Asta 300 - Memorabilia storici e cinematografici

Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 370
  •
Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)
 cm.14x9
    Lot 101

    cm.14x9 Cartoncino con rigo musicale tratto da "Iris" - "La serenata" della parte "Apri la tua finestra, for son io" con aggiunta di dedica e firma autografe del maestro Pietro Mascagni. Datata Roma 16.3.926 , misure circa cm.9x14, in ottime condizioni

  •
 cm.24x34
    Lot 102

    cm.24x34
    Foto in b/n applicata su cartoncino, di Pietro Mascagni, con dedica e firma autografe ad inchiostro nero.
    La dedica all' illustre scultore XIMENES (Ettore Ximenes , scultore nato a Palermo, 11 aprile 1855 , deceduto a Roma, 20 dicembre 1926 ) "l'amico sincero ed affettuoso - Pesaro il Giugno del '96"

    Foto realizzata dallo studio Guigoni & Bossi - Milano , con timbro in rilievo all'angolo basso destro. Al centro del cartoncino bel fregio di casa Savoia in rilievo.
    Pieghe e strappi al cartoncino, macchie in basso, alcune piccole macchie sparse.
    Misura cm.24x34

  •
Puccini, Giacomo (Lucca, 22 dicembre 1858 – Bruxelles, 29 novembre 1924)
 cm.24x37
    Lot 103

    cm.24x37
    Foto in b/n a figura quasi intera, di Giacomo Puccini in elegante abito , con dedica e firma autografe ad inchiostro nero.
    Dedica ad Aranjo Ruiz (Vincenzo) , datata Viareggio - Settembre 1923.
    Fotografia montata su cartoncino rigido, firmata in basso A.BADODI - Via Brera 5 - Milano.
    Misure della foto cm.13,5x22 , in ottime condizioni. Cartoncino con lievi segni al bordo, porzione dell'angolo superiore sinistro staccato.

  •
Gigli, Beniamino (Recanati, 20 marzo 1890 – Roma, 30 novembre 1957)
 11,5x8cm
    Lot 104

    11,5x8cm Tessera del Governatorato di Roma - Accademia degli Studi di Santa Cecilia rilasciata al Gr.Uff. BENIAMINO GIGLI per i CONCERTI SINFONICI AL TEATRO ADRIANO , stagione 1943-44. Cartoncino leggero, stampato, timbro tondo dell'Accademia Santa Cecilia, macchie varie sul fronte, misure circa cm. 8x11,5

  •
Musica, GIGLI Beniamino, scatola legno e smalti
 cm.56x29x12,5
    Lot 105

    cm.56x29x12,5 Preziosa scatola da gioco in legno e radica, con applicazioni in metallo argentato, con placca smaltata al centro del coperchio recante la dedica "A BENIAMINO GIGLI - CON RICONOSCENZA L'AZIENDA DI SOGGIORNO E TURISMO BOLZANO - GIUGNO 1937 - XV" . Omaggio della città di Bolzano al tenore Beniamino Gigli (Recanati, 20 marzo 1890 – Roma, 30 novembre 1957). La scatola è prodotta dalla CASTELLI GEROSA di Milano, Via Francesco Albani 20. Due ripiani di fiches, carte, dadi, portacenere (set non completi). In eccellenti condizioni. Misure circa cm.56x29x12,5

  •
Bakunin, Mikhail  (Prjamuchino, 30 maggio 1814 – Berna, 1º luglio 1876)
 cm.6,3x10,7
    Lot 106

    cm.6,3x10,7
    Foto formato CDV di Mikhail Bakunin, con un autografo ad inchiostro nero, in caratteri cirillici.
    La foto è firmata Carjat & C., montato su cartoncino. Originale, lievi bruniture sparse date dal tempo, in ottime condizioni. Misura circa cm.6,3x10,7

