ASTA 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA
Lot 1 Picasso Pablo ( Málaga 1881 - Mougins 1973) Lotto composto 8 stampe raffiguranti le posizioni dell'amore cm 20x27
Lot 2 Guttuso Renato (Bagheria, Palermo 1911 - Roma, 1987) Tetti e case litografia cm 47x60 firmato in basso a destra: Guttuso iscritto in basso a sinistra pa
Lot 3 Nicoletti Manfredi (Maiori 1891 - Cetara 1978) Veduta di Cetara olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra: M. Nicoletti 958
Lot 4 Nicoletti Manfredi (Maiori 1891 - Cetara 1978) Veduta dei dintorni della Chiesa di San Pietro a Cetara olio su masonite, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra: M. Nicoletti 964
Lot 5 Izzo Maria (Napoli 1921 - 2002) Marina di Sorrento del 1921 olio su tavola, cm 24,5x34,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: M. Izzo Alinari
Lot 6 Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Veduta di campagna, olio su tavola, cm 24x29 firmato in basso a destra: Placido E.
Lot 7 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Veduta di montagna dal terrazzo olio su cartone, cm 27x34 firmato in basso a destra: G. Villani a tergo cartiglio Galleria Serio, Napoli
Lot 8 Autore non identificato del XIX secolo Ansa di un fiume olio su tela, cm 32x41 siglato in basso a sinistra: Jxm
Lot 9 Anonimo del XIX secolo Marina di Maiori olio su tavola, cm 33x50
Lot 10 Avallone Mario (1899 - 1953) Stradina con chiesa olio su tela, cm 59x50 firmato in basso a destra: M. Avallone
Lot 11 Avallone Pasquale (Salerno 1884 - 1965) Cannicchio olio su tavola, cm 38x48 firmato in basso a destra: P. Avallone
Lot 12 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Paesaggio montano acquerello su carta, cm 38x40 firmato in basso a sinistra: De Corsi
Lot 13 Nicoletti Manfredi (Maiori 1891 - Cetara 1978) Albero olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: M. Nicoletti 955 a tergo cartiglio Galleria d'arte La Bottegaccia Salerno
Lot 14 Forcellini Ulderico (Cetara 1906-1992) Scena sotto un pergolato olio su cartone telato, cm 36x46 firmato e datato in basso a destra: U. Forcellini 66
Lot 15 Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Marina napoletana olio su tavola, cm 17x26 firmato in basso a destra: F. Di Marino
Lot 16 Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Napoli Vomero olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: V. Canino
Lot 17 Miraglia Ermogene (Napoli 1907 - 1964) Mercato olio su tavola, cm 26,5x37 firmato in basso a destra: E. Miraglia
Lot 18 Carosi Alberto (Roma, 1891 – 1967) Interno di chiesa olio su tela, cm 46x37 firmato in basso a sinistra: Alberto Carosi
Lot 19 Amato Orazio (Anticoli Corrado1884 – Roma 1952) Alberi e casolare olio su tavola, cm 40x50 firmato, datato e iscritto in basso a destra: Orazio Amato Roma 1940
Lot 20 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Lavoratore in campagna olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sinistra: G. Panza
Lot 21 Aveline Frank (Francia 1877 - 1951) Spagnola con ventaglio nero tecnica mista su carta, cm 55x37 firmato in basso a destra: F. Aveline
Lot 22 Boffa Mario (XX secolo) Marinelle a Salerno olio su tavola, cm 48x78 firmato in basso a destra: M. Boffa
Lot 23 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Donna con bambino olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: G. Panza
Lot 24 Albino Luca (Maiori 1884-1952) Case a Maiori olio su cartone, cm 22x31 firmato in basso a destra: L.Albino