Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti Antichi Dipinti Antichi
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola italiana del XVIII secolo
Predica di San Giovanni Battista olio su tela cm 62x49 - con cornice cm 80x60 Il dipinto è una replica di buona qualità di un originale del pittore bolognese, maestro indiscusso del filone classicista del diciassettesimo secolo, Guido Reni conservato presso la Collezione L. Vitetti.