Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 480
  • Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009)  - Figura, 1969
    Lot 2183

    Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Figura, 1969

    cm 88 x 69
    olio su tela

    Firmato in alto a sinistra: Ruggeri
    Firmato al verso: Ruggeri

    Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana (TO).
    Autentica su fotografia della Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana (TO).

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009)  - Cretese, 1987
    Lot 2184

    Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Cretese, 1987

    cm 18 x 24
    olio su tela

    Firmato, datato e titolato al verso: Piero Ruggeri 1987 Cretese

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Remo Salvadori (Cerreto Guidi (FI) 1947)  - Nel momento, 1999-2000
    Lot 2185

    Remo Salvadori (Cerreto Guidi (FI) 1947) - Nel momento, 1999-2000

    cm 68 x 20 x 1
    piombo
    Titolo, data e firma incisa al verso: "Nel momento" 1999 Remo Salvadori

  • Remo Salvadori (Cerreto Guidi (FI) 1947)  - E.F.G. Triade, 2007
    Lot 2186

    Remo Salvadori (Cerreto Guidi (FI) 1947) - E.F.G. Triade, 2007

    cm 36 x 74
    acquarello e lamiera d'argento su carta
    Titolato, datato e firmato al verso: E.F.G. "Triade" 2007 Remo Salvadori

  • Giovanni Santi Sircana (Milano 1941)  - Forme componibili, Forme componibili
    Lot 2187

    Giovanni Santi Sircana (Milano 1941) - Forme componibili, Forme componibili

    cm 24 x 24
    alluminio, ferro e magneti

    Etichetta dell'Artista al verso
    Firmato al verso sull'etichetta

  • Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-Venezia 1990)  - Immagine n.17, 1966
    Lot 2188

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-Venezia 1990) - Immagine n.17, 1966

    cm 46 x 33
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Santomaso
    Firmato e datato al verso: Santomaso 1966
    Autenticato al verso dall'Artista

    ESPOSIZIONI
    Trento, Centro Culturale Rosmini, maggio-giugno 1969

    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano.
    Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano.

  • Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-Venezia 1990)  - Senza titolo, 1985
    Lot 2189

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-Venezia 1990) - Senza titolo, 1985

    cm 40 x 35
    tecnica mista su carta intelata
    Firmato e datato in basso a destra: Santomaso 85

  • Pasquale Santoro (Ferrandina 1933)  - Senza titolo, 1960
    Lot 2190

    Pasquale Santoro (Ferrandina 1933) - Senza titolo, 1960

    cm 51 x 33,5
    tempera su carta intelata
    Firmato e datato in basso a destra: Santoro 60

  • Francesco Santosuosso (Milano 1959)  - Milano, 2005
    Lot 2191

    Francesco Santosuosso (Milano 1959) - Milano, 2005

    cm 90 x 100
    tecnica mista su compensato
    Firmato, titolato e datato al verso: Francesco Santosuosso, Milano, giugno 2005

  • Francesco Santosuosso (Milano 1959)  - Stazione centrale, 2003
    Lot 2192

    Francesco Santosuosso (Milano 1959) - Stazione centrale, 2003

    cm 36 x 101 ca.
    collage e tecnica mista su carta monotipo
    Titolato, firmato e datato in basso a sinistra: 1/1 Stazione Centrale Francesco Santosuosso 2003

  • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)  - Situazione n. 5, 1969
    Lot 2193

    Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Situazione n. 5, 1969

    cm 55 x 50
    tecnica mista su cartone

    Firmato e datato in basso a destra: Scanavaino 69
    Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino 69 Situazione n.5

    Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano.
    Autentica su fotografia dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano.

  • Marcello Scarselli (Pisa 1953)  - Profumo di lavanda, 2011
    Lot 2194

    Marcello Scarselli (Pisa 1953) - Profumo di lavanda, 2011

    cm 70 x 70
    tecnica mista su tela

    Firmato in basso a destra: Scarselli

    Certificato d'Autenticità dell'Artista.

  • Paolo Schiavocampo (Palermo 1924-Palermo 2022)  - Interno domestico, 1970
    Lot 2195

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924-Palermo 2022) - Interno domestico, 1970

    diam. cm 54
    tecnica mista rame/collage

    Firmato, datato e titolato in basso a destra: Schiavocampo 70 - Interno domestico

    PROVENIENZA

    Desenzano (BS), Peter Gallery;
    collezione privata.

