ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

Friday 1 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 301
  • Lotto di due lampade da parete a mezza calotta in vetro trasparente incolore. I
    Lot 2596

    Lotto di due lampade da parete a mezza calotta in vetro trasparente incolore. Italia, anni '50. (lievi difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola di Orrefors, un vaso di esecuzione svedese fi
    Lot 2597

    Lotto composto da un centrotavola di Orrefors, un vaso di esecuzione svedese firmato a punta ed una ciotola in vetro. (lievi difetti)

  • Royal Leerdam Centrotavola in cristallo incolore opalescente e giallino. Olanda,
    Lot 2598

    Royal Leerdam

  • Vetrinetta a tre ripiani con struttura in legno massello intarsiato con motivi
    Lot 2599

    Vetrinetta a tre ripiani con struttura in legno massello intarsiato con motivi floreali in ottone e madreperla. Italia, 1900ca. (cm 68x155x30) (lievi difetti)

  • Otto lampade da parete con struttura in ottone e marmo venato grigio. Italia, a
    Lot 2600

    Otto lampade da parete con struttura in ottone e marmo venato grigio. Italia, anni '80/'90. (cm 31x13x16) (lievi difetti e mancanze ai ganci)

  • Libreria da centro. Italia, anni '50. Montanti in mogano massello, due ripiani
    Lot 2601

    Libreria da centro. Italia, anni '50. Montanti in mogano massello, due ripiani e portariviste impiallacciato in legno chiaro e uno stipo rivestito in pergamena con intarsio in legni diversi sullo sportello a ribalta. (cm 83xx33) (lievi difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 2602

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Manifattura di Murano Lampada da tavolo con corpo a costolature orizzontali in v
    Lot 2603

    Manifattura di Murano

    Lampada da tavolo con corpo a costolature orizzontali in vetro soffiato beige opaco e a macchie lattimo con applicazione di foglia d'oro. Anni '60/'70. (h cm 50)

  • Peter Tereszczuk Tampone in bronzo e avorio a guisa di Pierrot. Anni '30. Firmat
    Lot 2604

    Peter Tereszczuk (Galizia 1875 - Vienna 1963)

    Tampone in bronzo e avorio a guisa di Pierrot. Anni '30. Firmato P. Tereszczuk. (cm 11x11x8,5) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00863

  • Due grandi applique a vetrina con struttura in lastra di ottone e cristalli bis
    Lot 2605

    Due grandi applique a vetrina con struttura in lastra di ottone e cristalli bisellati. Anta laterale apribile. Probabile esecuzione inglese, anni '20/'30. (lievi difetti e mancanze)

  • Stilnovo Specchio luminoso modello "SP40". Milano, anni '50. Fianchi in legno ma
    Lot 2606

    Stilnovo

    Specchio luminoso modello "SP40". Milano, anni '50. Fianchi in legno massello e specchio in cristallo molato. (cm 58x65x12) (lievi difetti)

  • Libero Colma Scrivania dirigenziale scomponibile in due console. Milano, anni '7
    Lot 2607

    Libero Colma

    Scrivania dirigenziale scomponibile in due console. Milano, anni '70. Legno e laminato Abet bianco. (cm 180x66x50)

  • Lotto composto da undici portabicchieri da grog. Milano, anni '30/'40. Alpacca.
    Lot 2608

    Lotto composto da undici portabicchieri da grog. Milano, anni '30/'40. Alpacca. Marcati a incussione "Alemagna" e "COMM.G. GALBIATI MILANO". (lievi difetti)

  • Angelo Biancini "Crocefisso"
Terracotta modellata a mano e smaltata in ocra e bi
    Lot 2609

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    "Crocefisso"

    "Crocefisso"

  • Manifattura di Murano Coppia di fagiani in vetro sommerso trasparente incolore e
    Lot 2610

    Manifattura di Murano

  • Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro sta
    Lot 2611

    Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 77; d cm 52) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione con diffusori in vetro soffiato in stampo incolore costol
    Lot 2612

    Lampada a sospensione con diffusori in vetro soffiato in stampo incolore costolato, rosetta in plastica verniciata bianca. Italia, anni '60/'70. (gravi difetti)

  • * Lotto composto da nove appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti e m
    Lot 2613

    * Lotto composto da nove appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti e mancanze)

  • Flos Lampada da tavolo con base e paralume in metallo verniciato nero. Milano, s
    Lot 2614

    Flos

    Lampada da tavolo con base e paralume in metallo verniciato nero. Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 77)

  • Lampada da terra con struttura in tondino metallico verniciato nero, diffusore
    Lot 2615

    Lampada da terra con struttura in tondino metallico verniciato nero, diffusore in carta. Italia, anni '60. (h cm 122) (lievi difetti)

  • Luigi Brusotti (Attribuito)
Portafoto Art déco. Milano, anni '40. Ottone nichela
    Lot 2616

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Portafoto Art déco. Milano, anni '40. Ottone nichelato, cristallo molato, specchio decorato a getto di sabbia con motivo geometrico. (cm 33x28x5,5) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • "Pianta grassa"
Scultura in vetro pulegoso blu opaco iridato sulla superficie e
    Lot 2617

    "Pianta grassa"
    Scultura in vetro pulegoso blu opaco iridato sulla superficie esterna. Anni '90. (h cm 28) (gravi difetti e mancanze)

    "Pianta grassa"

  • Credenza in legno massello bordato e impiallacciato, lucidato a vernice acrilic
    Lot 2618

    Credenza in legno massello bordato e impiallacciato, lucidato a vernice acrilica trasparente, gambe rastremate e due stipi a due ante con fronti grissinati. Milano, anni '50. (cm 204x90x44) (lievi difetti)

  • Due vasi a balaustro in marmo grigio e marmo di Carrara. Italia, anni '70. (h m
    Lot 2619

    Due vasi a balaustro in marmo grigio e marmo di Carrara. Italia, anni '70. (h max cm 26)

Lots from 97 to 120 of 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 March 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 March 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000