  •
Pizzetti, Ildebrando (Parma, 20 settembre 1880 – Roma, 13 febbraio 1968)
 cm.26,4x39,8
    Lot 107

    cm.26,4x39,8 Foto in b/n del compositore Ildebrando Pizzetti, montata su cartoncino grigio, con dedica e firma autografe. La dedica al "Carissimi amici Comm. Guido e Umberto Rousseau con sincero affetto - Ildebrando Pizzetti - Firenze Pasqua del 1923" - Foto timbrata Cav.Uff. L.Vaghi - Parma. Misure della sola immagine cm.16,5x22,6 il tutto in ottime condizioni

  •
    Lot 108

    Quadro a composizione ottica, raffigurante Giuseppe Garibaldi in uniforme da Generale Sabaudo, Regno d'Italia. In tunica azzurra, doppia fila di bottoni, cordelle e feluca. Elaborazione su supporto di carta, sagomato e piegato, in maniera da rendere la fruizione del ritratto quasi tridimensionale. In cornice. Interessante cimelio

  •
Garibaldi, Giuseppe (Nizza, 4 luglio 1807 – Caprera, 2 giugno 1882)
 cm.67x52
    Lot 109

    cm.67x52 Foto di Giuseppe Garibaldi, realizzata da Giuseppe Ferretto, fotografo di Treviso. Con dedica e firma autografe del generale Garibaldi allo stesso Ferretto, datata Giugno 1867 (?). In cornice di legno originale, coeva, cm.67x52 , dimensioni foto cm.30x38. In buone condizioni, cartoncino/passepartout con segni del tempo

  •
LETTERA "ASSEMBLEA COSTITUENTE" D.C. a firma Enrico Zampetti
 21x13,5cm
    Lot 110

    21x13,5cm
    Lettera di un foglio su carta intestata ASSEMBLEA COSTITUENTE - Democrazia Cristiana - Gruppo Parlamentare , dattiloscritta il 31 Marzo 1948 dove si richiedono mille cartoline con la "Testa di Garibaldi" per propaganda elettorale.
    Timbro in calce della D.C. e firma autografa di Zampetti. Misure circa cm. 13,5x21 , ottimo stato.

    Alcune note sullo Zampetti : combatté nella seconda guerra mondiale, dal maggio 1942, come sottotenente dei bersaglieri nella Divisione Acqui. Dopo l'8 settembre 1943 partecipò alla resistenza della guarnigione di Corfù; preso prigioniero dai tedeschi, venne internato in Polonia e poi in Germania, finendo anche in un campo di punizione. In prigionia scrisse un diario poi pubblicato postumo (Dal lager: lettera a Marisa, Roma: Studium, 1992). In seguito fu attivo nelle associazioni degli internati militari e dei reduci.

    Nel dopoguerra, rientrato in Italia, completò gli studi laureandosi in filosofia all'Università di Roma (fu poi per diversi anni assistente volontario di Enrico Castelli per filosofia della religione) e dal giugno 1946 lavorò per l'Assemblea costituente.
    Entrato alla Biblioteca del Senato nel 1952, si occupò in particolare dei periodici e curò nel 1954 il Catalogo delle pubblicazioni ufficiali straniere possedute dalla Biblioteca del Senato. Conseguì nel novembre 1953 il diploma della Scuola vaticana di biblioteconomia e frequentò nel 1953-1954 il corso di paleografia e diplomatica dell'Archivio di Stato di Roma.
    Nel 1956 lasciò la Biblioteca per avviare l'Ufficio stampa del Senato, che diresse fino al 1968.

  •
Serena, Adelchi (L'Aquila, 27 dicembre 1895 – Roma, 29 gennaio 1970)
 11,8x7,8cm
    Lot 111

    11,8x7,8cm
    Tessera personale per la "XVI FIERA DI MILANO" appartenuta ad Adelchi Serena.

    Al fronte "TESSERA D'ONORE rilasciata al signor On.Comm.Avv.Adelchi Serena V.Segr.rio P.N.F. Roma" per la Esposizione alla XVI Fiera di Milano del 1935. Cartoncino stampato a tonalità grigie, misura cm.7,8x11,8 , in perfette condizioni

  •
 9x7,2cm
    Lot 112

    9x7,2cm
    Tessera personale del MSI per l'anno 1954 appartenuta ad Adelchi Serena.

    Al fronte "L'ITALIA INNANZITUTTO L'ITALIA SOPRATTUTTO - 1954 - MSI" , all'interno MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO della Sezione di L'Aquila, dati e nominativo Adelchi Serena dattiloscritti, firma a tampone del segretario nazionale Augusto De Marsanich (1950–1954) .Cartoncino leggero, due sezioni, piega centrale, in buone condizioni.  Misura cm.7,2x9 chiuso.

  •
Vallecchi, Attilio (Firenze, 1880 – Firenze, 1946) - Papini, Giovanni - Soffici, Ardengo - ed altri
 cm.37x50
    Lot 113

    cm.37x50 Foglio in carta pergamena, dipinta a mano, donata ad Attilio Vallecchi dai suoi operai, impiegati, e dagli scrittori con il testo che recita "A Attilio Vallecchi Cavaliere del Lavoro offrono con lieto e concorde animo questa immagine, che nella luce dell'oro vuol significare il calore dell'affetto - gli Operai che lo sentono amorevole padre ; gl'Impiegati che riconoscono in lui il paziente amico ; gli Scrittori che sanno la sua fraterna fedeltà e la sua eroica devozione all'opere dello spirito. Firenze, 13 Aprile 1938 - XVI" - Seguono un grande numero di autografi scritti ad inchiostro nero dove si riconoscono Giovanni Papini, Ernesto Codignola, Ardengo Soffici. In cornice con doppio vetro, misure della pergamena circa cm.37x50. In ottime condizioni

  •
Rubino, Antonio (Sanremo, 15 maggio 1880 – Bajardo, 1º luglio 1964)
 cm.17x25
    Lot 114

    cm.17x25 Bella tavola originale disegnata da Antonio Rubino, illustratore fumettista del '900, per una storia a fumetti (per il Corriere dei Piccoli) o un libro di favole. Realizzata ad inchiostro di china, con correzioni in bianco, firmata in basso a destra A.RUBINO , con numero di story board "9" in alto a destra. In eccellenti condizioni, il foglio misura cm.17x25

  •
Papa PIO XII (Pius PP. XII (Eugenio Maria Giuseppe Giovanni Pacelli; Roma, 2 marzo 1876 – Castel Gandolfo, 9 ottobre 1958)
 cm.30x40
    Lot 115

    cm.30x40 Foto ufficiale di Papa Pio XII benedicente, applicata su benedizione apostolica del 29 Marzo 1945 rilasciata ad una fedele. Timbro a secco FOTO FELICI riproduzione interdetta. Benedizione autografatata di pugno dal pontefice ad inchiostro nero

  •
Papa Pio XI (Ambrogio Damiano Achille Ratti 1857 – 1939)
 cm.18x33
    Lot 116

    cm.18x33 Foto in b/n di taglio circolare, montata su cartoncino per benedizione apostolica, con firma originale autografa ad inchiostro nero del pontefice  PIUS PP.XI - Misure del cartoncino cm.18x33 in buone condizioni, leggere macchie sparse

  •
Papa Pio X (Giuseppe Melchiorre Sarto di Riese, 1835-1914)
 cm.18,5x31
    Lot 117

    cm.18,5x31 Foto in b/n di taglio ovale di S.S. benedicente, montata su cartoncino per Benedizione Apostolica, con firma originale autografa ad inchiostro nero del pontefice PIUS PP.X datata 15 Gennaio 1914 - Misure del cartoncino cm.18x33 in buone condizioni, leggere macchie sparse

