ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0958 F.Born
Marina con barche
olio cm.110x52
f.to in b. a ds. -
Lot 0959 Due vecchie puleggie in ferro e noce
h.cm.50 -
Lot 0960 Poltrona girevole da scrivania in stile Luigi XV foderata in velluto blu
Lot 0961 ROCCO LENTINI (1858-1953)
Barche a vela
olio su tavoletta cm.22x11
f.to in b. a s. -
Lot 0962 Coppia di candelieri a tre luci in bronzo e lapislazzulo
h. cm.30 -
Lot 0963 Coppia di piccoli armadi ad uno sportello composti con antiche porte piemontesi in noce intagliato
cm. 70x33 h. 177 -
Lot 0964 Due sportelli in ferro uno in legno intagliato e dorato ed una cornice a tabernacolo in legno intagliato e dorato del sec.XVIII
Lot 0965 Cristo scultura in legno sec.XIX
h.cm.50 -
Lot 0966 Coppia di grandi vetrine pensili in legno ebanizzato sec.XIX
cm. 77x35 h. 156 -
Lot 0967 'Scena Sacra' tempera su pergamena intelata sec.XVII
cm.40x30 -
Lot 0968 Scuola italiana sec.XIX 'Madonna con Bambino' olio su tavola
cm. 70x80 -
Lot 0969 Tavolino da gioco Luigi XIV in massello di noce Toscana sec.XVIII
cm. 82x39 h. 74 -
Lot 0970 'Fraticelli' due acquarelli sec.XIX
cm.20x24 e 27x36 -
Lot 0971 Orologio a Cartel marca Zenith cassa in legno con pendola a vista funzionante
cm. 30x17 h. 73 -
Lot 0972 Tulipaniera in ceramica decorazioni in policromia a paesaggi sec.XIX
cm. 25x20 h. 11 -
Lot 0973 I.Norrito
Profilo di ragazza
disegno a matita cm.25x38
cornice antica in legno intagliato e dorato -
Lot 0974 GRAGNOLI OVIDIO (1893-1953)
Fumatore di pipa
olio su cartone cm.25x33
f.to in b. a ds. -
Lot 0975 'Soldato' olio
cm.21x33 (firma non pertinente) -
Lot 0976 Piatto in maiolica decorato al centro con stemma nobiliare Italia Meridionale sec.XVIII
diam.cm.31 cattivo stato -
Lot 0977 Cinque campanelli in bronzo di varie epoche e misure
Lot 0978 Mortaio in marmo adattato a tavolino sec.XVII
diam.cm.57xh.43 -
Lot 0979 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato con figure' olio
cm. 30x20 -
Lot 0980 Acquasantiera in marmo di forma rotonda sec.XIX
diam.cm. 30x h. 15 -
Lot 0981 Cassapanca in legno dolce intagliata sul fronte con quattro formelle Piemonte sec.XVIII
cm. 135x57 h. 70