ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Senza titolo", 1969. Incisione su carta. Lastra: cm 23,5x29; foglio: cm 30,5x36. Opera firmata e datata in basso a destra Ferroni '69. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/70.
Lot 122 Giò PONTI (1891-1979) "Senza titolo". Disegno su carta. Cm 39x54. Opera firmata in basso a detra. Reca timbro in basso a destra.
Lot 123 MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a destra M. Dudovich. Al retro reca timbro.
Lot 124 MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) "Contadini". Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Al retro opera firmata in basso a destra. Opera rectoversa.
Lot 125 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984)"Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 29x21. Opera firmata in basso a destra Guidi.
Lot 126 TULLIO VIETRI (1927-2016) "Pianura padana". Tecnica mista su carta. Cm 48,5x65. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Pianura padana, Vietri, '65.
Lot 127 GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La folie", 1976. Olio su tela. Cm 140x120. Al retro opera firmata, datata e intitolata Gian Montesano, 1976, La folie. Al reca reca dedica. Pubblicazioni: L. Beatrice, G. Curto, "Gian Marco Montesano ", 2003, hopefulmonster, Torino, tav. pag. 87.
Lot 128 ROBERTO DUDINE (1961) "Driving through the night", 2012. Olio su tavola. Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra Dudine.
Lot 129 BANKSY (Bristol 1974) "Balloon girl". Spray su cartone. Cm 36,5x26,5. Al retro reca numeri di tiratura 77/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 130 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 39x47. Al retro reca numeri di tiratura 11/25. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 131 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 41x45. Al retro reca numeri di tiratura 18/20. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 132 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 44,5x53. Al retro reca numeri di tiratura 32/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 133 Pittore del XX secolo. "Partito Socialista Italiano 1914". Tecnica mista su cartoncino. Cm 53x27. Opera firmata in basso a destra.
Lot 134 LABORATORIO SACCARDI (2002) "Tavoletta", 2006. Olio su tela. Cm 29,5x24. Opera intitolata in alto al centro. Al retro opera intitolata, firmata e datata.
Lot 135 SANDRO BUTTAFAVA (1923-1977) "Arlecchino". Olio su truciolato. Diametro: cm 25,5. Al retro opera firmata Buttafava.
Lot 136 ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra Fantuzzi. Al retro opera firmata Eliano Fantuzzi. Al retro reca timbro e etichetta della Galleria Contemporarte di Sergio Denti, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Eliano Fantuzzi e Sergio Denti con impronta digitale del pittore.
Lot 137 ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 – Firenze 1975) "Verso il futuro", 1969. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Marasco. Al retro reca etichetta di Giovanni Bosco, Torino. Al retro reca dedica. (difetti)
Lot 138 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Don Chisciotte". Scultura in bronzo. Cm 24x21,5x20. Opera firmata sotto la pancia del cavallo A. Murer.
Lot 139 ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981. Scultura in due elementi in marmo rosso porfirico. Cm 15x23x18. Reca in basso sull'elemento inferiore firma e numeri di tiratura AC 10/10. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera registrata presso l'archivio Andrea Cascella al n° AC SC 0092. Esposizioni: Monza, "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Argentario, 13 giugno - 21 luglio 2013. Bibliografia: N. Colombo. "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Monza 2013 pagina 43. tavola 11.
Lot 140 ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) "Orfeo stante". Litoceramica. Cm 27x15x12. Eseguito nel 1946/47 da stampo realizzato per Picinelli - Milano. Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gianferrari " Arturo Martini catalogo ragionato delle sculture" Vicenza 1998 pag. 389 n. 589.
Lot 141 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) "Ercole e il toro". Scultura multiplo in bronzo a cera persa con base in legno. Cm 20x20x10. Opera firmata alla base A Sassu.
Lot 143 MEDARDO ROSSO (Torino 1858 - Milano 1928), da. "Il birichino (Gavroche)". Scultura in bronzo. Cm 35x23x21. Opera firmata M. Rosso.
Lot 144 MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) "Senza titolo". Scultura in bronzo a patina bruna e oro. Cm 30x14x6,5. Opera firmata alla base M Mascherini.
Lot 145 LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.