ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1236 Manifatture centro europee
Lotto composto da un piccolo vaso Daum in pasta di vetro con base decorata da due cavalli e un vaso in vetro soffiato pagliesco iridato decorato da farfalle. (h max cm 15,5) (difetti e mancanze)
Lotto composto da un piccolo vaso Daum in pasta di vetro con base decorata da due cavalli e un vaso in vetro soffiato pagliesco iridato decorato da farfalle. (h max cm 15,5) (difetti e mancanze) -
Lot 1237 Ignoto della fine del secolo XVIII
"L' Incredulità di San Tommaso"
olio su tela (cm 135x90) -
Lot 1238 Giovanni Battista Volpato (1735-1803) - Due incisioni da Francesco Maggiotto della serie dei proverbi raffiguranti interni con scene di genere. Venezia, seconda metà secolo XVIII (fogli cm 37x46). In cornici (difetti e mancanze).
Lot 1239 Tappeto passatoia meccanico. Decoro Boukhara (cm 352x85) (difetti e rotture)
Lot 1240 Coppia di armadi impiallacciati in radiche di legni vari a due ante con pannellature sagomate. Secolo XIX (cm 122x213x54) (difetti)
Lot 1241 Scuola lombarda del secolo XVII
"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 42x29)
(difetti e restauri) -
Lot 1242 Manifattura di Murano
Lotto composto da cinque calici di gusto tradizionale in vetro soffiato di diversi colori e una compostiera con coperchio e presa a forma di mela. Secolo XX. (gravi difetti e mancanze)
Lotto composto da cinque calici di gusto tradizionale in vetro soffiato di diversi colori e una compostiera con coperchio e presa a forma di mela. Secolo XX. (gravi difetti e mancanze) -
Lot 1243 Coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa decorati a motivi floreali e volatili
Cina, secolo XX
(h. cm 15) (difetti) -
Lot 1244 Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro all over con griglia Bordeaux blu su fondo verde (cm 322x220) (difetti)
Lot 1245 Trumeau impiallacciato in legni vari in stile settecentesco con decori a rosoni e filettature, parte inferiore con tre cassetti mossi e ribalta celante tre tiretti con vano a giorno, parte superiore a due ante (cm 104x243x48) (difetti)
Lot 1246 Due vasi cilindrici in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi in giardino e motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(h cm max 24) (difetti) -
Lot 1247 Lotto composto da due tappeti anatolici, uno preghiera (cm 133x81) e l'altro Yastik Yoruk (cm 87x56) (difetti e rapature)
Lot 1248 Mobiletto in noce con fronte ad un'anta a finti cassetti decorata da intarsi a volute su fondo radicato, piano ribaltabile. Secolo XVIII (cm 65x87x40) (difetti e restauri)
Lot 1249 Due antichi dipinti ad olio su tela (di cui uno applicato su tavola) raffiguranti "Soldato in un paesaggio" e "Pastori in un paesaggio"
(cm 25,5x16 misura massima)
in cornici (difetti) -
Lot 1250 Scuola francese del secolo XIX. Gruppo di cinque papier peint raffiguranti soggetti delle opere di Molière (cm 80x70 ca.) In cornici (difetti)
French School of the 19th century. Group of five papier peint paintings depicting subjects from the works of Molière (cm 80x70) In frames (defects) -
Lot 1251 Lotto composto da quattro piccole giare, una serie di piccoli contenitori, e una tazzina in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XVIII/XX
(h max cm 12) (lievi difetti) -
Lot 1252 Coppia di tappeti preghiera Keshan, Persia, secolo XX. Mirab con albero della vita su fondo crema (cm max 130x86) (difetti e mancanze)
Lot 1253 Trumeau in stile settecentesco veneto lastronato in noce e radica di noce con fronte e fianchi mossi a tre cassetti e ante laterali, calatoia celante antina e quattro tiretti, parte superiore a due ante con specchi incisi e cimasa intagliata a volute contrapposte, ante laterali. (cm 148x271x68) (difetti)
Lot 1254 Firma indecifrata, "Veduta delle tre cime di Lavaredo" 1925
olio su tela (cm 65x102)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1255 Annunzio Barchi (Chiavari 1869 - Roma 1897)
"Terrazza fiorita" e "Figure in un bosco", due dipinti ad olio su diversi supporti, di diverse misure (cm max 38x50)
Uno firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1256 Moon flask in porcellana binaca e blu decorata con lotus scrolls nello stile Ming
Cina, secolo XX
(h cm 38) -
Lot 1257 Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro con volatili e nuvole su campo azzurro (cm 332x218) (difetti)
Lot 1258 Angoliera a due corpi lastronata ed intarsiata in legni vari a motivo floreale, parte inferiore ad un'anta con vetro e piedi ad artiglio su sfera, parte superiore ad un'anta con vetro e cimasa intagliata a volute fiorite. Olanda, secolo XIX. (cm 60x219) (difetti)
Lot 1259 Ignoto del secolo XX
"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 37,5x27)
in cornice (difetti)