Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 179
    Lot 299

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    Sant' Ignazio in estasi Olio su tela cm 65x49 - con cornice cm 82x70

    Lot 300

    Scuola Romana inizi del XIX secolo
    Cristo e San Pietro Olio su cartone cm 14x10 - con cornice cm 30x23

    Lot 301

    Pier Francesco Mola (ambito di)
    (Coldrerio 1612-Roma 1666)
    San Giovannino Olio su tela cm 30x40 - con cornice cm 40x50

    Lot 302

    Scuola veneta del XVIII secolo
    Il Sacrificio Di Isacco olio su tela cm 82x62 - con cornice cm 102x80

    Lot 303

    Scuola italiana del XVIII secolo
    San Giovanni Battista Con Agnello olio su tela cm 75x61 - con cornice cm 95x82

    Lot 304

    Sebastiano Conca (bottega di)
    (Gaeta 1680-Napoli 1764)
    Deposizione dalla croce olio su rame cm 35,5x28,5 - con cornice cm 46x39 Il corpo, diafano e oramai esangue, di Gesù Cristo sorretto in modo delicato dalla Madonna, completamente vestita di blu, ricorda la una statua antica. L'attribuzione alla cerchia di Sebastiano Conca, pittore di Gaeta che trovò fortuna nella Roma settecentesca, è confermata dal confronto con opere dipinte dal maestro, in particolare la versione conservata presso la Pinacoteca Vaticana.

    Lot 305

    Carlo Maratti (bottega di)
    (Camerano 1625-Roma 1713)
    Salita al Calvario Olio su rame cm 22x16 - con cornice cm 34x30 Il prototipo è custodito nelle collezioni di Palazzo Chigi ad Ariccia e fu dipinta da Carlo Maratti nel 1650.

    Lot 306

    Scuola fiamminga del XVIII secolo
    Deposizione olio su tela cm 36x32 - con cornice cm 51x48

    Lot 307

    San Giovannino olio su tela cm 47x37 - con cornice cm 60x50

    Lot 308

    Scuola Romana del XVIII secolo
    Armida di fronte a Goffredo nel campo dei Franchi Olio su tela cm 30x45 - con cornice cm 40x55

    Lot 309

    Nascita di Mosè olio su tela cm 62x163 - con cornice cm 74x177

    Lot 310

    Baccanale Olio su tavola cm 28x42 - con cornice cm 40x54

    Lot 311

    Sebastiano Conca (ambito di)
    (Gaeta 1680-Napoli 1764)
    Madonna con Bambino Olio su tela cm 48x37 - con cornice cm 60x50

    Lot 312

    Madonna Olio su tela cm 30x25 - con cornice cm 47,5x41

    Lot 313

    Scuola italiana del XVII secolo
    Sacra Famiglia olio su tela Diam. 39 cm - con cornice d cm 50

    Lot 314

    Filippo Abbiati
    (Milano 1640-Milano 1715)
    Adorazione dei Magi olio su tela cm 98x74 - con cornice cm 106x82 Nella Milano della secondo metà del Diciassettesimo secolo si impose la figura di Filippo Abbiati, allievo di Carlo Francesco Nuvolone. Aggiornatosi sui modelli della coeva pittura romana e veneziana, Abbiati divenne punto di riferimento per la produzione di pala d'altare per le chiese della città meneghina. La nostra tele si avvicina stilisticamente a quella raffigurante Sant'Antonio da Padova, custodita presso il  Museo Civico d’Arte e Territorio “Gianni Bellini” di Sarnico.

    Lot 315

    San Francesco In Preghiera olio su tela cm 76x58 - con cornice cm 92x75

    Lot 316

    Predica di San Giovanni Battista olio su tela cm 62x49 - con cornice cm 80x60 Il dipinto è una replica di buona qualità di un originale del pittore bolognese, maestro indiscusso del filone classicista del diciassettesimo secolo, Guido Reni conservato presso la Collezione L. Vitetti.

    Lot 317

    Lorenzo Tiepolo (Venezia 1736 - Madrid 1776)

    Ritratto di Gentildonna olio su tela cm 81,5x61

    Autentica del Professor Emilio Negro

    Bibliografia: Giuseppe Terragno, Storie d'Arte Antica, Editrice Salentina, Galatina 2023, pp. 28-29

    Lot 318

    Pittore del XVIII secolo
    Ritratto di nobildonna olio su tela cm 84x75 In antica cornice coeva

    Lot 319

    Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti il Pitocchetto (ambito di)
    (Milano 1698-Milano 1767)
    Ritratto di prelato bergamasco 1769 olio su tela cm 87x64 - con cornice cm 106x84 Datato in basso a sinistra

    Lot 320

    Pittore bambocciante del XVII secolo

    Cavalieri presso un casolare Olio su tela cm 65x100 - con cornice cm 80x115

    Lot 321

    Scuola Fiamminga del XVII secolo
    Paesaggio con figure e armenti Olio su tela cm 82x112

    Lot 322

    Scuola olandese del XVIII secolo
    Paesaggio con armenti Olio su tela cm 35x43 - con cornice cm 46x54

Lots from 97 to 120 of 179

Dipinti Antichi

ASTA, N.138

Dipinti Antichi

dal lotto 203 al lotto 381

ore 15:00

ESPOSIZIONE

  • 17 April 2024 hours 15:00 Dipinti Antichi (203 - 381)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000