  •
Papa Benedetto XV (Giacomo Paolo Giovanni Battista della Chiesa; Genova, 21 novembre 1854 – Roma, 22 gennaio 1922)
 cm.23x31
    Lot 118

    cm.23x31
    Foto b/n a mezzo busto di S.S. Papa Benedetto XV , con Benedizione Apostolica e firma autografe ad inchiostro nero del pontefice.
    Foto ufficiale firmata in basso, in rosso, G.Felici - Roma, montata su cartoncino rigido, in cornice d'epoca.
    In ottime condizioni, cornice con segni d'uso

  •
Papa Giovanni XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli - Sotto il Monte, 25 novembre 1881 – Città del Vaticano, 3 giugno 1963)
 cm.27x32,5
    Lot 119

    cm.27x32,5
    Foto a colori a mezzo busto di S.S. Papa Giovanni XXIII con firma autografa ad inchiostro nero del pontefice, datata 20-III-1963

    Foto ufficiale con timbro in basso, Felici - Roma, e timbro circolare a secco dello stemma papale IOANNES XXIII ,  montata su cartoncino rigido, in cornice d'epoca. Misura cm.27x32,5

    Insieme alla foto troviamo una lettera ufficiale della Segreteria di Stato di Sua Santità , datata 25 Marzo 1963, che attesta il dono della fotografia con la firma del pontefice ad una coppia di fedeli.

  •
Papini, Giovanni - Gianfalco (Firenze, 9 gennaio 1881 – Firenze, 8 luglio 1956)
 cm.22,4x29
    Lot 120

    cm.22,4x29
    Lettera di due fogli, due pagine scritte autografe con firma in calce di Giovanni Papini.
    Su carta intestata REDIT CLARIOR - CENTRO NAZIONALE DI STUDI SUL RINASCIMENTO - IL PRESIDENTE con bel logo in rosso all'angolo superiore sinistro di ogni foglio, Firenze - Palazzo di Parte Guelfa Telef. 27-728

    La missiva, datata 10 Agosto 1939 indirizzata a Dino Alfieri, allora Ministro della Cultura Popolare, fa riferimento ad alcune questioni sul professor Anagnine ed un libro su Pico della Mirandola, che gli sono stati segnalati in primis dal Duce.

    Fogli con 2 lievi pieghe centrali e lievi segni del tempo.

  •
    Lot 121

    Prezioso album con raccolta di 16 foto formato CDV, acquarellate, con ritratti di Papa PIO IX, Cardinale Antonelli, soldati della Guardia Svizzera, Guardia Nobile, Generale Hermann Kanzler, Cameriere di Spada e Cappa (Cameriere Segreto di Sua Santità), nobiltà pontificia, prelati. Le foto sono originali dell'epoca, alcune firmate al retro. Misurano mediamente cm.9x6 ciascuna, sono raccolte in un album che aprendolo funge da espositore consultabile. Struttura rigida in legno e cartone, con mancanze.

  •
Stato Pontificio '800
 cm.71x85
    Lot 122

    Stato Pontificio '800
    cm.71x85
    Nuova Carta Geografica dello Stato Pontificio delineata a norma degli ultimi trattati e del Riparto Territoriale de' 26 Nov.bre 1817

    Grande carta dello Stato Pontificio delineata dal cartografo Trestour di Antibo a norma del reparto territoriale del 26 novembre 1817, incisa da Francesco S. Valenti nel 1823, impressa e pubblicata a Roma nel 1824 da Lodovico Riccardi.
    Nel riquadro in basso a sinistra compare il ritratto e nell’angolo in basso a destra lo stemma araldico del Duca di Blacas d’Aulps, de Principi di Baux, Pari di Francia, al quale la carta venne specificatamente dedicata. Sezione con legenda e Spiegazione dei Segni. Rosa dei venti in basso al centro, con dicitura "Meridiana magnetica per le Coste Pontificie"

    Bella raffigurazione con dettagli di varie imbarcazioni naviganti sul mar Adriatico e sul Tirreno.
    Misura circa cm.71x85 . Pieghe, bruniture sparse, 5 mancanze di cui le più estese misurano mm.40x9 e mm.35x9 lungo la piega longitudinale, in generale buone condizioni.

