
cm 43 x 53
legno intagliato e dipinto
Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 63
Firmato e titolato al verso: L. Del Pezzo, "Mensola"
Lot 1124 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Zona speciale, 1979
cm 37 x 129
smalto su carta applicata su tela
Firmato e datato al verso: Schifano 79
PROVENIENZA
Roma, collezione privata;
Milano, Finarte, Asta n. 1491, 22 dicembre 2010 (lotto 165);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 1125 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, first half 70s
cm 100 x 100
serigrafia su tela, monotipo
Firmato al verso: Schifano
Lot 1126 Valerio Adami (Bologna 1935) - Western, 1962
cm 65,5 x 48
grafite su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Western, Adami, 18 7 62
Lot 1127 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Cavallo
cm 50 x 54 x 9,5
legno e vetro applicati su tavola
Firmato in basso a destra: Ceroli
Autentica dell'Artista su fotografia.
Lot 1128 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Angelus Novus, 1978
cm 73 x 92
acrilici su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Emilio Tadini, Angelus Novus, 1978
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi;
collezione privata.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 1129 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo
cm 160 x 100
smalto e acrilico su tela
Firmato in basso a destra: Schifano
Opera in corso di registrazione presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 1130 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Inverno a villa Poniathowski, 1986
cm 100 x 150
tecnica mista su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Franco Angeli "Inverno a villa Poniathowski", 1986
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lot 1131 Aldo Mondino (Torino 1938-2005) - Clifford Still life, 1966
cm 180 x 120
tecnica mista su tela
Firmato in basso al centro: Mondino
Firmato, datato e titolato al verso: Mondino 66, Clifford Still Life
ESPOSIZIONI
Ravenna, MAR - Museo d'Arte della Città, Loggetta Lombardesca, Mondino. ALDOlogica, 16 novembre 2003-15 febbraio 2004.
BIBLIOGRAFIA
C. Spadoni (a cura di), Mondino ALDOlogica, catalogo della mostra (Ravenna, MAR - Museo d'Arte della città, Loggetta Lombardesca), Gabriele Mazzotta, Milano, 2003, p. 75.
Lot 1132 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Mare in fondo, 1986
cm 175 x 145
smalto, acrilico e sabbia su tela, cornice dipinta
Firmato, datato e titolato al verso: Schifano 86, Mare in fondo
Lot 1133 Kusuma Affandi (Reggenza di Cirebon, Indonesia 1907-Giava, Indonesia 1990) - Pesce rosso, 1966
cm 49 x 68 ca.
olio su tela
Monogrammato e datato in basso a sinistra: AF 1966
PROVENIENZA
Collezione Agostino Fardella (1921-2009);
Indonesia, collezione discendenti Fardella;
collezione privata.
Lot 1134 Sandro Chia (Firenze 1946) - Il lago
cm 73,5 x 53,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Chia
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo. Ventisettesima edizione, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2007, p. 126, n. 229 (riprodotto).
Lot 1135 Mimmo Germanà (Catania 1944-Busto Arsizio 1992) - Senza titolo, 1980
cm 200 x 150
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Mimmo Germanà, 1980
Lot 1136 Nicola De Maria (Foglianise 1954) - Lotto di 02 opere su carta: a. (recto) ; b. (verso)
a. Senza titolo, tecnica mista su pagina di quaderno, cm 20,5 x 14,5
b. Testa fatata e misteri dell'anima, 1989, matite colorate su carta, cm 19,5 x 13,5 ca.
Datato, titolato e firmato sul fronte: 1989, Testa fatata e misteri dell'anima, Nicola De Maria
Lot 1137 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Pippo roulette truccata, 1978-81
cm 53 x 41
grafite, pastello e collage su carta
Firmato al centro: Schifano
Lot 1138 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Veduta x Beniamino, 1985
cm 50 x 50
smalto e acrilico su tela
Titolato e firmato al verso: Veduta x Beniamino, Schifano
PROVENIENZA
Collezione Beniamino Bertoldo;
collezione privata.
Lot 1139 Piero Gilardi (Torino 1942-2023) - Costiera brasiliana, 2002
cm 150 x 150
poliuretano espanso
Titolato, firmato e datato al verso: "Costiera brasiliana", Gilardi 2002
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 1140 Sergio Sarri (Torino 1938) - Herr T, 1968
cm 81 x 25
acrilico su tela
Firmato e datato in basso lungo il margine sinistro: Sarri 968
Titolato, firmato e datato al verso: "Herr T.", S. Sarri 1968
BIBLIOGRAFIA
cfr., U. Paganini-C. Ragni (a cura di), Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo ragionato, Editore Overtime Art, Forlì 2009, p. 50, n. 51 B.
Lot 1141 Plinio Mesciulam (Genova 1926-Genova 2021) - Coiffure, 1969
cm 79,5 x 59,5
acrilico su tela
Firmato in basso a destra: Mesciulam
Firmato, titolato e datato al verso: Plinio Mesciulam, Coiffure, 1969
Lot 1142 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Senza titolo, 1980
cm 50 x 70
pittura industriale e pennarello su tela
Firmato e datato in basso a destra: Festa 1980
Dedicato al verso
PROVENIENZA
Bari, Galleria d'Arte l'Approdo (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, Pernumia (PD).
Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere di Tanto Festa, Pernumia (PD).
Lot 1143 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Sentinella violette, 1999
cm 57,5 x 75,7
tecnica mista su cartoncino
• Titolato, firmato e datato in basso a sinistra: "Sentinella violette", Pozzati '99
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Astuni (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bologna, Artefiera, 27-31 gennaio 2000 (etichetta al verso).
Lot 1144 Mattia Moreni (Pavia 1920-Brisighella 1999) - Qualche cosa con la coda, 1986
cm 100 x 100
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Moreni 1986
Datato, titolato e firmato al verso: 1986, "qualche cosa con la coda", Mattia Moreni
PROVENIENZA
Milano, Galleria Morone;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Morone, Mattia Moreni o della consapevolezza della regressione della specie e della specie belle arti, 20 novembre 1986 - 12 gennaio 1987;
Bra, Peira Arte Contemporanea, Mattia Moreni o della consapevolezza della regressione della specie e della specie belle arti, 17 gennaio - 20 febbraio 1987.
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti (a cura di), Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti 1934-1999, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2016, p. 519, n. 6/1986/8 (riprodotto);
D. Palazzoli-M. Moreni- V. Coen-E-Daydé, Moreni. Il regressivo consapevole. 1983 → ?, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1992, p. 272.
Lot 1145 Ben Vautier (Napoli 1935) - Parole senza titolo, 1993
cm 30 x 21
acrilico su carta
Firmato e datato in basso a destra: Ben 93
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, n. 14, 1993/1994 (riprodotto in copertina).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito