Asta 301 - Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 185
    Lot 73

    Ritratto di fanciulla Francia, XIX secolo
    Altezza x larghezza: Cornice 77 x 56 cm Telaio 64 x 42 cm olio su tela raffigurante fanciulla seduta con ghirlanda di fiori.

    Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 74

    Ghirlanda di fiori e putti Francia, XIX secolo
    Altezza x larghezza: Cornice 64 x 154 cm Telaio 52 x 142 cm dipinto con cornice dorata.

    Lot 75

    Lampada italiana in alabastro XX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 68 x 24 x 24 cm con figura di donna gitana in alabastro su base in marmo scuola italiana Art Nouveau. Sul retro della base firma non leggibile.
    Stato di conservazione: **** buono

    Lot 76

    Toiletta da uomo georgiana inglese XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità 84 x 55 (111 se aperta) x 54 cm.
    in legno mogano e intarsi in legni di frutto. Inghilterra primo quarto XIX secolo.
    Stato di conservazione : **** buono.

    Lot 77

    Angoliera intarsiata olandese in mogano e legni di frutto XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 92 x 88 x 62 cm. con piano intarsiato a motivo floreale con uccelli esotici, cassetto con maniglie sotto il piano; anta a tendina scorrevole.

    Lot 78

    Poltrona danese Biedermeier XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 108 x 65 x 80 cm
    in legno di mogano, finemente intagliata a motivi floreali, restaurata e tappezzata recentemente.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lot 79

    Specchiera italiana dorata, Luigi XVI XVIII secolo
    Altezza x larghezza: 83 x 53 cm.
    intagliata a motivi floreali. Provenienza romana.

    Lot 80

    Copia francese del dipinto Madame Vigée-Le Brun e sua figlia Jeanne-Lucie-Louise XIX secolo
    Altezza x larghezza: Cornice 58 x 50 cm Tela 40 x 33 cm
    l'opera originale, conservata al Museo Louvre, è del 1789, realizzata per il Conte d'Angiviller , direttore degli edifici del Re, sequestrato a quest'ultimo durante la rivoluzione Francese. Locazione attuale sala 702 del museo del Louvre. Cornice coeva.
    Stato conservativo : **** buono.

    Lot 81

    Coppia di lumi francesi XX secolo
    Dimensioni 58 x 20 x 20 cm. Dimensioni con paralume 76 cm.
    in bronzo dorato e brunito, finemente cesellati con basamento in marmo bianco statuario e base in malachite. Disponibili due paralumi di colore nero.

    Lot 82

    Karl Rudolf Ditmar
    Lampada austriaca a petrolio in bronzo dorato XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 80 x 15 x 15 cm
    lavorata e cesellata in bronzo dorato, serbatoio del petrolio in vetro, sulla manopola della regolazione fiamma troviamo il marchio.
    Karl Rudolf Ditmar fu un insigne fabbricante di lampade a petrolio dalla metà dell'ottocento fino al 1895. Negli anni '50 Rudolf divenne famoso sui mercati mondiali per aver inventato un meccanismo regolabile di fornitura del petrolio" Lampe Viennese Moderator". Alla sua morte la ditta fu rilevata solamente nel 1910 e riprese a produrre lampade

    Lot 83

    Caminiera italiana Impero in legno di noce XIX secolo
    Altezza x larghezza: 127 x 70 cm. realizzata con tre specchi uno a filo dell'altro, di area lucchese la cornice in legno ebanizzato con cornici intagliate e dorate, alla base sono presenti piedi leonini intagliati e dorati.

    Lot 84

    Torciere italiano in legno dorato XIX secolo
    Altezza x diametro: 127 36 cm.
    basamento a colonna rastremata e con piedi ferini, parte centrale con forma a foglia di acanto. Il piano superiore già predisposto con un piccolo foro per far passare l'impianto elettrico.

    Lot 85

    Vassoio inglese georgiano intarsiato XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 4 x 68 x 44 cm In legno di satinwood, mogano, e intarsiato a motivi floreali, in pieno stile georgiano, in legno di frutto. Coppia di manici in ottone e leggera alzatina in mogano che raccorda tutto il perimetro.

    Lot 86

    Tavolino olandese étagère con alette metà XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 99 x 50 x 37 cm Larghezza con piani laterali aperti 93 cm
    tavolo da centro, in mogano e piuma di mogano, con due alette laterali, due cassetti e due ripiani. Completamente intarsiato a motivi floreali in legno di bosso.

    Lot 87

    Paesaggio costiero Italia, XX secolo
    Altezza x larghezza: 70 x 62 cm; tela diametro 53 cm di forma tonda, raffigurante un paesaggio costiero campano. Cornice coeva. Firmato in basso a destra.

    Lot 88

    Set sedie italiane in legno di acero intarsiate, Carlo X XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 87 x 44 x 38 cm. Seduta a 43 cm. gruppo 4 di sedie con seduta in paglia di Vienna gambe a sciabola intarsi su spalliera e lungo le gambe.

    Lot 89

    Tavolino - toiletta italiano Impero Lucca, XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 77 x 52 x 36 cm. in legno di noce, piano ribaltabile celante vani e specchio interno al piano. Parti ebanizzate con capitelli in bronzo.

    Lot 90

    Coppia di lampade francesi in bronzo Retour d’Egypte XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 46 x 17 x 17 cm. raffiguranti figure di egizi in bronzo brunito, bracci e basamento in bronzo dorato, elettrificate a posteriori.

    Lot 91

    Tavolino - porta lavoro italiano Impero XIX secolo
    Altezza x diametro: 77 x 45 cm. in legno di noce, con basamento tripode con cariatidi. Area lucchese.

    Lot 92

    Wine cooler inglese vittoriano XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità 48 x 33 x 33 cm.
    portabottiglie vittoriano in legno di mogano con filettatura in satin wood e contenitore metallico interno.
    Inghilterra ultimo quarto XIX secolo.

    Lot 93

    Coppia di poltrone italiane stile, Luigi XVI XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità 86 x 56 x 47 cm.
    in legno di noce, con spalliera in legno con traverse in legno intrecciate. Seduta in pelle.

    Lot 94

    Specchiera dorata italiana XIX secolo
    Altezza x larghezza 144 x 113 cm.
    cornice a guantiera, finemente arricchita da cimase e intagli , leggera serigrafia a foglie su tutto il perimetro della cornice e importante cimasa centrale.
    Stato di conservazione: **** buono, cimasa parte mancante e piccola mancanza laterale.

    Lot 95

    Torcere italiano in legno dorato XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 113 x 22 x 22 cm.
    realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo ‘700.

    Stato di conservazione: *** discreto (modificato, paralume da rivedere).

    Lot 96

    Trono ligneo con Corona - Eyes Wide Shut di Stanley Kubrick (1999) XX secolo
    Altezza x larghezza 185 x 83 x 77 cm.
    seduta ottocentesca in stile eclettico, fu utilizzato in una delle scene topiche di Eyes Wide Shut, l’ultimo film di Stanley Kubrick. Lo schienale dell’imponente poltrona, caratterizzato da un intaglio con l’effigie della doppia aquila asburgica, è un chiaro richiamo all’ambientazione viennese del romanzo da cui il film è tratto, Doppio Sogno di Arthur Scnitzler, capolavoro della letteratura austroungarica di inizio XX secolo.

Lots from 73 to 96 of 185

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

PALAZZO CAETANI LOVATELLI - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, VEN 4 GIUGNO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

f.damelio@bertolamifineart.com

m.stella@bertolamifineart.com

Lotti visibili su richiesta

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000