  • Felix Schlenker (1920-2010)  - Senza titolo, 1965
    Lot 2196

    Felix Schlenker (1920-2010) - Senza titolo, 1965

    cm 56 x 56
    chiodi e tecnica mista su masonite
    Firmato e datato al verso: Felix Schlenker 1965

  • Aldo Schmid (Trento 1935)  - Struttura e colori, 1973
    Lot 2197

    Aldo Schmid (Trento 1935) - Struttura e colori, 1973

    cm 80 x 80
    serigrafia su tela
    Firmato e datato in basso a destra: Schmid 73

  • Paolo Scirpa (Siracusa 1934)  - Croce, 1971
    Lot 2198

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934) - Croce, 1971

    cm 56 x 56
    alluminio inciso
    Firmato e datato in basso a destra: Paolo Scirpa 71

    Opera registrata presso l'Archivio Paolo Scirpa, Milano,
    Autentica su fotografia dell'Archivio Paolo Scirpa, Milano, firmata dall'Artista.

  • Paolo Scirpa (Siracusa 1934)  - Ludoscopio D-7. Espansione più traslazione, 2007
    Lot 2199

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934) - Ludoscopio D-7. Espansione più traslazione, 2007

    cm 45 x 30 x 30
    legno, neon giallo e specchi
    Titolato, firmato e datato al verso: D-7 Paolo Scirpa 2007

  • Antonio Secci (Dorgali 1944)  - Profondità, 1971
    Lot 2200

    Antonio Secci (Dorgali 1944) - Profondità, 1971

    cm 60 x 50
    tecnica mista su tavola
    Firmato, datato e titolato al verso: Antonio Secci, Milano 1971 "profondità"

    PROVENIENZA

    Livorno, Galleria Giraldi (timbro al verso);
    collezione privata.

  • Antonio Secci (Dorgali 1944)  - Volume e spazio, 1974
    Lot 2201

    Antonio Secci (Dorgali 1944) - Volume e spazio, 1974

    cm 73 x 60
    tecnica mista su tavola
    Firmato, datato e titolato al verso: Antonio Secci, 1974 "volume e spazio"

  • Gianni Secomandi (Vercurago 1926-1982)  - Senza titolo, 1975
    Lot 2202

    Gianni Secomandi (Vercurago 1926-1982) - Senza titolo, 1975

    cm 45 x 34 ca.
    tecnica mista e collage su cartoncino
    Timbro dell'Artista al verso

  • Mario Signori (Albino 1929-Albino 2021)  - Senza titolo, 1965
    Lot 2203

    Mario Signori (Albino 1929-Albino 2021) - Senza titolo, 1965

    cm 71 x 90,5
    olio su tela
    Firmato e datato al verso: Mario Signori 1965

  • Francesco Somaini (Lomazzo 1926-Como 2005)  - La solitudine, 1984
    Lot 2204

    Francesco Somaini (Lomazzo 1926-Como 2005) - La solitudine, 1984

    cm 50 x 33
    china su carta
    Firmato e datato in basso al centro: Somaini 84

    Autentica su fotografia a cura di Luisa Somaini.
    Opera registrata presso l'Archivio Francesco Somaini, Milano.

  • Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012)  - Senza titolo
    Lot 2205

    Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Senza titolo

    cm 100 x 81
    acrilico su tela

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Orio (timbro al verso);
    collezione privata.

  • Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012)  - Senza titolo, 2006
    Lot 2206

    Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Senza titolo, 2006

    cm 50 x 70
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Sordini
    Firmato e datato al verso: Sordini 2006

    Autentica dell'Artista su fotografia.

Lots from 409 to 432 of 480

Arte Moderna e Contemporanea

Un catalogo d'asta che raccoglie quasi 500 lotti divisi in due tornate di cui la seconda dedicata a una importante collezione privata. Una curata selezione di opere di arte moderna e contemporanea dei più grandi autori italiani e internazionali tra cui Carlo Carrà, Ottone Rosai, Giacomo Manzù, Antonio Ligabue, Fontana ma anche Paul Klee, Nicolas De Staël, Daniel Spoerri, Franco Angeli, Tano Festa, Mario Schifano, Richard Lin, Hsiao Chin, Wifredo Lam e Serge Poliakoff.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

  • 4 June 2024 hours 15:00 Sessione 1 (1001 - 1227)
  • 5 June 2024 hours 15:00 Sessione 2 (2001 - 2254)

Dal 30 maggio al 3 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000