    Bibliografia: Ronca, Sorbini, Le Antiche Carte del Ducato di Spoleto, pag. 254.

  •
 cm.61x76
    Lot 123

    cm.61x76
    Imponente cornice in cuoio sbalzato con all'interno una pergamena dipinta a mano, ma non compilata, recante lo stemma pontificio di Papa Giovanni XXIII.

    La pergamena al centro del lato corto superiore, riporta lo stemma di Papa Giovanni XXIII (Di rosso, alla fascia d'argento, alla torre al naturale chiusa e finestrata di nero attraversante sul tutto e accostata in capo da due gigli d'argento, col capo patriarcale di Venezia: d'argento, al leone alato passante, guardante e nimbato, tenente con la branca anteriore destra un libro aperto recante la scritta PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEUS, il tutto d'oro) e tutto intorno una cornice di foglie e germogli colorata nelle tonalità di azzurro, rosa, verde ed arancio, con dettagli color oro in rilievo, che unisce 4 applicazioni realizzate a sbalzo su placche tonde di cuoio con cornice color oro, raffiguranti con maestria di dettagli architettonici le basiliche romane di San Pietro, San Giovanni in Laterano, Santa Maria Maggiore e San Paolo fuori le mura. La pergamena è firmata in basso a sinistra "E. VILLA" - Probabilmente la pergamena era preparata per essere poi completata da una fotografia del Pontefice con l'aggiunta della sua "dedica e firma"  da destinarsi a qualche fedele per un evento particolarmente importante o  per una benedizione apostolica.

    Pergamena in ottime condizioni, cornice con segni del tempo e mancanze sparse di piccole porzioni di cuoio, vetro coevo. Misura della cornice circa cm.61x76, la pergamena circa cm.42x58

  •
Papa PIO IX (Giovanni Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878) - Viaggio a Velletri
 cm.28x41
    Lot 124

    cm.28x41
    Rarissimo documento bibliografico, in formato oblungo, misure circa cm.28x41 , legatura coeva in piena tela copertina rigida in similpelle rossa, piatti impressi a secco in oro con stemma pontificio Mastai Ferretti al centro e cornice ed angoli a richiami floreali, pagine 52 più una bianca alla fine, grande foto cm.18x23 protetta da velina di Sua Santità PIO IX all'antiporta, 7 foto e riproduzioni artistiche (albumina) f.t. con veline di protezione. Frontespizio a caratteri neri "VIAGGIO DI SUA SANTITA' PAPA PIO IX NELLA CITTA' E PROVINCIA DI VELLETRI / SCRITTO E COMPILATO / DAL CANONICO LUIGI ANGELONI / VELLETRI / TIPOGRAFIA DI ANGELO SARTORI E COMP. / 1863"

    Il resoconto di un viaggio di 4 giorni, nel libro diviso in I GIORNO / II GIORNO / III GIORNO / IV GIORNO, compiuto da Pio IX nella provincia di Velletri, accordate le varie preghiere di visita ricevute dal popolo "veliterno", che partì il giorno 11 di Maggio 1863 con la visita all'abbadia di Valvisciolo.

    La nota di apertura dell'autore "Non una storia qui appresso si descrive, ma si narra un viaggio, semplice e nudo così come avvenne, e da noi testimoni sovra luogo fu appreso. E fummo fortunati ; chè in argomento c'incontrammo, il quale splendeva di tanta grandezza, da rigettare affatto gli artefizi dell'arte, dei quali noi andiamo privi. Che però ci bastò solo, in poche pagine, ed in cortissime ore, sfogare l'animo passionato, innanzi al quale gli avvenimenti umani, e quelli in specie che alla Religione si collegano, non passano inosservati. E' proprio di esso riportare da quelli le più forti impressioni, formarsene le immagini più care; le quali, solo nel cattolico, danno quaggiù principio a quella vita, che in seno a Dio, di là s'infutura."

