Lot 103 | Puccini, Giacomo (Lucca, 22 dicembre 1858 – Bruxelles, 29 novembre 1924) cm.24x37

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Puccini, Giacomo (Lucca, 22 dicembre 1858 – Bruxelles, 29 novembre 1924) cm.24x37

Puccini, Giacomo (Lucca, 22 dicembre 1858 – Bruxelles, 29 novembre 1924)
cm.24x37
Foto in b/n a figura quasi intera, di Giacomo Puccini in elegante abito , con dedica e firma autografe ad inchiostro nero.
Dedica ad Aranjo Ruiz (Vincenzo) , datata Viareggio - Settembre 1923.
Fotografia montata su cartoncino rigido, firmata in basso A.BADODI - Via Brera 5 - Milano.
Misure della foto cm.13,5x22 , in ottime condizioni. Cartoncino con lievi segni al bordo, porzione dell'angolo superiore sinistro staccato.