Lot 118 | Papa Benedetto XV (Giacomo Paolo Giovanni Battista della Chiesa; Genova, 21 novembre 1854 – Roma, 22 gennaio 1922) cm.23x31

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Papa Benedetto XV (Giacomo Paolo Giovanni Battista della Chiesa; Genova, 21 novembre 1854 – Roma, 22 gennaio 1922) cm.23x31

Papa Benedetto XV (Giacomo Paolo Giovanni Battista della Chiesa; Genova, 21 novembre 1854 – Roma, 22 gennaio 1922)
cm.23x31
Foto b/n a mezzo busto di S.S. Papa Benedetto XV , con Benedizione Apostolica e firma autografe ad inchiostro nero del pontefice.
Foto ufficiale firmata in basso, in rosso, G.Felici - Roma, montata su cartoncino rigido, in cornice d'epoca.
In ottime condizioni, cornice con segni d'uso