Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Karl Rudolf Ditmar
Lampada austriaca a petrolio in bronzo dorato XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 80 x 15 x 15 cm
lavorata e cesellata in bronzo dorato, serbatoio del petrolio in vetro, sulla manopola della regolazione fiamma troviamo il marchio.
Karl Rudolf Ditmar fu un insigne fabbricante di lampade a petrolio dalla metà dell'ottocento fino al 1895. Negli anni '50 Rudolf divenne famoso sui mercati mondiali per aver inventato un meccanismo regolabile di fornitura del petrolio" Lampe Viennese Moderator". Alla sua morte la ditta fu rilevata solamente nel 1910 e riprese a produrre lampade
Stato di conservazione: **** buono.