    Nota in ultima riga "Le Fotografie qui annesse, meno quella di Valmontone, furono ricavate da bozzetti eseguiti sul luogo e dopo il viaggio suddescritto"

    Copertina con segni del tempo e lievi danni al bordo, sguardie in carta bianca marezzata con lievi macchie, pagine in ottimo stato, veline con mancanze e pieghe

Lots from 97 to 120 of 370

PALAZZO CAETANI LOVATELLI, MAR 28 MAGGIO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti: Ludovico Durante l.durante@bertolamifineart.com

TORNATA UNICA: 28/05/2024 Ore 15:00

  • 28 May 2024 hours 15:00 Asta 300 - Memorabilia storici e cinematografici (1 - 374)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

Ludovico Durante

l.durante@bertolamifineart.com

More information

L’asta sarà battuta il 12 gennaio 2024 a partire dalle ore 14,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST di 12 gennaio 2024

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CEST di venerdì 12 gennaio 2024 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse. La prenotazione per la partecipazione telefonica ha il valore di un’offerta scritta alla base d’asta indicata in catalogo.

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito www.bertolamifineart.com https://www.bertolamifineart.com/it/index.asp?rnd=445003 / oppure sui seguenti portali partner:

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Bidinside

Philasearch

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12,00 CEST di venerdì 12 gennaio 2024 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti saranno visibili su appuntamento:

d.quitarelli@bertolamifineart.com

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 12,00 CEST di venerdì 12 gennaio 2024 sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

- offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Bidinside

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Philasearch

6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

10. Pubblicazione dei risultati d’asta

11. Criteri di descrizione dei lotti

Il metodo di schedatura dei lotti è sinteticamente descritto nella legenda Criteri di descrizione dei lotti

Per la classificazione dei lotti sono state utilizzate le seguenti numerazioni:

Area Italiana: Sassone

Europa: Unificato

Asia: Yvert&Tellier

Commonwealth Britannito: Stanley Gibbons

In calce la legenda delle sigle utilizzate per esprimere la qualità (Tabella A)

TABELLA A

SIGLE QUALITÀ DEI LOTTI

Lux

Qualità LUSSO. Oggetto di grande qualità, perfetto in ogni sua parte.

A+

Qualità OTTIMA. Oggetto molto bello, perfetto in ogni sua parte.

A

Qualità BUONA. Oggetto perfetto, qualità nella norma.

A-

Qualità SUFFICIENTE. Oggetto con una piccola imperfezione che a nostro parere non è considerabile come difetto e che non va ad inficiare sulla rarità del pezzo: un annullo pesante, una coppia o una striscia ben marginata con un solo francobollo avente un margine a filo o appena sfiorato in un punto, una grinza d'applicazione per francobolli conservati su documento, una grinza di gomma visibile anche sul fronte del francobollo, una piccola macchia di ingiallimento, una linguella pesante, lettere con annulli rari (dove il valore del francobollo poco incide sulla rarità complessiva dell’oggetto) affrancate con un francobollo con un margine appena toccato o sfiorato, carta stanca o gomma imbrunita per i francobolli nuovi.

B

Qualità INSUFFICIENTE. Oggetti con difetti non gravi: un margine toccato; un ingiallimento non trascurabile; un foro di spillo, un punto chiaro, una leggera piega.

C

Qualità SCADENTE. Oggetti con più difetti anche gravi: Strappi, pieghe molto evidenti, più margini corti, forti ingiallimenti.

Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A

INCREMENTI AUTOMATICI

Importo offerta €

Incremento automatico prestabilito €

0-99

5

100-199

10

200-499

20

500-999

50

1.000-1.999

100

2.000-4.999

200

5.000-9.999

500

10.000-19.999

1.000

20.000-49.999

2.000

50.000+

5.000

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000