Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti Antichi Dipinti Antichi
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Filippo Abbiati
(Milano 1640-Milano 1715)
Adorazione dei Magi olio su tela cm 98x74 - con cornice cm 106x82 Nella Milano della secondo metà del Diciassettesimo secolo si impose la figura di Filippo Abbiati, allievo di Carlo Francesco Nuvolone. Aggiornatosi sui modelli della coeva pittura romana e veneziana, Abbiati divenne punto di riferimento per la produzione di pala d'altare per le chiese della città meneghina. La nostra tele si avvicina stilisticamente a quella raffigurante Sant'Antonio da Padova, custodita presso il  Museo Civico d’Arte e Territorio “Gianni Bellini” di Sarnico.