ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2337 Igor Sacharov Ross (1947)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 35x22
firmata in basso a destra. In cornice
Provenienza
Lot 2338 Igor Sacharov Ross (1947)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 20x16,5
Provenienza
Lot 2339 Igor Sacharov Ross (1947)
"Senza titolo" 1982
tecnica mista su cartoncino
cm 27,5x16,6
firmata e datata in basso. In cornice
Provenienza
Lot 2340 Davide Benati (Reggio Emilia 1949)
"Pittore occidentale" 1978
china su carta di riso (un solo elemento di un trittico)
cm 127x48,5
firmato, titolato e datato al retro a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Maria Cilena, Milano
L. Caramel "Davide Benati" Bologna, Grafis Industrie Grafiche, 1992, ill. p. 71
Lot 2341 Davide Benati (Reggio Emilia 1949)
"Pittore occidentale" 1978
china su carta di riso
cm 63,8x60,5
Provenienza
Galleria Maria Cilena, Milano
Lot 2342 Giovanni Manganelli (San Giovanni In Persiceto 1942)
"Tasselli d'acqua" 1992
scultura in marmo nero
cm 6x15x8
firmata e datata su un fianco (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Giovanni Manganelli -
Lot 2343 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
Lotto composto da tre acqueforti di soggetto e misure diverse
lastra misura max cm 19x12,2
firmate, numerate e datate in basso a matita; edizione XX es. seconda metà anni '50. In cornici -
Lot 2344 Paul Braslow (Avalon 1927 - 2013)
"Senza titolo" 1986
scultura - prova d'artista in bronzo
h cm 47,5
firmata, datata e numerata AP IV in basso su un fianco (lievi difetti) -
Lot 2345 Paul Braslow (Avalon 1927 - 2013)
"Senza titolo" 1992
scultura - prova d'artista in bronzo smaltato su base in marmo
h cm 53,5
firmata, datata, dedicata e iscritta alla base (difetti) -
Lot 2346 Roger Selden (New York 1945)
"Senza titolo" 1985
tecnica mista e collage su carta
cm 14,5x21
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 2347 Roger Selden (New York 1945)
"Auguri" 1987
tecnica mista su carta
cm 21,5x17
Lot 2348 Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997)
"Casa dello studente a Chieti"
litografia a colori
cm 47,5x34,5
titolata, firmata e numerata 6/80 in basso a matita (difetti) -
Lot 2349 Firma indecifrata "Senza titolo" 1976, litografia a colori
cm 52x67
firmata e datata in basso a destra (difetti) -
Lot 2350 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
lastre circa cm 16x10,5
Lot 2351 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Senza titolo" 2010
tecnica mista e collage su carta intelata
cm 70x100
firmato due volte e datato al fronte. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2352 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
lastra misura max circa cm 29x12,5
Lot 2353 DINO PEDRIALI (ROMA 1950 - 2021)
Lotto composto da tre fotografie in bianco e nero alla gelatina sali d'argento di soggetto diverso (cm 24x18) una montata su cartoncino e titolata "Autoritratto 2000", una timbrata e l'altra dedicata e tre composizioni su cartoncino con polaroid, tutte firmate e titolate (cartoncini cm 24x31,5)
(difetti)