4-U new Arte Contemporanea
Lot 102 FEDERICO MADDALOZZO(1978)Colormap 472 6B2004Installazione composta da 6 fotografie e 6 smalti su alluminio, es. 1/3Dimensioni complessive: 9 x 72 cmDimensioni di ciasciuna componente: 9 x 12 cmFirma al retro della fotografia n.1Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 103 PIERRE POGGI(1954)Paesaggio degenerato2007Cartoni prestampati assemblati200 x 140 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:20 gennaio - 5 aprile 2007, Pierre Poggi. Raccolta differenziata, Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 104 PIERRE POGGI(1954)Nonplusultrà1998-1999Stampa fotografica su tavola, ditticoDimensioni di ciascuna opera: 50 x 60 cmFirma, data e titolo al retro di ciascuna tavolaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:2000, Teatro Vittoria, Roma2002, O'artoteca, Milano2006, You'll never walk alone,Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano26 - 29 aprile 2007, ViennaFair, Vienna
Lot 105 PIERRE POGGI(1954)Calciatori di teste2007Fotografia a colori p.s. 1 esemplare31 x 41,5 cmFirma, data, numerazione e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, LeccoCollezione privata, Pavia
Lot 106 DIEGO DUTTO(1975)M'amy2010Stampa lambda su carta metal sotto lastra di plexiglass e led intermittente, es. p.d A.20 x 20 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 107 ANTONIO RIELLO(1958)Eva1999Scultura in metallo e plastica su base in legno enro teca in plexiglas37 x 12 x 12 cmFirma, data e titolo sotto la basePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 108 PERINO & VELE(1994)Portalo al porto1998Scultura in cartapesta (Il Mattino, Italia Oggi, La Gazzetta dello Sport), ferro e pittura nitro40 x 80 x 97 cm circaFirma e data sotto la basePROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Perino & Vele, 2008, Electa, Milano, p. 10 (ill.)
Lot 109 PIERRE POGGI(1954)Disegno animatoInstallazione composta da un televisore con pellicola filmica adesiva ritagliata e sciarpe, esemplare unicoDimensioni variabiliOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:18 maggio - 5 luglio 2006, You'll never walk alone, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 110 BENJAMIN SAURER(1977)Senza titolo2007Installazione composta da lightbox, lampade neon, silhouette di carta e palme di platica141 x 132 x 80 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 111 CORRADO BONOMI(1956)Rose1988Scultura composta da 7 rose in tubi irrigui, sottovasi, chiodi e plasticaDimensioni variabiliCiascuna rosa misura 57,5 x 9 cm circaFirma incisa su una rosaPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:5 marzo - 5 aprile 2005, Corrado Bonomi. Arti & Mestieri, Galleria Bonelli Arte Contemporanea, MantovaBIBLIOGRAFIA:AA.VV, Corrado Bonomi. Arti & Mestieri, catalogo realizzato in occasione dell'omonima mostra personale presso la Galleria Bonelli Arte Contemporanea, Mantova, p. 93 (ill.), 2005
Lot 112 ROBERT GLIGOROV(1960)Vegeto Vegetalis1998Stampa fotografica entro plexiglass, ed. A.P26,5 x 20,5 cmFirma, data, numerazione e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 113 MICHAEL SAILSTORFER(1979)Senza titolo (autoritratto)2007Stampa fotografica, ed. 5/9 + 2 AP38,5 x 28,5 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Zero..., Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Zero..., MilanoCollezione privata, Milano
Lot 114 LORETTA LUX(1969)Milo 12004C-print, ed. 7/2023 x 23 cmFirma, data, numerazione e titolo al retroPROVENIENZA:Christie's, Londra, 16 settembre 2010, lotto n. 161 (etichetta al retro)Collezione privata, Lecco
Lot 115 PIETRO ROCCASALVA(1970)2009 - 19921992 - 2009Stampa alla gelatina ai sali d'argento, esemplare unico18 x 24 cmOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria ZERO...., Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lot 116 CATHERINE SULLIVAN(1968)Suite A - Theaterini Panic and Recovery2004Trittico composto da tre stampe fotografiche in bianco e nero, ed. 3/4Dimensioni di ciascuna stampa fotografica: 25,2 x 20 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaData e numerazione su certificato di autenticitàL'autenticità dell'opera è stata confermata oralmente dall'artista e da Catherine Bastide, La Traverse, MarsigliaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 117 ANNEÈ OLOFSSON(1966)We are not the ones we used to be1997C-print, edizione di 6 esemplari69,5 x 59,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Marianne Boesky Gallery, New York (etichetta al retro)Galleria 1000eventi, Milano (etichetta e timbri al retro)Collezione privata, Milano
Lot 118 SANTIAGO SIERRA(1966)Espreado de poliuretano sobre 18 personas2002Testo e fotografie in bianco e nero tratte dalla performance 'Espreado de poliuretano sobre 18 personas' tenutasi presso la chiesa di San Matteo, Lucca, marzo 2002, ed. 7/10 su una tiratura complessiva di 10 esemplari + 1 p.a. + 1 copia espositiva105 x 55 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Claudio Poleschi Arte Contemporanea, LuccaArte Fiera, Bologna (etichetta al retro)Collezione privata, Lecco
Lot 119 ESKO MÄNNIKÖ(1959)Frank and Christina, San Antonio1996, stampata nel 2000C-print, ed. 9/2083 x 102,5 cmFirma, data, titolo e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 120 NOBUYOSHI ARAKI(1940)Senza titolo (Orchidea)Stampa alla gelatina ai sali d'argento montata su plexiglas50 x 59,7 cmFirma al retroPROVENIENZA:Reflex Gallery, AmsterdamCollezione privata
Lot 121 NOBUYOSHI ARAKI(1940)Personal Sentimentalism in Photography2000-2007Fotografia in bianco e nero51 x 60,8 cmFirma al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Taka Ishii Gallery, TokyoPROVENIENZA:Collezione privata
Lot 122 DOMENICO PICCOLO(1961)Under Siege #402011Acrilico e spray su acetato23 x 28 cmPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoBIBLIOGRAFIA:F. Bianchi, Pittura 2005-2015. Domenico Piccolo, Emmegi Contemporary, Milano, 2016, pp. 88-89 (ill.)
Lot 123 DOMENICO PICCOLO(1961)Under siege 292011Acrilico su acetato29,5 x 42 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, LeccoBIBLIOGRAFIA:F. Bianchi, Pittura 2005-2015. Domenico Piccolo, Emmegi Contemporary, Milano, 2016, p. 89
Lot 124 THOMAS HOUSEAGO(1972)Poster Design 'There is a crack in everything'2009Pennarello su carta100 x 65 cmFirmato in basso a sinistra e datato in basso a destraPROVENIENZA:CFA Gallery, Berlino (etichetta e timbri al retro)Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:1 settembre - 6 ottobre 2009, There is a crack in everything - That's how the light gets in, CFA Gallery, Berlino
Lot 125 PIETRO ROCCASALVA(1970)L'uomo formatore di mondo2006Intonaco su frammento di muroOpera inizialmente costituita da sinopia in pittura nera su legno poi ricoperta di intonaco durante la performance realizzata per la mostra 'MyPrivate#4', 2006, Torino188 x 240 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria ZERO..., MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2006, 'MyPrivate#4', Torino