ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 8 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 173
    Lot 121

    GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Senza titolo", 1969. Incisione su carta. Lastra: cm 23,5x29; foglio: cm 30,5x36. Opera firmata e datata in basso a destra Ferroni '69. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/70.

    Lot 122

    Giò PONTI (1891-1979) "Senza titolo". Disegno su carta. Cm 39x54. Opera firmata in basso a detra. Reca timbro in basso a destra.

    Lot 123

    MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a destra M. Dudovich. Al retro reca timbro.

    Lot 124

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) "Contadini". Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Al retro opera firmata in basso a destra. Opera rectoversa.

    Lot 125

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984)"Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 29x21. Opera firmata in basso a destra Guidi.

    Lot 126

    TULLIO VIETRI (1927-2016) "Pianura padana". Tecnica mista su carta. Cm 48,5x65. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Pianura padana, Vietri, '65.

    Lot 127

    GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La folie", 1976. Olio su tela. Cm 140x120. Al retro opera firmata, datata e intitolata Gian Montesano, 1976, La folie. Al reca reca dedica. Pubblicazioni: L. Beatrice, G. Curto, "Gian Marco Montesano ", 2003, hopefulmonster, Torino, tav. pag. 87.

    Lot 128

    ROBERTO DUDINE (1961) "Driving through the night", 2012. Olio su tavola. Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra Dudine.

    Lot 129

    BANKSY (Bristol 1974) "Balloon girl". Spray su cartone. Cm 36,5x26,5. Al retro reca numeri di tiratura 77/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 130

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 39x47. Al retro reca numeri di tiratura 11/25. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 131

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 41x45. Al retro reca numeri di tiratura 18/20. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 132

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 44,5x53. Al retro reca numeri di tiratura 32/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 133

    Pittore del XX secolo. "Partito Socialista Italiano 1914". Tecnica mista su cartoncino. Cm 53x27. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 134

    LABORATORIO SACCARDI (2002) "Tavoletta", 2006. Olio su tela. Cm 29,5x24. Opera intitolata in alto al centro. Al retro opera intitolata, firmata e datata.

    Lot 135

    SANDRO BUTTAFAVA (1923-1977) "Arlecchino". Olio su truciolato. Diametro: cm 25,5. Al retro opera firmata Buttafava.

    Lot 136

    ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra Fantuzzi. Al retro opera firmata Eliano Fantuzzi. Al retro reca timbro e etichetta della Galleria Contemporarte di Sergio Denti, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Eliano Fantuzzi e Sergio Denti con impronta digitale del pittore.

    Lot 137

    ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 – Firenze 1975) "Verso il futuro", 1969. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Marasco. Al retro reca etichetta di Giovanni Bosco, Torino. Al retro reca dedica. (difetti)

    Lot 138

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Don Chisciotte". Scultura in bronzo. Cm 24x21,5x20. Opera firmata sotto la pancia del cavallo A. Murer.

    Lot 139

    ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981. Scultura in due elementi in marmo rosso porfirico. Cm 15x23x18. Reca in basso sull'elemento inferiore firma e numeri di tiratura AC 10/10. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera registrata presso l'archivio Andrea Cascella al n° AC SC 0092. Esposizioni: Monza, "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Argentario, 13 giugno - 21 luglio 2013. Bibliografia: N. Colombo. "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Monza 2013 pagina 43. tavola 11.

    Lot 140

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) "Orfeo stante". Litoceramica. Cm 27x15x12. Eseguito nel 1946/47 da stampo realizzato per Picinelli - Milano. Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gianferrari " Arturo Martini catalogo ragionato delle sculture" Vicenza 1998 pag. 389 n. 589.

    Lot 141

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) "Ercole e il toro". Scultura multiplo in bronzo a cera persa con base in legno. Cm 20x20x10. Opera firmata alla base A Sassu.

    Lot 143

    MEDARDO ROSSO (Torino 1858 - Milano 1928), da. "Il birichino (Gavroche)". Scultura in bronzo. Cm 35x23x21. Opera firmata M. Rosso.

    Lot 144

    MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) "Senza titolo". Scultura in bronzo a patina bruna e oro. Cm 30x14x6,5. Opera firmata alla base M Mascherini.

    Lot 145

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

Lots from 121 to 144 of 173

Venerdì 8 Marzo 2024 dalle 15.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 4 Marzo 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 March 2024 hours 15:00 ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 174)

Esposizione da Martedì 5 Marzo 2024.

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000