ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0838 Due scatole in legno contenenti ognuna due violini sec.XIX
Lotto 0839 Mensola ad angolo in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 28x h. 62 -
Lotto 0840 Scuola piemontese sec.XVIII 'Scena di genere' olio
cm. 48x38 -
Lotto 0841 Nautilus in metallo dorato sec.XIX
h.cm.33 -
Lotto 0842 Piccolo comò con alzata lastronato in radica Nord Europa sec.XVIII
cm. 57x37 h. 170 -
Lotto 0843 Grande cornice a vassoio in legno intagliato e dorato con all'interno stampa dedicatoria d.ta 1856
cm. 52x70 -
Lotto 0844 Grande tavolo da centro a quattro gambe intagliate due cassetti nella fascia sec. XIX
cm. 203x88 h. 91 -
Lotto 0845 Quattro statuine in metallo poggianti su mensoline in legno intagliato e dorato
h.tot.cm.40 -
Lotto 0846 Specchiera in stile
cm. 103x185 -
Lotto 0847 Quattro seggiole Luigi Filippo in mogano sec.XIX
Lotto 0848 Divanetto Direttorio lastronato in noce e filettato Genova sec.XIX
cm. 175x68 h. 100 -
Lotto 0849 Scuola italiana sec.XIX 'Il pittore e la modella' olio
cm. 80x98 -
Lotto 0850 Lampione in metallo dorato
h.cm.75 -
Lotto 0851 Armadio in noce a due ante cappello a carabiniere Piemonte fine sec.XVIII
cm. 137x53 h. 210 -
Lotto 0852 Lampadario in stile Luigi XVI a sei luci in legno intagliato e dorato inizi sec.XX
diam.cm.68xh.54 -
Lotto 0853 DIPINTO (-)
G.Mark
Ricci di mare
olio su tavoletta cm.55x37
f.to in b. a ds. -
Lotto 0854 Charles Ritter 'Ritratto di giovane donna alla finestra' acquarello su carta f.to in b. a ds. e d.to cornice coeva in legno e pastiglia dorata
cm. 18x23 -
Lotto 0855 Sedia ad inginocchiatoio Luigi Filippo in legno intagliato e dorato sec.XIX
Lotto 0856 GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
Veduta del promontorio di Portofino
olio su tavoletta cm.40x30
f.to in b. a ds. -
Lotto 0857 CAFIERO FILIPPELLI (1889-1973)
Marina
olio cm.38x31
f.to in b. a s. -
Lotto 0858 Piccola console in stile Luigi XIV un cassetto nella fascia Sicilia sec.XIX
cm. 70x42 h. 70 -
Lotto 0859 Danzatori coppia di gruppi in biscuit Francia sec.XIX
h.cm.24 mancanze -
Lotto 0860 Gruppo in porcellana policroma raffigurante quattro musicisti ed un direttore d'orchestra Germania fine sec.XIX (rotture all'archetto del violinista)
h.cm.24 -
Lotto 0861 Specchierina in legno intagliato e dorato Francia sec.XVIII
cm. 31x54