Arte Moderna e Contemporanea
Lot 2183 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Figura, 1969
cm 88 x 69
olio su tela
Firmato in alto a sinistra: Ruggeri
Firmato al verso: Ruggeri
Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana (TO).
Autentica su fotografia della Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana (TO).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2184 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Cretese, 1987
cm 18 x 24
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Piero Ruggeri 1987 Cretese
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 2185 Remo Salvadori (Cerreto Guidi (FI) 1947) - Nel momento, 1999-2000
cm 68 x 20 x 1
piombo
Titolo, data e firma incisa al verso: "Nel momento" 1999 Remo Salvadori
Lot 2186 Remo Salvadori (Cerreto Guidi (FI) 1947) - E.F.G. Triade, 2007
cm 36 x 74
acquarello e lamiera d'argento su carta
Titolato, datato e firmato al verso: E.F.G. "Triade" 2007 Remo Salvadori
Lot 2187 Giovanni Santi Sircana (Milano 1941) - Forme componibili, Forme componibili
cm 24 x 24
alluminio, ferro e magneti
Etichetta dell'Artista al verso
Firmato al verso sull'etichetta
Lot 2188 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-Venezia 1990) - Immagine n.17, 1966
cm 46 x 33
olio su tela
Firmato in basso a destra: Santomaso
Firmato e datato al verso: Santomaso 1966
Autenticato al verso dall'Artista
ESPOSIZIONI
Trento, Centro Culturale Rosmini, maggio-giugno 1969
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano.
Lot 2189 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-Venezia 1990) - Senza titolo, 1985
cm 40 x 35
tecnica mista su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Santomaso 85
Lot 2190 Pasquale Santoro (Ferrandina 1933) - Senza titolo, 1960
cm 51 x 33,5
tempera su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Santoro 60
Lot 2191 Francesco Santosuosso (Milano 1959) - Milano, 2005
cm 90 x 100
tecnica mista su compensato
Firmato, titolato e datato al verso: Francesco Santosuosso, Milano, giugno 2005
Lot 2192 Francesco Santosuosso (Milano 1959) - Stazione centrale, 2003
cm 36 x 101 ca.
collage e tecnica mista su carta monotipo
Titolato, firmato e datato in basso a sinistra: 1/1 Stazione Centrale Francesco Santosuosso 2003
Lot 2193 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Situazione n. 5, 1969
cm 55 x 50
tecnica mista su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Scanavaino 69
Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino 69 Situazione n.5
Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano.
Autentica su fotografia dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano.
Lot 2194 Marcello Scarselli (Pisa 1953) - Profumo di lavanda, 2011
cm 70 x 70
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Scarselli
Certificato d'Autenticità dell'Artista.
Lot 2195 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924-Palermo 2022) - Interno domestico, 1970
diam. cm 54
tecnica mista rame/collage
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Schiavocampo 70 - Interno domestico
PROVENIENZA
Desenzano (BS), Peter Gallery;
collezione privata.
Lot 2196 Felix Schlenker (1920-2010) - Senza titolo, 1965
cm 56 x 56
chiodi e tecnica mista su masonite
Firmato e datato al verso: Felix Schlenker 1965
Lot 2197 Aldo Schmid (Trento 1935) - Struttura e colori, 1973
cm 80 x 80
serigrafia su tela
Firmato e datato in basso a destra: Schmid 73
Lot 2198 Paolo Scirpa (Siracusa 1934) - Croce, 1971
cm 56 x 56
alluminio inciso
Firmato e datato in basso a destra: Paolo Scirpa 71
Opera registrata presso l'Archivio Paolo Scirpa, Milano,
Autentica su fotografia dell'Archivio Paolo Scirpa, Milano, firmata dall'Artista.
Lot 2199 Paolo Scirpa (Siracusa 1934) - Ludoscopio D-7. Espansione più traslazione, 2007
cm 45 x 30 x 30
legno, neon giallo e specchi
Titolato, firmato e datato al verso: D-7 Paolo Scirpa 2007
Lot 2200 Antonio Secci (Dorgali 1944) - Profondità, 1971
cm 60 x 50
tecnica mista su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Antonio Secci, Milano 1971 "profondità"
PROVENIENZA
Livorno, Galleria Giraldi (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 2201 Antonio Secci (Dorgali 1944) - Volume e spazio, 1974
cm 73 x 60
tecnica mista su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Antonio Secci, 1974 "volume e spazio"
Lot 2202 Gianni Secomandi (Vercurago 1926-1982) - Senza titolo, 1975
cm 45 x 34 ca.
tecnica mista e collage su cartoncino
Timbro dell'Artista al verso
Lot 2203 Mario Signori (Albino 1929-Albino 2021) - Senza titolo, 1965
cm 71 x 90,5
olio su tela
Firmato e datato al verso: Mario Signori 1965
Lot 2204 Francesco Somaini (Lomazzo 1926-Como 2005) - La solitudine, 1984
cm 50 x 33
china su carta
Firmato e datato in basso al centro: Somaini 84
Autentica su fotografia a cura di Luisa Somaini.
Opera registrata presso l'Archivio Francesco Somaini, Milano.
Lot 2205 Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Senza titolo
cm 100 x 81
acrilico su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria Orio (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 2206 Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Senza titolo, 2006
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Sordini
Firmato e datato al verso: Sordini 2006
Autentica dell'Artista su fotografia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito